Вт, 26 октября 2021, 15:43
просмотров: 4772 коментариев: 169

Против лома нет приёма

Визит в Киев завершился до отвращения предсказуемым поражением. Днепр-1 ушёл от автобусной тактики в матче против гранда, но это всё, что можно поставить команде в заслугу по этому матчу. Если в первом тайме против неосновной средней линии Динамо ещё удавалось справляться, то во втором вышли игроки основы и расставили всё по местам.

Ключевые моменты матча

0 минута. Тренерскому штабу пришлось решать проблему отсутствия двух основных крайних защитников, арендованных у Киева Дубинчака и Кравченко. Место правого защитника занял Лучкевич, место левого - Монте. Оставалось выяснить, будет ли Днепр-1 играть в 3 центральных защитника и Гуцуляком-латералем, или же ограничится парой в центре, Монте слева и Гуцуляком в роли полузащитника. Кроме того, впервые в чемпионате в основе вышел Ярмолюк. Есть подозрение, что любой из предыдущих матчей подошёл бы для этого лучше (разве что кроме выезда к Шахтёру). С одной стороны, конечно, хорошо, что подающий большие надежды молодой талант наконец получил место в основе, но бросить "под танки" 17-летнего игрока в выездном матче с чемпионом страны, до этого дав ему сыграть в сумме лишь тайм за 11 матчей - решение весьма сомнительное.

6 минута. Как это ни странно, первые минуты проходят при ощутимом преимуществе Днепра-1. Гости много владеют мячом, то и дело приближаясь к чужой штрафной. Первый стандарт у ворот хозяев - угловой, Динамо теряет в штрафной одного игрока, как это опять же ни странно - Довбика, но мяч до него не доходит.

11 минута. Динамо постепенно отодвигает игру от своих ворот, но до опасности у ворот соперника пока дело довести не может. Цыганков подаёт в штрафную после розыгрыша углового, Витиньо бьёт головой - очень неточно.

16 минута. Динамо владеет мячом на своей половине, Днепр-1 обороняется средним блоком в схеме 4-4-2, впереди пугают защитников Довбик и Ярмолюк. И Егор действительно так напугал Бущана, что тот просто выбил мяч на чужую половину и отдал его сопернику. Йовичевич на бровке требует от команды компактности, и Днепру-1 пока удаётся выполнять это требование, при розыгрышах мяча Динамо чаще всего вязнет в центре поля.

17 минута. Джурасек умным пасом в центре поля отрезает двоих киевлян, и Ярмолюк получает кусочек свободной зоны на чужой половине. Выдаёт шикарную диагональ налево, туда подключается Гуцуляк, пас чуть назад и навес от Монте. Довбику не удаётся полноценно выиграть борьбу у защитника, но на подборе в чужой штрафной играет всё тот же Ярмолюк, продвигается чуть вперёд и бьёт по воротам с угла вратарской - мяч цепляет сетку ворот с внешней стороны. Егор нанёс единственно возможный в этой ситуации удар, Бущан не до конца контролировал ближний угол, так что будь удар поточнее, то вполне мог бы привести к взятию ворот.

20 минута. Ответочка от хозяев: Буяльский передачей вразрез вкладывает мяч в ногу Рамиресу, тот на входе в штрафную обыгрывает Логинова и бьёт в дальний угол, но удар не получается.

21 минута. Ещё момент у ворот Кожокару. Миколенко выполняет нацеленный прострел низом в центр штрафной, Буяльский остроумно пропускает мяч на Рамиреса, тот делает лишнее касание и даёт возможность Джурасеку заблокировать удар. Шепелев ставит корпус Гуцуляку, защищая мяч для удара Андриевскому, тот бьёт, но прямо во вратаря. В момент, когда Миколенко получал мяч на фланге, Лучкевич находился на большом расстоянии как от Виталия, так и от боковой линии - проще говоря, жался в центр. Вопрос: для чего? В центре хватало игроков, остальные защитники были в штрафной, помогали Игнатенко и Джурасек (который в итоге заблокировал первый удар), спешил назад и Пихалёнок. Лучкевич же остался в полупозиции и не оказал никакого влияния на развитие эпизода, хотя мог бы погасить эту атаку в зародыше, если бы играл с Миколенко плотнее.

