Вт, 23 июня 2015, 14:25
просмотров: 15291 коментариев: 67 

Стеценко: Сокращения финансирования клуба не будет

Стеценко: Сокращения финансирования клуба не будет

FCDNIPRO.COM взял эксклюзивное интервью у генерального директора Днепра Андрея Стеценко в два захода. Первый — до встречи менеджмента клуба с президентом Игорем Коломойским. А второй — соответственно, после.

 

 

часть I

 

— Андрей Викторович, на самом деле существует список позиций, на которые Маркевич хотел бы пригласить новых игроков?
— Да, левый защитник, центральный полузащитник. Это в первом приближении. В идеале ему еще нужен и правый защитник, и левый вингер, как вероятная замена Евгению Коноплянке.

 

— Маркевич не просит усилить позицию центрального защитника в связи с уходом Мазуха и травматичностью Чигринского?
— Нет, на сегодняшний день Мирон Богданович не ставит вопрос о проблеме в центральной зоне защиты.

 

— Травма Дмитрия Чигринского как-то связана с той, из-за которой он пропустил много времени играя за Шахтер?
— Нет, абсолютно.

 

— У некоторых игроков Днепра через год заканчивается контракт, с кем из них не планируете его продлевать?
— Поймите, решение о востребованности того или иного игрока в команде принимает исключительно главный тренер. Ближе к концу этого года этот вопрос будет обсуждаться с Мироном Маркевичем.

 

— Планируете выкупить контракт Павла Ксенза?
— Клуб еще не принял решения. И, кстати, не пойму откуда взялись слухи о его, якобы, большой стоимости, которую требуют Карпаты. Когда мы подписывали с ними договор об его аренде, там была четкая и вполне устраивающая нас сумма. Другое дело, что еще не принято окончательное решение о его приобретении.

 

— Как дела у Виталия Мандзюка?
— Мандзюк продолжает восстанавливаться. Надеемся, что к осени Виталик будет в общей группе.

 

— После успеха команды в еврокубках появились слухи об интересе со стороны европейских клубов к игрокам Днепра, на сколько это соответствует действительности? Клуб готов продавать игроков?
— В клуб официально никто не обращался ни по одному из футболистов. Конечно, если поступят предложения, то мы их рассмотрим. Если предложения будут действительно соответствовать уровню наших игроков, то клуб может и продать их.

 

— Как вы оцените успех команды Дмитрия Михайленко?
— Успех нашей молодежки абсолютно логичен. Михайленко находится на своем месте. Достаточно грамотный и толковый специалист, пользуется современными методиками в тренировочном процессе, очень скрупулёзно подходит к подбору кадров, что соответственно, должно было дать свои плоды.

 

— Какая ситуация с «делом Эжиджу»?
— Клуб подал иск в палату по разрешению споров ФИФА, ждем когда назначат дату рассмотрения. Скорее всего это будет в конце года. Лично я думаю, что поступок бразильца — это заранее спланированная акция по выкачиванию денег. Жертвой мог стать любой клуб, а объем требований зависит только степени развращенности футболиста и его агентов.

 

 

часть II

 

— Андрей Викторович, какой краткий итог встречи с Игорем Коломойским? Днепр 2015-2016 останется конкурентным как в борьбе за чемпионство в УПЛ так и на Евроарене? Ожидается ли сокращение финансирования?
— Команда должна остаться конкурентноспособной в следующем сезоне хотя бы в силу того, что по состоянию на сегодняшний день мы не потеряли ни одного футболиста, включая и Евгения Коноплянку, из числа несших на себе основную тяжесть борьбы на трех фронтах — в чемпионате и Кубке страны, Лиге Европы. Наши ряды покинули только Младен Бартулович и Ондржей Мазух, у которых закончились контракты, но особой помощи от них в завершившемся сезоне, особенно в его весенней части, не было. Все остальные игроки находятся на своих местах, включая и Дмитрия Чигринского. У него, как и у Бартуловича и Мазуха, контракт с клубом закончился, но мы сейчас успешно работаем над продлением соглашения. Думаю, что еще на год Дима у нас останется.
Владелец клуба никаких соображений по поводу сокращения финансирования клуба не озвучивал.

