Вт, 22 сентября 2020, 21:24
просмотров: 5570 коментариев: 62 

Йовічевич: Я перший хочу вигравати, бо змалку маю дух переможця (+ВИДЕО)

Йовічевич: Я перший хочу вигравати, бо змалку маю дух переможця (+ВИДЕО)

 

— Сьогодні незвичайний день – перший у новому клубі. Який в вас настрій? З чим прийшли до «Дніпра-1»?

 

— Перший день завжди є незабутнім. Після стількох років повернутися до українського футболу є і мотивацією, і викликом. «Дніпро-1» заслуговує боротися за найвищі місця, і ми будемо працювати щоденно у цьому напрямку.

 

— Завжди непросто очолювати команду під час сезону. Що ви вбачаєте за необхідне терміново зробити?

 

— 1 очко у 3 матчах – результат, який, можливо, не відповідає грі команди. Мусимо підняти настрій команді. У такій ситуації завжди на команду впливає та тисне результат, необхідність виконати задачу на сезон. Але я вважаю, що треба йти від матчу до матчу. Жити не чимось примарним, а працею, якісними тренуваннями.

 

— Керівництво бажає потрапити до єврокубків. Чуючи це завдання, ви, напевно, висловлювали і свої якісь побажання стосовно підсилення?

 

— По-перше, зазначу, що наявні гравці за своєю якістю можуть виконати задачу. З іншого боку, є ще 15 днів, і якщо буде можливість придбати гравця на певну позицію для зміцнення конкуренції, ми це зробимо разом зі спортивним директором Андрієм Русолом. Тож, ще є простір для покращення команди, щоб виконати задачу ще краще. Ще раз кажу: я перший хочу вигравати, бо змалку маю дух переможця. Хочу цю емоцію передати футболістам. У кожному тренуванні, у кожній вправі має бути переможець. Для того будемо працювати.

 

— Що може змінитися у грі «Дніпра-1» вже у найближчому матчі? На що робитимете акцент у декілька днів, що залишилися до матчу з «Олександрією»?

 

— Ми вже проаналізували «Олександрію». Сьогодні був весь день у дорозі, але помічники вже робили і бачили. «Олександрія» вже багато років дотримується одного стилю під керівництвом постійного тренера, проти якого я грав ще 6 років тому. Дуже незручна команда. Враховуючи її схему гри, мусиш думати, як зменшити їхній тиск, зменшити загрозу від двох форвардів, протистояти їхньому наполегливому контактному футболу.

 

Цього тижня ми маємо більше працювати над психологією, ніж над тактикою. Результат – 1 очко після трьох матчів – тисне, але сьогодні перший день нового шляху, і хочу, щоб гравці думали лише про позитив.

 

— Ви змінилися як тренер з того часу, як залишили Україну?

 

— Кожен тренер щоденно працює над собою, стажується, вчиться, дивиться футбол, розмовляє з іншими фахівцями. Через це набувається досвід та змінюється погляд на футбол. Певні успіхи прийшли останніми роками – виграли чемпіонські звання команди U-19 та дублю загребського «Динамо». Тож, час пішов на користь. Став спокійнішим в певних зламних моментах у матчі. У кожному матчі є такі моменти, і ти мусиш дуже швидко прийняти рішення або щодо заміни, або зі зміни схеми, або бачиш, що суперник дуже тисне і розриває тебе на одному фланзі. Досвід дозволяє зараз почуватися спокійніше. Але так само гадаю, що за 6 років буде ще краще, аніж сьогодні.

 

— До речі, про схему. «Дніпро-1» у цьому сезоні використовував незвичну схему для чемпіонату України. Ви будете щось змінювати зараз? Який стиль хочете прищепити команді?

 

— Кожен матч вимагає від команди певних кроків. Те, що я полюбляю 4-1-4-1, не означає, що у кожній грі ми будемо діяти саме таким чином. І у цій базовій схемі можна грати 3-4-3: коли при володінні м’ячем один опорний опускається, а фланги зміщуються у середину. Схема сама по собі не є важливою. А от стилю зрадити не можна. Якщо не маєш стилю і ще програєш – тоді нічого не маєш.