27 минута. Пихалёнок из центральной зоны забрасывает мяч в штрафную на Гуцуляка, тот делает скидку головой в центр, но Довбика опережает защитник. Очень плотно с Артёмом играют центрбеки Динамо, и форварду Днепра-1 сложно проявить себя в этом матче. Угловой традиционно разыгран не лучшим образом: подачу Пихалёнка с ближней штанги без борьбы снимает головой защитник, а скидка Лучкевича, сыгравшего на подборе, приводит к офсайду.

Перерыв. Во второй половине тайма команды вошли в клинч. Динамо полностью перекрыло воздух на флангах, особенно плотно против Гуцуляка действовал Тымчик, постоянно заставляя того играть спиной к чужим воротам, а центральные защитники максимально агрессивно противостояли Довбику. В результате этого Днепр-1 был лишён привычных механизмов развития атак. Динамо же было связано по рукам и ногам в центре поля. При высоком положении мяча у Днепра-1 выдвигались вперёд защитники и поджимали адресатов передач, а передняя линия оказывала давление на игроков с мячом: чем ближе к флангу был мяч, тем активнее было давление. Те немногие атаки, что хозяевам удалось довести до чужой штрафной, успешно погасили игроки обороны, так что Кожокару мог бы порадоваться относительно тёплой погоде, иначе к концу тайма бы замёрз. В перерыве ожидался выход на поле как минимум Шапаренко, но Луческу пошёл дальше и сделал сразу тройную замену: кроме Шапаренко появились ещё и Сидорчук с Де Пеной. На второй тайм состав Динамо представлял собой уже стопроцентную основу.

50 минута. Гол. Присутствие на поле Сидорчука и особенно Шапаренко сделали из Динамо другую команду. Интенсивность игры хозяев резко возросла, Днепр-1 практически не владел мячом с начала тайма, однако голевому эпизоду предшествовала не позиционная атака, а как раз наоборот - редкая вылазка днепрян к чужой штрафной. Подробный разбор момента сделан на этом видео, если же говорить кратко, то Днепр-1 провалился в переходной фазе. Как это чаще всего и бывает, пропущенный гол - совокупность погрешностей многих игроков, а не чья-то персональная вина.

51 минута. Пока киевские телевизионщики 100500 раз показывают повтор гола, на поле игра идёт дальше, Шапаренко каким-то образом оказывается один на линии штрафной и наносит оттуда удар, но мяч летит до неприличия высоко над воротами.

55 минута. Динамо на радостях после забитого гола разок бросилось прессинговать в чужой штрафной, но дальше действовать в таком ключе хозяева не рискнули. Днепр-1 захватил владение, а вместе с ним получил проблему: как перейти на чужую половину поля? В этом эпизоде её решил Монте, португалец прекрасным продольным пасом со своей половины нашёл у чужой штрафной Гуцуляка, Алексей выполнил навес в штрафную и Довбик, удачно отклеившись от защитника, нанёс удар головой. До ворот было далеко, да и мяч полетел прямо в руки Бущану.

56 минута. Ещё одна похожая атака, на этот раз длинный продольный пас низом на Довбика сделал Логинов. Подача Гуцуляка с фланга была неточна, но Ярмолюк задавил Шапаренко в чужой штрафной, а через секунду ещё раз отобрал мяч у Тымчика, чем подарил этой атаке второй темп. После вброса мяча из-за боковой в штрафную навешивал Монте, Бущан непонятно что исполнил на выходе, мяч покатился параллельно линии ворот, но Миколенко спас Динамо от серьёзных неприятностей выносом мяча из штрафной - Лучкевич уже рвался на подбор перед пустыми воротами.

57 минута. И третья подряд атака по тем же лекалам: пас низом от Монте на Гуцуляка, прострел в штрафную, Довбик в касание бьёт по воротам - защитник блокирует удар.