 

— Зимой вы говорили, что клуб будет приобретать футболиста на левый фланг атаки в случае ухода Коноплянки. Что-то поменялось после встречи?
— Ничего не поменялось хотя бы потому, что Коноплянка еще никуда не ушел. Если уйдет, да, будем заниматься вопросом замены ему, хотя и сейчас у нас есть кому сыграть на его позиции, например, Бруну Гаме.

 

— Если ли полное взаимопонимание между главным тренером и менеджментом по итогам встречи с владельцем клуба?
— Вне зависимости от встреч с владельцем клуба у менеджмента и главного тренера полное взаимопонимание. Надеюсь, оно останется и в дальнейшем. У нас нормальные, рабочие отношения.

 

— Как обстоят дела с продлением контрактов с Баланюком, Васильевым и Вакулко, которых сватали в другие клубы.
— Мы занимаемся этим вопросом. Ребята сейчас находятся в отпуске, а по завершении отдыха в клуб приедут их представители, и мы будем решать вопрос дальнейшего сотрудничества с этими исполнителями. Надеюсь, что мы продлим соглашения со всеми тремя игроками.

 

— Пару слов о формате чемпионата. Ваше мнение. Очередные две игры подряд с грандами это нормально?
— Мы хотели изменить формат чемпионата, но не в плане создания двухступенчатой системы розыгрыша с образованием нескольких групп команд после окончания двухкругового турнира, а в плане уменьшения количества участников турнира. Мы считаем, что в условиях сложившейся в стране экономической ситуации 14 клубов в премьер-лиге — это много. С нашей точки зрения, в идеале могло бы быть 10 команд, которые играли бы друг с другом в 4 круга. А сегодня судьба некоторых команд находится под большим вопросом и не исключено, что кто-то в ходе чемпионата снимется исходя из своего материального положения, чего очень бы не хотелось. Мы считаем, что в той системе розыгрыша, за которую ратуем мы, каждый матч представлял бы собой хорошее спортивное зрелище, а не то, что было в последнее время, когда некоторые команды проигрывали просто с неприличным счетом, да еще и попутно роились слухи о ставках футболистов в букмекерских конторах на это. Вот такой чемпионат нам точно не нужен! Но поскольку большинство клубов проголосовало за существовавший формат, будем играть так, как оно считает нужным и не видим в этом проблемы.
Календарь первенства составлялся путем жеребьевки, и мы были согласны с ней. Но если вы видите какой-то подвох в том, что нам предстоят две подряд встречи с Динамо и Шахтером, то давайте не будем останавливаться только на одной этой частности. Кроме этого, можно говорить, например, о том, что наши гранды крайне редко встречаются между собой на кубковых стадиях, предшествующих финалу, или о своеобразии последней жеребьевки групп финальных турниров ДЮФЛ, которая абсолютно во всех возрастных категориях развела Динамо и Шахтер.

 

 

