Вт, 22 апреля 2014, 12:28
просмотров: 6726 коментариев: 36 

«Легитимный» арбитраж: возвращение...

«Легитимный» арбитраж: возвращение...

Третье поражение днепропетровского клуба в текущем первенстве не стало откровением для многих поклонников команды. В прошлом это случалось, и не раз. Арбитр, фиксирующий все мало-мальские толчки со стороны гостей и игнорирующий удары по ногам со стороны противника… Супернастрой одесситов и их наставника, для которых возможное денежное поощрение третьей стороны стало фейр-плеем сезона… Неназначенные пенальти и незасчитанные голы, да мало ли способов показать футболистам каким должен быть результат матча? В таких случаях для достижения положительного результата необходимо приложить максимум усилий, но в отчетном матче днепрянам это не удалось.

 

Подготовка к такому развитию событий шла еще до поединка. СМИ массово акцентировали внимание на неожиданном разгроме луцкой Волыни, из Донецка в интервью озвучивались надежды на то, что Днепр потеряет очки, а назначение Анатолия Жабченко преподносилось как лучший выбор судейского корпуса. С другой стороны, никто из стана днепропетровской команды опасений не высказывал.

 

Год назад подобный арбитраж выглядел бы абсолютно нормально. Как там говорил один персонаж из столичного клуба — Вам же не три пенальти дали! Глядя на судейство Жабченко, понимаешь, что два неназначенных пенальти и два незасчитанных гола в ворота хозяев это еще не предел — удаления у днепрян для полного счастья не хватило…

 

11-я минута. Удар Селезнева по воротам, мяч от головы защитника летит в ворота, вратарь отбивает его в перекладину, затем мяч отлетает в поле и Матеус забивает гол. Во время удара Селезнева Матеус был на одной линии с защитником, после удара Селезнева мяч коснулся сразу двух игроков хозяев поля и перекладины.

 

 

14-я минута. Матеус в штрафной площадке соперника попадает в коробочку между защитниками хозяев поля и один из них толкает его в спину, а второй тянет за руку.

 

 

40-я минута. Матеус вбрасывает мяч из-за боковой Федецкому, боковой взмахивает флажком, однако не остается стоять с поднятым флажком (как должен бы если было вне игры), Федецкий делает передачу Селезневу, который забивает гол. В момент передачи на Селезнева вне игры не было, что ясно видно на фото, в момент вбрасывания из-за боковой вне игры не фиксируется по правилам футбола, до того как Евгений забил гол, судья не свистел, значит мяч был в игре. Если бы было нарушение правил при вбрасывании, то после отмены гола мяч в игру из-за боковой должны были вводить одесситы, но мяч снова вбросили днепряне. Таким образом, налицо либо незнание правил судейской бригадой, либо их заинтересованность в определенном результате.

 

 

54-я минута. Гай играет рукой в своей штрафной. Пенальти нет. Рука не прижата к корпусу, мяч двигается медленно. Судьи слепы.

 

 

 

 

fc-dnipro.com.ua

 

 