58 минута. После подачи углового Рамирес придерживает руками Игнатенко, и тот падает в штрафной. В нормальном человеческом футболе этого для пенальти недостаточно, но где-нибудь в начале нулевых в одной респектабельной европейской футбольной лиге такую точку в ворота соперника одного известного столичного клуба поставили бы аж бегом :) А следом и вторую: за случайную отмашку локтём в кадык Лучкевичу от Де Пены.

62 минута. Паника в штрафной Динамо. Монте навешивает в штрафную, Довбик красиво сбрасывает мяч головой Ярмолюку, Егор подрабатывает под удар, но Миколенко в отчаянном подкате на грани фола блокирует эту попытку. Пихалёнок на подборе, бьёт из пределов штрафной первым касанием - снова удар заблокирован. Довбик выигрывает ещё один подбор в чужой штрафной, Лучкевич наносит третий удар, но он также блокируется. Хозяевам удаётся с горем пополам отбиться и смахнуть мяч в угол поля, там снова следует потеря, но очередная позиционная атака Днепру-1 не удаётся.

65 минута. Динамо прерывает отрезок доминирования днепрян несколькими стандартами подряд, но использует их так же бездарно, как и Днепр-1.

70 минута. Гол. Хозяева выровняли свой временный прогиб после забитого гола и вернули себе инициативу. Рамиреса заменил Гармаш и сразу же забил. Казалось бы неопасную длинную передачу пропускает себе за спину Логинов, Цыганков убегает по флангу и отдаёт неточную передачу в центр штрафной, но мяч попадает в Монте и отскакивает на свободное место. Гармаш наносит удар, мяч летит прямо в Кожокару, но происходит рикошет от ноги Логинова, благодаря которому мяч оказывается в сетке. В отличие от первого гола, здесь одним из главных факторов послужила ошибка Логинова: Сергей сознательно пропускал мяч себе за спину, не увидев забегания Цыганкова. Кроме того, киевлянам улыбнулась фортуна, без её вмешательства этот гол не состоялся бы.

80 минута. Днепр-1 теряет цепкость и плотность в центре поля, даёт разыграть комбинацию и вывести Буяльского почти один на один. Адамюк толкает его рукой, но игрок Динамо успевает нанести удар по воротам, и только это спасло Днепр-1 от назначения пенальти, а мяч отбил ногой Кожокару. Днепру-1 в этом стрёмном эпизоде удалось не просто выйти сухим из воды, а ещё и с накрахмаленным воротничком :)

85 минута. На поле выходят Билл и Чуже, но это уже ничего не изменит, Днепр-1 доигрывает матч.

90 минута. Кожокару получает дополнительный вист, поймав мяч после дальнего удара от Шапаренко. А перед тем ещё полвиста было, за касание мяча, летевшего чуть выше перекладины после удара из-за штрафной от Де Пены.

90+2 минута. Когда пулька, казалось, уже расписана, Кожокару всё-таки добрал ещё одну взятку: Монте не сумел надёжно проводить мяч за боковую, Гармаш отобрал, Буяльский бил в упор с острого угла, но Валентин справился. Румынский голкипер провёл очередной уверенный матч, безошибочно сыграв и ногами, и руками, в пропущенных голах его вины нет ни грамма. А на последней минуте матча ещё и проявил пренебрежение к удару Сидорчука со своей половины поля, не став сразу ловить мяч руками и приняв его на грудь :)

Выводы

Против неосновной пары центрхавов Динамо Днепр-1 в первом тайме выглядел неплохо. Мало что получалось в атаке, но и соперник был максимально скован в своих действиях, причём без рытья окопов и глубокой обороны. Во втором тайме, когда у Киева вышли основные игроки, преимущество в классе было воплощено в результат. Можно разбирать ошибки отдельных игроков, но факт останется фактом: Йовичевич пока не придумал действенного противоядия грандам. Как бы мы ни строили игру, автобусом или посмелее, какую бы формацию ни выбрали: с тремя центрбеками, с двумя или с плавающим лево-центральным защитником Монте, результат всё равно один. Что ж, впереди матчи с аутсайдерами и конкурентами, там должно получиться лучше.