Пт, 14 апреля 2017, 15:43
просмотров: 4516 коментариев: 35 

Михайленко: К Сватку полное доверие

Михайленко: К Сватку полное доверие

Информационный повод для звонка и.о. наставника Днепра оказался необычным: в прошлое воскресенье он провел свой 300-й матч в высшем дивизионе чемпионата Украины в качестве игрока и тренера.

 

ВСЕ ПЛЫЛО КАК В ТУМАНЕ

 

— 276+24?
— переспросил обозревателя СЭ Дмитрий Станиславович. — Действительно юбилей. Честно говоря, не знал, что кто-то занимается подобными подсчетами, но спасибо, очень приятно.

 

— Можете сравнить эмоции от двух дебютных встреч — в качестве футболиста и наставника?
— Вряд ли. Сами понимаете, у 17-летнего юноши и 43-летнего мужчины существенно рознится запас опыта. В 1991-м и в 2016-м это были два разных человека. С объемом эмоций, который я испытывал в последний день марта того года, когда проводился последний чемпионат СССР, справиться было нелегко. Но тогда я отвечал только за свою игру, а четверть века спустя — переживал за всю команду. И все же, с точки зрения поворотных моментов карьеры, это были, возможно, самые счастливые дни…

 

— Тем более что и результаты обоих матчей оказались достаточно позитивными?
— Как игроку мне посчастливилось дебютировать против киевского Динамо. Впечатления не описать ни словами, ни жестами: все плыло как в тумане. Я просто не мог поверить, что Евгений Мефодьевич Кучеревский выпустит меня на поле в первой команде на следующий день после поединка дублирующих составов на переполненном Метеоре. Наверное, даже через три месяца после той игры ни одного момента самой встречи я бы детально не вспомнил. Только счет — 1:1.
Летом 2016-го все было иначе. К тому моменту я научился владеть эмоциями. Жаль только, что интерес к футболу пошел на спад, и нашу победу 5:0 над Волынью видело не так много болельщиков. В противном случае этот дебют можно было бы считать идеальным.

 

СТАЛЬ — САМАЯ ТРЕНЕРСКАЯ КОМАНДА ЛИГИ

 

— Вернемся в сегодняшний день. Вы сами признали, что ничья с Карпатами принесла вам и команде больше положительных эмоций. Но не подпортили ли этот позитив новости кабинетного порядка о снятии очередных очков?
— Нет, эти новости никак не влияют на командный настрой. Мы такую информацию внутрь коллектива просто не пускаем. Она, разумеется, существует, но никогда не упоминается на наших собраниях или теоретических занятиях. А если вы бросаете мне спасательный круг, так это зря: не буду сваливать неудачи на причины такого рода.
Что же касается хорошего послевкусия, то да — оно осталось, но мы понимаем, что команда противника позволила нам сыграть таким образом, а та же самая Сталь может и не позволить. Наш следующий соперник, наверное, самая тренерская команда премьер-лиги.

 

— Что вы имеете в виду?
— То, что ею руководит очень опытный тренер, который пользуется уважением среди коллег благодаря результатам с украинскими и российскими клубами. Команды Леонида Кучука всегда отличаются высокой организацией игры в обороне и умеют добиваться результата.
Достаточно вспомнить, что когда мы с Андреем Шевченко учились в одной группе на тренерских курсах, то изучали Кубань Кучука: ездили смотреть ее матчи и отмечали, что под руководством белорусского специалиста эту команду отличала высокая дисциплина и слаженность коллективных действий.
Лично мне очень интересно, как мы проявим себя на фоне клуба, который умеет подстраиваться под соперника и играть на его слабых качествах. А они у нас, конечно же, есть. Так что для Днепра это очень серьезный тест.…

 

ДОВЕРИЕ СВАТКУ ОСТАЛОСЬ ПРЕЖНИМ

 

— Возвращаясь к матчу с Карпатами, не могу не спросить: то, что случилось с Александром Сватком, который, по сути, отметился дублем в свои ворота, — это несчастье или как минимум совпадение?
— Интерпретировать можно по-разному. Но я давно знаю Сватка, вижу его статистику и стараюсь делать адекватные выводы, анализируя, почему происходят такие вещи.