36 комментариев
  • Za DNIPRO Forever
    Вт, 22 апреля 2014, 12:40
    Нехуй ныть! Играли просто бездарно. Напомнили, что Днепр — он и с Рамосом Днепр! Чемпионы так не играют. Сами виноваты. Надеюсь, урок из этой игры будет извлечен правильный.
    рейтинг: -49
  • Cheshir_RC
    Вт, 22 апреля 2014, 12:48
    Конечно! «чемпионы»-кроты играют конечно не так — они могут душить игроков других команд и те получают карточки, они могут играть руками в штрафной или валить там соперников и не получать пенальти, они могут бить других по ногам не один раз и не получать карточек — ВОТ ЭТО ИГРА НАСТОЯЩИХ «ЧЕМПИОНОВ»
    рейтинг: +29
  • Za DNIPRO Forever
    Вт, 22 апреля 2014, 12:59
    Еще раз говорю, нехуй подогревать, что виноваты судьи. Команда играла херово и это надо признать и разобрать ошибки, что бы впредь их не повторять.
    рейтинг: -31
  • vadimgoll
    Вт, 22 апреля 2014, 13:11
    Ни одна команда не может играть ровно, некоторые матчи выигрываются на классе… Класс у нас есть, есть психологическая нестабильность которая начала сразу ощущаться после решений судьи…
    Просто представьте ситуацию… Бойко выносит мяч от ворот — гипотетический Близниченко выходит сам на сам с вратарем и забивает гол — а судья говорит «нет», надо еще один свободный удар от наших ворот — это в принцыпе аналогическая ситуация… Забываеш гол а тебе говорят — иди вбрось аут, или пробей еще раз свободный, или отдай мяч противнику, видь ты же не должен выигравать, брать очки…
    рейтинг: +8
  • лигерон
    Вт, 22 апреля 2014, 15:24
    Ну да, подумаешь 2 чистых незасчитанных гола и 2 непоставленных пенальти (это не считая большого количества фолов, которые не свистелись). Мелочи, чего на них внимание обращать!..
    рейтинг: +8
  • Lexa
    Вт, 22 апреля 2014, 12:57
    Посмотри матчи кротов с нами, с Карпатами на выезде, с Ворсклой, с Волынью. Чемпионы так играют?
    рейтинг: +12
  • 4 напа
    Вт, 22 апреля 2014, 14:59
    За Днепр форевер.Днепр играл плохо, но ничейку могли увезти легко.
    рейтинг: +1
  • dadda
    Вт, 22 апреля 2014, 15:37
    Таки да, Днепр играл ужасно — всего два(!!!) незасчитанных гола. Вот если б голов 5-6 не засчитали — вот тогда б можно было б сказать, что наши играли классно.
    рейтинг: +4
  • КАМТУГЕЗА
    Вт, 22 апреля 2014, 19:45
    рейтинг: 0
  • tiopental-Севастополь
    Ср, 23 апреля 2014, 09:17
    Всё правильно сказал. Играли хуёво, судейка как всегда. Надо забивать нормальные голы.
    рейтинг: -2
  • Lexa
    Вт, 22 апреля 2014, 12:59
    Ещё был момент со сносом Селезнёва в штрафной и масса мелких нарушений.
    рейтинг: +4
  • Totti
    Вт, 22 апреля 2014, 13:08
    Жаба свистел тупо всё, каждый контакт, это очень помогло Черноморцу, темп судейка сбивал постоянно.
    рейтинг: +3
  • Totti
    Вт, 22 апреля 2014, 13:05
    Начались подводные шахматы.
    рейтинг: +3
  • vadimgoll
    Вт, 22 апреля 2014, 13:07
    «шахтеры»
    рейтинг: +3
  • vadimgoll
    Вт, 22 апреля 2014, 13:06
    Комментировать тут нечего, уже не раз писал — чемпионство нам не дадут, хоть как бы мы не играли, будь ты хоть трижды Баварией или Реалом, но футбол такая игра, где много на что влияют судьи… И не просто так Коллина не разрешает судьям общаться с журналистами… И не даром Коллина не ставит украинских «судей» на международные матчи, хотя с ними то работает уже огого сколько, по логике, он их учит правильно судить, но почему они не судят на Европу? Ответ прост, и все мы знаем ответ! Модно счас слово — люстрация…
    рейтинг: 0
  • G
    Вт, 22 апреля 2014, 13:07
    Пусть жабавалит в РФС и там судит, нехрен сепарастам судить наши матчи…