 

— Можете сформулювати у декількох словах, якого стилю дотримуватиметься «Дніпро-1»?

 

— Хочу бачити команду агресивною, компактною, яка розуміє гру та що вимагає ситуація на полі. Я можу мати філософію контролю м’яча, але якщо граю проти міцнішого суперника, він не вийде. Тоді маємо активно діяти без м’яча у першій та другій зонах або у високому пресингу. Хочу, щоб команда грала у тотальний футбол і розуміла гру.

 

scdnipro1.com.ua

 

62 комментария
  • DEN-Dnepr83
    Вт, 22 сентября 2020, 21:32
    Посмотрим че и как хоть жениться и жениться это разные вещи.
    рейтинг: 0
  • Limonad/ Андрей Днепровский
    Вт, 22 сентября 2020, 21:32
    Береза про Игора:
    https://youtu.be/1K6VhQ_ce6Y
    Игор про Днепр:
    https://youtu.be/vnbf7nvmBJ8
    рейтинг: +1
  • Grod 1980
    Вт, 22 сентября 2020, 21:58
    4-1-4-1 это уже что то, кто этот 1 первый?
    рейтинг: -1
  • Alexsander Alexsander
    Вт, 22 сентября 2020, 22:03
    Я ставлю на Хобленко, Довбик пока кажется немного деревянным…
    А если говорить об опорнике то у нас его просто нет, Батагов не в счёт, он пока слишком молод и неопытен
    рейтинг: +2
  • Grod 1980
    Вт, 22 сентября 2020, 22:06
    Да, обсолютно согласен по напу, а вот опорник, кого то ж ставить надо, срочно покупать надо, или это будет Крава
    рейтинг: -1
  • Grod 1980
    Вт, 22 сентября 2020, 22:08
    А выше опорник, то же вопрос, один Ди Франко, а второй?
    рейтинг: -1
  • Alexsander Alexsander
    Вт, 22 сентября 2020, 22:12
    Я думаю должны быть ещё покупки, у нас действительно есть явный недокомплект в центральной зоне полузащиты, да и креативных игроков не хватает.
    Мой прогноз 1-2 игрока ещё прийдут
    рейтинг: +2
  • UTOPIE
    Вт, 22 сентября 2020, 22:22
    Тоже думаю что это будут как минимум два, а может даже трое…
    И сдаётся мне что это будут балканцы, и если даже и не сейчас — то зимой точно!
    рейтинг: +2
  • River Grand
    Вт, 22 сентября 2020, 23:07
    А мне сдается, что пиринейцы будут))
    рейтинг: +2
  • Shell
    Ср, 23 сентября 2020, 16:34
    Испанцы, французы и каталонцы )))) Андорра еще!
    рейтинг: -1
  • Shell
    Ср, 23 сентября 2020, 09:45
    Балканцы нынче в треде. Типа европейских бразил, но дешевле.
    рейтинг: 0
  • 2 метра шахматиста
    Ср, 23 сентября 2020, 13:30
    Ди Франко — опорник? О, да. Или у вас любой ЦП — это опорник?
    рейтинг: -1
  • UTOPIE
    Вт, 22 сентября 2020, 22:38
    Кстати, для такой схемы прекрасно подойдёт Матеус для игры на фланге (правый/левый) с его скоростными рейдами! И верю, что он прекрасно впишется в такую модель игры в отличие от 3-4-3…
    рейтинг: +2
  • Матвеус
    Вт, 22 сентября 2020, 23:19
    Батагов, Кравченко, на крайняк Ди Франко и Когут
    рейтинг: 0
  • Анатолий Викторович
    Ср, 23 сентября 2020, 10:10
    Не один из них не является разрушителем.Говорили о Пихаленке а я предлагаю обратить внимание на Игнатенко.
    рейтинг: -1
  • AlexDnepr
    Ср, 23 сентября 2020, 11:58
    Если Батагов не разрушитель то кто интересно?
    рейтинг: 0
  • 2 метра шахматиста
    Ср, 23 сентября 2020, 13:44
    Та тут у половины Причала по матчасти незачет, и свое отсутствие знаний они заменяют богатой фантазией. А потом возмущенно интересуются, почему их картина мира не совпадает с реальностью. Копаться в этом стоит, только если у вас есть врачебные наклонности и не ждите благодарности.
    рейтинг: 0
  • Grod 1980
    Вт, 22 сентября 2020, 22:02
    Кстати, говорит по украински. Это честно круто, иностранец, по украински. Выучил, не поленился. Просто респектище за это
    рейтинг: +12
  • stanislavskor
    Ср, 23 сентября 2020, 00:22
    … для хорвата украинский язык ближе русского.
    Несколько раз был в Хорватии, по-украински было проще объясниться, чем по-русски…
    рейтинг: +5
  • alex_dniepr
    Ср, 23 сентября 2020, 19:17
    Треба трішки підтягнути мову, бо забагато русизмів)
    рейтинг: -1
  • AlexDeadLine
    Вт, 22 сентября 2020, 22:03
    Слухав в'ю нового тренера — приємно, що є впевненость в своїх силах, та то таке. Але поруч з ТВ лунає гімн ЛЧ — і з'являться надія, що незабаром вона буде і для нас! ))
    рейтинг: +1
  • We want DD
    Вт, 22 сентября 2020, 22:14
    Всё «чисто конкретно»...)
    Риторика — впечатляет, серьёзный мужик…
    рейтинг: +3
  • We want DD
    Вт, 22 сентября 2020, 22:19
    На мой дилетантский взгляд, в СК только 1 критическая кадровая проблема: нет плеймейкера…
    И как/кем это можно исправить — 1 Йове известно. Надеюсь)…
    рейтинг: +4
  • UTOPIE
    Вт, 22 сентября 2020, 22:20
    Хороший, мыслящий, вдумчивый человек, немного в себе и это то что нужно для тренера новой формации. Очень бы хотелось чтобы игроки впитали его философию игры и просто доверились новому опыту прежде всего лично для себя! Я думаю, в любом случае нас ждёт что-то безусловно НОВОЕ, а какое оно будет, будем смотреть уже по ситуации. В любом случае я думаю мы будем становиться всё сильнее и мощнее до того момента пока в дело не вмешаются футбольные арбитры Украины, и именно этот фактор и будет индикатором нашего уровня игры и клуба в целом! В любом случае мне Игор очень даже импонирует, и я очень бы хотел чтобы на наших глазах рождался новый интеллектуал, новатор, новый Гвардиола! От этого выиграет весь футбол в целом!!!