 

— Почему?
— Потому что Саша постоянно всех страхует. Он крайне подвижный, динамичный игрок, лидер по натуре, который не может играть вполсилы и всегда выкладывается по полной.
Этот автодубль — следствие его гиперактивности. По первому мячу бросить камень в Сватка рука не поднимется: там по мячу как следует не попал Юра Вакулко. Во втором случае, когда не без его участия забивал Худобяк, без ошибки, конечно, не обошлось. Но, повторюсь, он страховал партнеров.
Так получается, что по статистике единоборств именно на Сватка ложится максимальная нагрузка в обороне. Лопыренок больше подыгрывает, а крайние защитники, Адамюк и Полевой, скорее, заточены на работу с мячом. И вот вам следствие.
У себя в коллективе мы восприняли это как нормальную ситуацию. Никого не корили, просто разобрали ошибку, чтобы ее больше не повторять. А вот что не понравилось, так это некоторые эксперты из числа бывших футболистов, которые впали в мегаломанию и на основании одного матча пытаются выносить игрокам вердикты и чуть ли не ставить на людях крест.
Такие вещи огорчают, потому что у нас к Сватку полное доверие. В клубе все понимают, что он должен вырасти в хорошего игрока.

 

КАК МОЖНО ПЛОХО ИГРАТЬ НА ГЛАЗАХ ДЕТЕЙ?

 

— Вы неоднократно подчеркивали, что основная мотивация молодежи в сложившемся положении — в том, чтобы играть. Но что говорить игрокам опыта Ротаня, которым давно нечего доказывать?
— Может быть, по сегодняшним временам это прозвучит пафосно, но у нас в команде остались те люди, для которых Днепр — не пустой звук. Руслан провел в этом городе и в этой команде большую часть своей сознательной жизни и добился здесь наибольших успехов. Поэтому наш капитан никогда не позволит себе плохо играть на глазах родных болельщиков и своих детей.
То же касается других опытных исполнителей — Владимира Полевого, Александру Влада и Сергея Кравченко. Они искренне любят футбол и относятся к нему профессионально, подавая пример молодежи.

 

— К слову, о молодежи. Вы наверняка читаете об интересе к вашим юным игрокам со стороны зарубежных клубов. Вот совсем недавно прошла информация, что загребское Динамо интересуется тремя воспитанниками Днепра…
 — Я знаю, куда уходят корни некоторых из этих приглашений, и в какой степени все соответствует действительности. Это тоже часть ситуации, в которой мы оказались, но я не хочу сказать, что спроса на них не существует. В конце концов, речь идет об игроках сборных, они действительно талантливы, однако многие пытаются на этом спекулировать…
На мой взгляд, мотивация уехать за границу должна создаваться не искусственным путем. Все должно быть своевременно. Да, они растут, начинают мужать и уже не провисают так, как это было в начале сезона. Тем не менее, для того, чтобы заиграть на Западе, им еще нужно сформироваться и как личностям, и как футболистам.
Мы видим, с какими проблемами сталкиваются украинские звезды, чей класс и опыт значительно превышают уровень этих молодых ребят. Их время еще придет, однако они должны понимать, что их ждет за границей не в эфемерных мечтах — на деле. Им нужно выучить язык, быть ментально сильными, уметь конкурировать. Вот и мы с коллегами говорим им тоже самое.

 

— Если убрать из вашего ответа дипломатичные обороты, можно сделать вывод, что большая часть слухов об отъезде Довбика, Баланюка и компании — просто агентский пиар?
— Вы все правильно поняли. Так оно и есть.

 

СКОРО САМИ БУДЕМ ПОКУПАТЬ СЕЛЕЗНЕВУ ПИЦЦУ

 

— В последние недели в центре внимания СМИ неожиданно оказался Максим Лунев, получивший к тому же отменную рекомендацию от Андрея Русола…
— Выиграть конкуренцию у Близниченко — это сильно. Тем более учитывая, что стартовые позиции Андрея были сильнее. Но Лунев проявил себя более зрелым и сильным игроком и заслуженно закрепился в основе. Должен сказать, что у него присутствуют все необходимые игровые и психологические качества.
Единственное но — вопрос физиологии, он еще слишком молод и не успел обрасти мышцами. Однако недостаток мощи полностью компенсируется характером и пониманием игры. Но говорить от стабильности таких как Лунев, пока не приходится, иногда мы забываем об этом, требуем слишком многого, после чего сами даем себе подзатыльники.