    рейтинг: +5
  • vadimgoll
    Вт, 22 апреля 2014, 13:12
    Блин надо было слушать кого то из болельщиков на этом сайте, видь предлагали за 10 штук здать его, есть шанс реабилитироваться в Ужгороде — еще один «наш» судить будет)))))) (черный юмор)
    рейтинг: +2
  • SL
    Вт, 22 апреля 2014, 13:22
    Там все были «мотивированы»! и судьи, и ЧМО. Видели реакцию Григорчука на гол Сели(премиальные срывались)? а как они финальному свистку радовались и победе, будто выиграли кубок? В прошлых матчах влетали и все хорошо, а тут после пропущенного прям гром грянул!.. Видно кроты после того, как отказались Луцку платить поняли, что без мотивации соперника Днепр очки не потеряет. тошно от такого чемпионата… думал после того, как пал «донецкий режим» и приезда к нам Коломы хоть судить будут адекватно, но не тут то было
    рейтинг: +4
  • BCC
    Вт, 22 апреля 2014, 14:13
    Судей поголовно нужно жестко люстрировать с использованием детектора лжи ) Для чего надо организовать «футбольный майдан» и раздать болельщикам биты.
    рейтинг: +4
  • SlonDnepr
    Вт, 22 апреля 2014, 14:17
    Честно говоря у Моти был минимальный офсайт.
    рейтинг: +2
  • лигерон
    Вт, 22 апреля 2014, 15:27
    Только вот паса не было. Был удар по воротам. И не надо рассказывать, что в штрафной пассивных офсайдов не бывает. Они сплошь и рядом у нас не показываются.
    рейтинг: +3
  • SlonDnepr
    Вт, 22 апреля 2014, 16:02
    А какая разница пас или удар?
    рейтинг: 0
  • tiopental-Севастополь
    Ср, 23 апреля 2014, 09:20
    Минимальный оффсайд был, такие свистят. И не смотрят коснулся мяч рекошетом защитника или нет. Гол бы на Селю записали, а не автогол.
    рейтинг: -1
  • С Днепром по жизни
    Вт, 22 апреля 2014, 14:27
    Днепр сейчас враг для всех. Кротам нужно чемпионство, динамо лига чемпионов. Вы посмотрите как заговорил Цыганык… Сейчас в ход пойдет все — судьи, и ахметовские и суркисовские, и стимулировать соперников наших будут с двух сторон. Не получится, прилепят договорняк.
    Самое страшное, что все всё видят и знают — только одни радуются, а другие страдают. ПИЗДЕЦ! НЕЧИСТЬ ТОРЖЕСТВУЕТ.
    рейтинг: +4
  • fanDDorin
    Вт, 22 апреля 2014, 20:43
    Да все этот есть и много чего херового будет, но выход один: выходить и сражаться, сражаться и побеждать. Другого просто нет. все равно мы с Днепром будем всегда и в печали, и в радости. Еще ничего не потеряно.
    рейтинг: 0
  • imi
    Вт, 22 апреля 2014, 14:57
    11-я минута — это фотошоп?) офсайд был, на повторах четко видно.
    14-я минута — за такое пенали не ставят — Мотя проиграл позицию Ребеноку еще до «коробочки»
    40-я минута — ясенхуй, чистый гол
    54-я минута — толковых повторов нет, на втором замедленном вроде играл грудью, но четко утверждать не берусь
    рейтинг: -1
  • лигерон
    Вт, 22 апреля 2014, 15:32
    11 минута- офсайд смотрится на момент ПАСА на игрока. Нет паса- нет офсайда (тем более было еще 2 рикошета и перекладина).
    14 минута- Это лирика- коробочка была? Была. А успел бы матеус к мячу уже никто не узнает.
    40- таки чистый.
    54- был повтор из-за ворот- рукой сыграл. А судья в метре стоял.
    рейтинг: +6
  • ramon
    Вт, 22 апреля 2014, 15:39
    Нет паса нет офсайда — это что за правило такое новое?
    Всегда было даже если идет удар по воротам и вратарь отбивает то набегающему который находился за линией светят офсайд.
    рейтинг: -3
  • лигерон
    Вт, 22 апреля 2014, 16:11
    Положение «вне игры»
    Положение игрока «вне игры» не является само по себе нарушением правил.