    Дуглас как с креста снятый на всех видео, передайте ему чтобы не переживал уже, по последней игре он не просто ТОП, он ТОПище!!!

    И думаю всему коллективу будет ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО вместе поработать!
    рейтинг: +19
  • Grod 1980
    Вт, 22 сентября 2020, 22:22
    Дуглас, думаю это и сам знает, а вот то что рядом с ним играло, в этих матчах, думаю он в шоке.
    рейтинг: +3
  • sabaha
    Вт, 22 сентября 2020, 22:40
    Хочется верить. У Днепра были «критические дни » приходили новые тренеры и все получалось.
    рейтинг: +2
  • UTOPIE
    Вт, 22 сентября 2020, 22:47
    «Металл» ведет переговоры с экс-защитником «Днепра» Андерсоном Пико, сообщает SportArena.

    По информации источника, в ближайшее время о трансфере 31-летнего бразильца могут объявить официально.

    Последним клубом Пико был бразильский «Жувентус», а в Европе – «Кишварда». С 1 мая 2020-го игрок остается без клуба.

    А прикольно, не так ли? ))
    рейтинг: +4
  • XaspiX
    Вт, 22 сентября 2020, 22:52
    Ну так вроде ж была информация о том что он готов вернуться в Украину, он и тогда готов был остаться наверное просто не сошлись обстоятельства. А сейчас имеется такой вариант, тем более что он без клуба так чего не попробовать
    рейтинг: +3
  • sabaha
    Вт, 22 сентября 2020, 23:28
    Пико самый запоминающийся чел ) Харизматичный персонаж.
    рейтинг: +5
  • WHY NOT?
    Вт, 22 сентября 2020, 23:35
    Бразильський захисник Андерсон Піко, колишній гравець «Дніпра», повідомив, що продовжить кар'єру в Україні.