 

— То есть?
— Поворачиваемся друг к другу и говорим: Эй, чего мы хотим, если им по 18-19 лет!

 

— В декабре вы сказали, что абсолютно уверены: до конца сезона проблем с финансированием в клубе не будет. Этот прогноз оправдывается?
— Да, работники клуба получают зарплату вовремя и в полном объеме. Все полностью отдаются процессу и работают профессионально.

 

— Не так давно с вами тренировался Евгений Селезнев. Что это было?
— Женя пропускал из-за перебора карточек матч чемпионата Турции и выступил с инициативой в беседе с нашим исполнительным директором Андреем Русолом. Тот, в свою очередь, передал запрос мне, ну а я не возражал против того, чтобы откушать пиццы. (Улыбается).

 

— А причем тут пицца?
— В футбольных кругах за какое-то премьерное событие принято выставлять — например, угостить команду. Вот и сказал Селезневу: тренируйся, но не забудь про пиццу. Но если серьезно, то в Евгении растет большой педагог. Человек пришел на тренировку, взял нападающих и пошел их тренировать. Через несколько дней Довбик сразу же сделал дубль. Так что в следующий раз это мы будем покупать Селезневу пиццу — лишь бы еще поработал с нашими форвардами.

 

 

sport-express.ua

 

 