    Игрок находится в положении «вне игры», если:
    — он ближе к линии ворот соперника, чем мяч и предпоследний игрок соперника.

    Игрок не находится в положении «вне игры», если:
    — он на своей половине поля
    или
    — он на одной линии с соперником, находящимся в предпоследней позиции
    или
    — он на одной линии с двумя последними игроками противоположной команды
    или (новая поправка. внесена в ноябре 2003)
    — он находится в так называемом пассивном положении «вне игры» и не влияет на развитие эпизода — не касается мяча и не блокирует его видимость игрокам обороняющейся команды, а также не мешает их перемещениям.
    Матеус блокировл игрока? Перекрывал обзор? Мешал перемещениям? Нет.
    рейтинг: +3
  • ramon
    Ср, 23 апреля 2014, 11:40
    Они не могут с обычным вне игры разобраться, а эти нововведения это вообще жесть.
    рейтинг: 0
  • re1ax
    Ср, 23 апреля 2014, 14:51
    Вы забыли ещё один пункт правил о положении «вне игры»:
    ( www.fifa.com/mm/document/footballdevelopment/refereeing/81/42/36/log2013en_neutral.pdf )
    A player in an offside position is only penalised if, at the moment the ball
    touches or is played by one of his team, he is, in the opinion of the referee,
    involved in active play by:
    • interfering with play or
    • interfering with an opponent or
    • gaining an advantage by being in that position

    Внимательно посмотрите на последний пункт — он явно говорит о том, что если игрок получает преимущество от своего местоположения, то он находится вне игры. Если смотреть по игровому эпизоду, то нахождение Маттеуса к воротам ближе, чем Тейку, позволило ему первым быть на добивании, а это и есть «преимущество по позиции».

    P.S. Не знаю где нашли этот стоп-кадр, но только что специально пересмотрел трансляцию и на всех ракурсах хорошо видно, что было «вне игры». Фотошоп?
    рейтинг: 0
  • imi
    Вт, 22 апреля 2014, 15:52
    Охохо. Про пас с рикошетами и перекладинами — улыбнуло. Давно футбол смотришь или только вчера начал? По поводу коробочки — судьи часто судят по ситуации и по «духу игры». Во всем мире так. Вот, кстати, пеналь на Селе, который не вошел в нарезку новости — более очевиден, чем проигранная борьба Мотей.
    рейтинг: 0
  • SlonDnepr
    Вт, 22 апреля 2014, 16:03
    И с Селей и с Мотей был пеналь. (ИМХО)
    рейтинг: +1
  • лигерон
    Вт, 22 апреля 2014, 16:26
    Сегодня фрагменты начал смотреть.
    Рикошет- по большому счету- пас от соперника. Сплошь и рядом такое не свистится.
    Вот из-за этих " по ситуации и по «духу игры» бардак и творится. Успел бы Матеус к мячу (не самый медленный игрок) или нет (кроме того он мог заставить защитника ошибиться), мы никогда не узнаем. Была коробочка- должен быть свисток. А так каждый д… т как он хочет. то ставят пеналь когда мяч попал в руку уходя из штрафной, не изменив направления и никого из игроков атакующей команды рядом нет, то не свистят коробочки, выбивание руками мяча из ворот…
    рейтинг: +2
  • imi
    Вт, 22 апреля 2014, 20:57
    бляць, где ж вы беретесь такие грамотные?) смотрят футбол и не знают когда свистится офсайд, а когда нет…
    www.fifa.com/mm/document/footballdevelopment/refereeing/81/42/36/log2013en_neutral.pdf
    страница 114, иллюстрация 10:
    "...is deflected or is played to him from a deliberate save by the goalkeeper..."
    рейтинг: +2
  • tiopental-Севастополь
    Ср, 23 апреля 2014, 09:23
    Да народ всё не может признать, что Днепр сыграл не лучший свой матч. Без судьи долбаёба канешь не обошлось, но всё на него вешать я бы не стал.
    рейтинг: 0