    Футболіст виклав фото в Instagram, на якій він знаходиться в тренувальний куртці харківського клуб «Металу», який виступає у Другій лізі.
    рейтинг: +1
  • Dark horse
    Вт, 22 сентября 2020, 22:58
    За украинский, спасибо. Очень приятно!
    рейтинг: +7
  • River Grand
    Вт, 22 сентября 2020, 23:12
    Если я его понял, из интервью, то игра есть у команды, а реакции на обстоятельства в игре нет. Потому, будем играть по обстоятельствам в конкретной игре и эпизодах, в зависимости от игры соперника на поле. ( Если я правильно его понял)
    Хм. Посмотрим как это будет.
    рейтинг: +1
  • Матвеус
    Вт, 22 сентября 2020, 23:29
    От ДСМ ничего подобного за весь его период работы не слышал, а эта проблема реально есть у нас, поэтому очень и очень здраво рассуждает Йовичевич, имхо!
    рейтинг: +4
  • Матвеус
    Вт, 22 сентября 2020, 23:35
    Судя по словам Йовичевича, его гибкость как при выборе тактической схемы, так и в остальных нюансах в конкретном взятом матче реально подкупает. И очень также радует то, что он не забегая вперёд предлагает готовиться к каждому конкретному матчу отдельно, не строя каких-либо перспектив с прицелом на будущее, что-то там себе планируя на год вперёд, как некоторые мечтатели. Чел реалист и смотрит по факту сегодня. Это очень круто, имхо. Как оно заработает — посмотрим. Очень интересно
    рейтинг: +7
  • Spirt
    Ср, 23 сентября 2020, 00:48
    Добро Пожаловать! И вас, друзья, поздравляю с этим событием)
    Позитивный мужик, и мыслит вроде правильно…
    Как повернется — не знаю, но всегда хочется верить в лучшее. Наше дело поДДержать и не делать поспешных выводов.
    Давно не писал, но читаю и смотрю…
    рейтинг: +4
  • Alter Vlad-1
    Ср, 23 сентября 2020, 01:44
    Не восторгайтесь взахлёб! Это только слова и их сказал бы ЛЮБОЙ новый тренер! ЛЮБОЙ!!! Ждём результатов и будем аплодировать при победах. А если затяжная серия «поисков»? — что скажем!??
    рейтинг: +1
  • GiV
    Ср, 23 сентября 2020, 08:16
    Старикам свойственен пессимизм!
    рейтинг: -1
  • Shurik-48
    Ср, 23 сентября 2020, 13:27
    Старикам свойственен жизненный опыт и накопившаяся с годами мудрость. Я с Владом согласен, сам хотел написать подобное.
    рейтинг: -2
  • Alter Vlad-1
    Ср, 23 сентября 2020, 14:10
    Это не ПЕССИМИЗМ, а осторожное ожидание! Потом порадуемся, если ожидания оправдаются. Что же здесь странного? И дело не в возрасте, а в ОПЫТЕ!
    рейтинг: -2
  • Shell
    Ср, 23 сентября 2020, 09:52
    Есть такое… Но так хочется позитива. Устали…
    рейтинг: +5
  • Dimetrio
    Ср, 23 сентября 2020, 06:55
    Ну то что что-то новое он в клуб вдохнет сомнений нет, но у ребят на поле какое-то свое вдохновение…
    рейтинг: +3
  • Жоня
    Ср, 23 сентября 2020, 08:21
    Vlad1- Germany, перед новым тренером не ставятся невыполнимые задачи. Его квалификация вполне позволяет добиться результата. Пару нормальных новых игроков и мы увидим игру. Какие сомнения?
    рейтинг: +5
  • Alter Vlad-1
    Ср, 23 сентября 2020, 14:06