35 комментариев
  • toxaus
    Пт, 14 апреля 2017, 16:17
    Останій абзац вогонь =)
    рейтинг: +8
  • We want DD
    Пт, 14 апреля 2017, 16:25
    Вот что значит высыкий уровень журналиста: правильные вопросы — и перед читателем открывается интересный собеседник и потенциально успешный тренер.
    А Кучук и его команда — действительно будут как хорошим тестом, так и полезным тренингом перед полуфиналом: прогнозирую, что мы будем играть с ними вторым номером.
    рейтинг: +7
  • lincoln
    Пт, 14 апреля 2017, 20:30
    Если играть с Сталью от обороны то о чем писать можно, с 7 командой Украины дома. Сталь та не тренинг, ее любой хороший клуб в щепки разобьет.
    рейтинг: -9
  • amballeo@googlemail.com
    Пт, 14 апреля 2017, 17:48
    Хорошее интервью от Дмитрия Михайленко.
    Его оптимизм и Вера в Команду Дорогого Стоят.
    Это Вам не местное существо «линкольн» призывающие Народ не идти завтра на Днепр Арену, а смотреть игру «Днепра» по компьютеру. В этом и есть весь «линкольн», онО с детство поняло, что и с Девушкой встречаться и заниматься сексом с Ней, совершенно не стоит, ведь проще и бесплатно заниматься миструбированием, чем тратиться на кино, танцы, морожено, цветы, кафе, ресторан. Между Нами говоря, Земляки,-А какая бы Девушка ему дала??? В предыдущей теме онО так и написало, зачем мол тратить деньги на билет, нужно смотреть футбол по экрану монитора. Только Недоразвитое существо не улавливает разницу: между ЖЕНЩИНОЙ и резиновой куклой, между Крабом и крабовыми палочками, между Паюсной икрой и икрой минтая, между ФУТБОЛОМ Вживую и футболом на экране телевизора…
    рейтинг: +7
  • linсoln
    Пт, 14 апреля 2017, 18:18
    Уважаемый amballeo@googlemail.com! Приношу свои извинения за ту откровенную чушь, которую я написал. Вы же понимаете, что мое поведение — это состояние души злобного, сломленного, униженного человека. Не стоит на меня злиться, ведь я вызываю жалость и сострадание. Конечно, на стадион нужно ходить и болеть за команду, ведь как иначе игрокам понять, что они играют не напрасно. Ведь мы, болельщики Днепра, можем повлиять на исход игры, просто придя на стадион, веря в команду и поддерживая ее! Предлагаю перформанс — выбрать одну из оставшихся домашних игр, провести в городе рекламную акцию и забить трибуны до отказа. Чтобы все 31003 места были заняты. Прийти на стадион, болеть как когда-то. И посмотреть результат.
    P.S. Кстати говоря, женщины меня не интересуют. Вообще.
    рейтинг: -4
  • lincoln
    Пт, 14 апреля 2017, 20:35
    А чего ему ещё говорить? Сказать что все ясно. Он прекрасно понимает что спасения нету уже. Днепр вылетит в 1 лигу, потом во 2 лигу, потом любителями станут. А смысл идти на стадион? Лучше дома по Интернету глянуть матч. Ты понимаешь хоть, что такое платить за достойную вещь? Футбол Днепра не заслуживает оплаты, он не стоит денег. Это тоже самое что купить ливерку
    рейтинг: -11
  • Oldfanat
    Пт, 14 апреля 2017, 17:52
    Хорошее, доброе интервью.
    рейтинг: +5
  • amballeo@googlemail.com
    Пт, 14 апреля 2017, 19:33
    Спасибо Доброму Клону «линкольна»!
    А может это в нём два человека сосуществуют?
    Тогда это называется раздвоением личности или, по научному, шизофрения.
    рейтинг: +2
  • lincoln
    Пт, 14 апреля 2017, 20:37
    Я поясню тебе если ты веришь реально что это моя запись то ошибаешься, он занимается троллингом чтобы обратили внимание, но больше тебе напишу пусть ещё больше линкольнов появляется, ведь еще одного амбаллео не появиться
    рейтинг: -8
  • amballeo@googlemail.com
    Пт, 14 апреля 2017, 23:24
    Я бы с удовольствием «линкольна» перекусил пополам, но потом его микробы могут поселиться во мне, ну как в нём глисты живут…
    Да хрен с ним, с этим больным пареньком, плохо, что наш детсад продул 0:1, а может быть и к лучшему, кто его знает?
    рейтинг: -3
  • lincoln
    Сб, 15 апреля 2017, 07:59
    Да к чему лучше? Это их уровень такой, что обыграть в молодёжной лиге Сталь не могут. Они занимают 9 место из 12 команд, что слабо. А им кстати скоро за Днепр в 1 лиге играть и яч сомневаюсь что там что то покажут
    рейтинг: -7
  • stanislavskor
    Сб, 15 апреля 2017, 00:43
    Вью Михайленко:
    https://www.footboom.com/ukrainian/high/1492200697-dmitriy-mikhajlenko-v-sleduyushhiy-raz-budem-pokupat-seleznevu-piccu.html
    рейтинг: -3
  • stanislavskor
    Сб, 15 апреля 2017, 00:48
    сорри, не обновил страницу, не заметил, что вью уже есть…
    рейтинг: -3
  • amballeo@googlemail.com
    Сб, 15 апреля 2017, 10:51
    Пацаны, чтобы у Вас, у нас и у Родных наших ничего не болел, чтобы всё Хорошое было и Вам и нам, за это, ничего не было! Живите при Здоровье с Любовью!