67 комментариев
  • paliis
    Вт, 23 июня 2015, 14:39
    В целом позитивные ответы т. к. ожидал более пессимистичные итоги
    рейтинг: +8
  • Anubis
    Вт, 23 июня 2015, 15:48
    Как всегда красиво развалил, а понту ноль надо чтобы новички прошли сборы с командой, а наши не особо шевелятся!!!
    рейтинг: +2
  • frunzik
    Чт, 25 июня 2015, 00:32
    рейтинг: -1
  • Дрон
    Вт, 23 июня 2015, 14:41
    «Вот уйдет Коноплянка — тогда и будем искать»
    Опять вялотекучесть. Когда он уйдет — уже начнутся сборы команды, где УЖЕ должен был бы быть кто-то вместо него. Если расчет на Гаму — скамейка станет еще короче. Разве нет?
    рейтинг: +27
  • Dimas85
    Вт, 23 июня 2015, 14:51
    если б только вопрос в Коноплянке…
    Левого защитника как не было так и досих пор нет и плеймейкера тоже нет!!!
    рейтинг: +9
  • StaR
    Вт, 23 июня 2015, 14:47
    Мы хотели изменить формат чемпионата, но не приехали на заседание )))
    рейтинг: +8
  • Nicon
    Вт, 23 июня 2015, 14:49
    Неужели не понятно, что АВС был вызван в Швейцарию в этот момент?
    рейтинг: 0
  • криtik
    Вт, 23 июня 2015, 15:00
    Шинкаренко же озвучил, что их чартер банально«не успел» по техническим причинам))
    рейтинг: +3
  • 0лег
    Вт, 23 июня 2015, 15:02
    АнБор сказал что хотели быть оба — и АВС, и ИВК, но опоздал самолет
    рейтинг: +5
  • Dimas85
    Вт, 23 июня 2015, 14:48
    вот не пойму почему нельзя продавать тех кто не всегда проходит в состав, а обойму основы оставить в составе.
    Например: Селезнев (30 лет, можно отпустить поиграть заграницей) цена 3,5 млн., Безус (за год никакого толку) продать Ворскле за то что купили приблизительно 2 млн, Кравченко (32 года) думаю каких то 500 тыс можно выручить. Итого 6 млн. добавить 2 млн. и попробовать купить Нани с МЮ. Почему Фенербахче может предлагать контракт таким игрокам, а мы не можем????
    рейтинг: -2
  • 0лег
    Вт, 23 июня 2015, 15:05
    кроме слухов предложений нет, кто купит хромающего Кравченко может дать сперва человеку восстановиться, а потом будем смотреть.
    рейтинг: +2
  • Dimas85
    Вт, 23 июня 2015, 15:19
    под лежащий камень вода не течет…
    если поискать то можна покупателя найти!!!
    рейтинг: +4
  • UTOPIE
    Вт, 23 июня 2015, 15:29
    Потому что реально за этих игроков никто платить не хочет!
    Все экономят и подписывают только СА
    рейтинг: +2
  • Скотландец
    Вт, 23 июня 2015, 15:34
    К сожалению (или к счастью), тут не работает все так же как в футбольном менеджере. Если не считать того, что Нани откажется от перехода в Днепр (очень много факторов: город, инфраструктура, ситуация в стране, уровень команды). То его зп сильно ударит по бюджету. Думаю, меньше чем за 7.5 евро он сюда не приедит.
    рейтинг: +2
  • afrid
    Вт, 23 июня 2015, 15:44
    Вы серьезно думаете, что Ворскла купит Безуса за 2 млн? И что сейчас на Украину приедет Нани или кто еще ему подобный? А Селю можно продать.
    рейтинг: +2
  • Dimas85
    Вт, 23 июня 2015, 16:13
    как минимум пробовать варианты надо!!! А не сидеть и не ждать пока Нани сам позвонит и скажет видел вы в финале играли я хочу у вас играть… Если не пробовать то так на одном месте можно и все время топтаться!
    рейтинг: 0
  • Eho
    Вт, 23 июня 2015, 20:39
    Если Ворскле понадобится игрок на позицию Безуса, они выйдут на рынок той же Албании, как с Янузи, или на рынок чемпионата Боснии и возьмут там при их смешных зарплатах игрока молодежки или кандидата в сборную вмеру быстрого, координированного и техничного, как все балканцы, за 200 тысяч долларов.
    Покупать нынешней экономящей на зарплатах Ворскле игрока за 2 лимона — это отрыв мозга.
    рейтинг: +4
  • Alex Prinston
    Вт, 23 июня 2015, 16:22
    Ну ты вот реально думаешь что игрок АПЛ поедет в Украину?
    рейтинг: +3
  • 4 напа
    Ср, 24 июня 2015, 13:11
    Dimas85.Безус в Днепре с Января, не как не ГОД))).Пишешь ты правильно, но очень поверхностно.Ты думаешь Полтава потянет ЗП Безуса или Кравы? Или Фенер потянет ЗП Сели? Или наши игроки идиоты что бы уходить на понижение ЗП?
    Ну и так для справки ЗП Нпни в МЮ 4,5 ляма негривен.Ты понимаешь к ченму приведет подписание такого игрока?
    рейтинг: 0
  • Karuzo1990
    Вт, 23 июня 2015, 15:02
    Бляха-муха, у троих молодых перспективных игроков закончились контракты, но для нас это не беда, мы подождём пока они отдохнут и потом с ними будем продлевать… а в это время спокойно может нарисоваться шахта или дырка и предложить свой котракт!!! У пары человек основы через год заканчивается контракт?? Да не беда ввааааще!!! Подождём… и за полгода до конца контракта, когда уже игроки могут подписывать предварительные контракты с другими клубами, мы будем обдумывать с кем продлевать и на каких условиях!!! Клуб — савок!!! Или я не знаю как еще это всё назвать, кого винить…
    рейтинг: +13
  • 0лег
    Вт, 23 июня 2015, 15:07
    Там у молодых вроде у всех Пирич агент, с ним и будут решать, а не с молодыми.
    рейтинг: +3
  • Дорогой
    Вт, 23 июня 2015, 15:09
    Рамос, Денисов, Ротань, Стринич, Коноплянка…