    Какие сомнения? — Столько аплодисментов ещё до выхода команды на поле: будут игры с острыми атаками, подстраховкой в защите (без страха перед атакующим соперником!), ударами по воротам из разных позиций и я первым буду аплодировать новому тренеру и его смелой тактике. А писать «его квалификация позволяет...»- это лишь НАДЕЖДА, а аплодируют РЕЗУЛЬТАТУ! Вот моя позиция опытного болельщика (как и «Shurik-48» и, уверен многих).
    рейтинг: +2
  • Leoniddnipro
    Ср, 23 сентября 2020, 11:08
    Ласкаво просимо!
    рейтинг: +4
  • Maboru
    Ср, 23 сентября 2020, 12:22
    Саша, может проведёте новый стрим со своим анализом того, что у нас произошло, с Вашими предположениями и со своим видением нового тренерского штаба.Так как для нас кроме главного тренера все остальные«темные лошадки».Заранее спасибо.
    рейтинг: +2
  • AnderUman
    Ср, 23 сентября 2020, 12:26
    "… бо змалку маю дух переможця.Хочу цю емоцію передати футболістам."«Цього тижня ми маємо більше працювати над псіхологією, ніж над тактикою».Вот лично я именно нечто подобное хотел услышать от нового тренера.Все остальное(опять же лично для меня)-в данный момент-вторично.Не хочу ворошить недавнее прошлое, но главная проблема ДСМ-тренера, прежде всего в силу его характера-его полная безхребетность.Та будь ты хоть самый сильный тактит и статег, но при этом безвольный, безхарактерный и полностью нулячий психолог, у тебя НИКОГДА ничего не получиться и это касается не только футбола, но и любой сферы деятельностм.За весь прошлый сезон и начало нынешнего можно по пальцам одной руки посчитать игры, где команда действительно сражалась и умирала на поле: проигранные матчи со Львовом и Алексами в Днепре, выигранный матч с ДК.
    Посему у меня очень большая надежда, что Игорь именно в СИЛУ СВОЕГО ХАРАКТЕРА(а хорваты, как известно по своей природе-народ горячий) сможет завести ребят, вдохнуть в них свежую струю, привить им свою философию, доказать, что они далеко не лузеры.Очень надеюсь, что наша команда преобразуется в первую очередь в брйцов, а не в безвольных роботов.ИМХО.
    рейтинг: +7
  • Shell
    Ср, 23 сентября 2020, 15:50
    Кстати, дед в Динамо тожу с психологии начал. И на прессухах не валит все на папередников. Только хорошее рассказывает. Это типично для Запада.
    рейтинг: +1
  • AnderUman
    Ср, 23 сентября 2020, 16:02
    Не мудрено, там была целая эпоха круговорота динамовских сердец, а у нас стал намечаться анаалогичный процесс с днепровскими.
    рейтинг: +2
  • stam
    Ср, 23 сентября 2020, 14:42
    рейтинг: +1
  • Лукьян
    Ср, 23 сентября 2020, 18:28
    Vlad1- Germany, ну с такой осторожностью и опасениями, боязнью выразить эмоции тоже не очень хорошо начинать. Да пусть люди живут надеждой. Сейчас все гораздо реальнее чем год назад! Уровень тренера возможно гораздо ниже чем у Луческу, но опыт есть. А выйти в первую шестерку с обещанным пополнением не так уж и сложно.Подождём, может он проявит себя больше чем ожидают.К чему преждевременный скептический взгляд? Если у нас будет третий по уровню чу состав то с поставленной задачей справится вполне заурядный тренер.
    рейтинг: +3