    Сегодня только Победа от наших Мальчишек!
    Только «Днепр», только Команда Днепра!
    рейтинг: +3
  • lincoln
    Сб, 15 апреля 2017, 12:30
    Они не мальчишкм, а мужики и если чего то стоят должны обыгрывать Сталь
    рейтинг: -8
  • AnderUman
    Сб, 15 апреля 2017, 11:42
    Всем доброго дня и с наступающим Светлым праздником Пасхи! Хорошее интервью, всё коротко и ясно и по существу.Лично меня вселяет определённый оптимизм эпизод со стабильным финансированием клуба-значит будет будущее у Днепра?(считайте, что риторический вопрос).ИМХО-даже если мы всё-таки«переродимся»в каком-то новом обличье, то уж во всяком случае не будем наверняка играть в позорном для Днепра аматорском первенстве, участием в котором так сейчас гордятся наши харьковские«друзья».
    рейтинг: +1
  • 4 напа
    Сб, 15 апреля 2017, 13:15
    На «харьковских друзей» ходит 8-9 тысяч.Сегодня посмотрю сколько прйдет на Днепр в УПЛ.Если бы не фан сектор(который изрядно поредел) то это позор какой то а не болелы.
    рейтинг: +3
  • AnderUman
    Сб, 15 апреля 2017, 13:39
    У харьковских«друзей»за всю их многолетнюю историю никогда не было нормальной команды, поэтому тот небольшой всплеск футбольного бума в их городе, который им устроил бразило-аргентинский театр, заставил их так полюбить футбол, по инерции они будут ходить на чемпионат бани.Нашим болелам это, конечно не делает чести, но большинство из них помнит ещё чемпионат Союза(едва ли не единственное светлое пятно из совковой жизни)после которого наш чемпионат даже в его лучшие времена-это просто жалкая пародия.Это одна из причин, почему Днепр собирал аншлаги в чемпионате Украины только на Европу и на Шахту, ДК и МКГ.
    рейтинг: +5
  • lincoln
    Сб, 15 апреля 2017, 14:00
    Какая в Днепре стабильность? Стабильность это когда нету долгов, клуб может преобретать игроков. По крайне мере дозаявлять. На счёт болельщиков то они будут, когда игра команды будет качественная. Если игра команды слабая, то смотреть на унылые 0-0 или поражения не захочеться никому. Металлист 1925 побеждает, билеты по-моему бесплатные, то что на матч не придти? Если они доберуться до УПЛ глянем сколько на их команду там придёт, когда она будет играть так сяк
    рейтинг: -11
  • lincoln
    Сб, 15 апреля 2017, 14:01
    А смысл идти на игру Днепра, если ее можно глянуть дома? Все равно игра Днепра не ахти. Днепр еле еле голы забивает даже
    рейтинг: -11
  • amballeo@googlemail.com
    Сб, 15 апреля 2017, 14:22
    О-па-на, ПАСХИ готовы, корзина, на завтрашний поход в ХРАМ ГОСПОДНИ, собрана, теперь можно и Игру «Днепра» смотреть, наслаждаться Футболом.
    Я белой завистью завидую Людям, которые будут восседать сегодня на стадионе в Днепре, пусть Им прибудет Счастье нашей Победы!
    рейтинг: +1
  • AnderUman
    Сб, 15 апреля 2017, 15:16
    Спасибо, Семёныч, за тёплые пожелания! А на футбол бы я тоже сходил бы с огромным удовольствием.Я когда планирую поездки к родителям, всегда предварительно смотрю в футбольный календарь, чтоб попасть на стадион.Нашим желаю в двух ближайших матчах только 6 очков, чтобы нивелировать ближайшие минуса.А вообще, приятно, что по весне наш Днепр если и проигрывал, то исключительно в кабинетах ФФУ, которая всегда нас ненавидела, независимо от того, были при власти киевские или донецкие«братаны».
    рейтинг: +2
  • lincoln
    Сб, 15 апреля 2017, 16:01
    Что ты несешь? С Днепра ФФУ должна была давно снять очки за долг перед ними, Днепр так и не удосужился заплатить, более того с Днепра должны были снять за долги перед Маркевичем, но никто не снял. Какая ненависть к Днепру? Всем честно в ФФУ все равно на него, не погасят долги будут исплючены из УПЛ погасят будут играть в УПЛ
    рейтинг: -4
  • AnderUman
    Сб, 15 апреля 2017, 16:43
    Дружище!!! Если бы в ситуации, в которой сейчас находится Днепр оказались бы кто-то из двух наших «храндов»(от сумы и от тюрьмы-как известно...)эта самая честная и принципиальная ФФУ из штанов бы выпрыгнула, что-бы как помочь, отсрочить, пойти с шапкой по кругу и т.д.Им глубоко наплевать на все команды, ниже 2-го, а Днепр всегда ненавидели как кияни, которые именно нас а не Донецк считали главной угрозой их«трону», так и Шахта, которых при Союзе мы и за соперников не считали.
    рейтинг: +3
  • lincoln
    Сб, 15 апреля 2017, 17:14
    Да никто бы не спасал бы ни Шахтер и Динамо Киев. Поверь это только кажется что кто бы спас их. На самом деле, решает все презедент клуба и если он забил на клуб, то будут приниматся санкции, Да и как бы ФФУ повлияла бы на решения ФИФА? Вообще то они сами подконтрольная организация и зависят от ФИФА.
    рейтинг: -4
  • amballeo@googlemail.com
    Сб, 15 апреля 2017, 14:33
    ФФУ, как то неожиданно объявило о том, что на Кубок Украины «Днепр» будет играть в Харькове с «Шахтёром»!
    НЕОЖИДАННО, я, зная ПРОАХМЕТОВСКУЮ шайку-лейку, засевшую в просторных, высоко оплачиваемых кабинетах футбольного союза Украины, ожидал худшего. Я вообще думал, что донецкая братия пригласит «Днепр» поиграть с ними в оккупированном Донецке.
    Как написал один Болельщик на УА ФУТБОЛ:" Пусть эти непокорные Днепряне порвут Кротов так, чтобы они забыли дорогу в мой Харьков!". Вот так Харьковчане «любят» пророссийский бомонд…
    рейтинг: +1
  • lincoln
    Сб, 15 апреля 2017, 16:08
    А ничего что Шахтер ещё не в полуфинале. Полтава ещё будет подавать аппеляции в аппеляционный суд, а потом в суд Лозанны? Или ты это забыл?
    рейтинг: -7
  • Jaba
    Сб, 15 апреля 2017, 20:14
    Уже официально было подтверждено, что Полтаве засчитано тех. поражение, и таким образом полуфиналы КУ:
    Николаев — Динамо Киев
    Шахтер Донецк — Днепр
    рейтинг: +2
  • lincoln
    Сб, 15 апреля 2017, 20:51
    А тебе известно что ФК Полтава подала в аппеляционный комитет, а если решение не устроит подадут ещё и в ФИФА.
    рейтинг: -3
  • lincoln
    Сб, 15 апреля 2017, 16:15
    Всем болельщикам Днепра готов сообщить 2 неприятные новости. Днепр до 19 лет проиграпл Динамо Киеву до 19 лет со счётом 6-1. Вторая новость это то что БК Днепр проиграл БК Химику 75-71 и проиграл серию 3-2 и не попал в финал. Ну что фрунзик и 4 Напа вам писалось что БК Химик сильнее и пройдёт он БК Днепр и прошёл он. А вы как дети малые верили, ыерьте дальше в сказки, а БК Химик ждёт победителя пары БК Будивельник- БК Черкасские Малпы. Там шансев мало у Черкасских Малп уже 2-0 в серии ведёт Будивельник
    рейтинг: -8
  • 4 напа
    Сб, 15 апреля 2017, 23:26
    Химик победил, ты оказался провидцем.Мои поздравления.
    рейтинг: +2
  • lincoln
    Вс, 16 апреля 2017, 10:31
    Нет это все знали, только такие как ты думали иначе
    рейтинг: -3
  • 4 напа
    Вс, 16 апреля 2017, 11:18
    Значит я особенный и ко всем знающим не принадлежу)))
    рейтинг: +2
  • lincoln
    Сб, 15 апреля 2017, 19:10
    Всех поздравляем с ничьей Днепра ведь против Стали это достижение. В итоге по прежнему отставание от Карпат на 6 очков, потому что Карпаты тоже сыграли сегодня в ничью с Ворсклой. Кстати преимущество Днепра достигло 2 очка от Волыни, но у Волыни есть матч в запасе со Звездой, где Волынь может одержать победу и переместиться на 11 место. Кстати Волынь и Днепр в ближайшем будущем ожидает ещё одно списание очков. У Днепра за долги перед Маркевичем, а у Волыни за долги перед Стевичем.
    рейтинг: -7
  • alessandro1393
    Пн, 17 апреля 2017, 21:33
    Сгинь, сатана!!!
    рейтинг: +1