    Сколько фейлов еще должно быть, чтобы понять что контракты продлеваются не за полгода до их окончания?!
    рейтинг: +9
  • Alex Prinston
    Вт, 23 июня 2015, 16:25
    Рамос тут вообще при чем? Он уехал по другим причинам.
    рейтинг: 0
  • Дорогой
    Вт, 23 июня 2015, 16:55
    Насколько я знаю, он уехал из-за ситуации в стране.
    Но предложи ему контракт на полгода раньше — и вуаля — человек связан обязательствами и никуда свалить не сможет.
    рейтинг: +7
  • AlexDnepr
    Вт, 23 июня 2015, 15:29
    У них не закончились контракты.
    рейтинг: 0
  • Nicon
    Ср, 24 июня 2015, 08:54
    У них не закончились контракты, чего вы вдруг решили? Зимой закончатся.
    рейтинг: 0
  • good
    Вт, 23 июня 2015, 15:04
    По Ксензу сейчас уже определились. Время потихоньку идёт.
    рейтинг: +1
  • Nicon
    Вт, 23 июня 2015, 15:12
    Еще нет. Точнее не в сумме отступных дело.
    рейтинг: 0
  • good
    Вт, 23 июня 2015, 15:30
    Дело в альтернативе кандидатуры Вильягры? Кто лучше? Хотелось бы уже определённости перед началом сборов.
    рейтинг: 0
  • AlexDnepr
    Вт, 23 июня 2015, 15:39
    Да причем тут Вильягра. Будет Ксенз и на этом можно тему закрыть.
    рейтинг: 0
  • good
    Вт, 23 июня 2015, 15:42
    Понятно.
    рейтинг: +1
  • Дорогой
    Вт, 23 июня 2015, 15:06
    — У некоторых игроков Днепра через год заканчивается контракт, с кем из них не планируете его продлевать?
    — Поймите, вопрос о востребованности того или иного игрока в команде принимает исключительно главный тренер. Ближе к концу этого года этот вопрос будет обсуждаться с Мироном Маркевичем. 
    /////////////

    Ничего в клубе не меняется, НИЧЕГО
    рейтинг: +1
  • Nicon
    Вт, 23 июня 2015, 15:13
    Что вам не нравится уже здесь-то?
    рейтинг: 0
  • тайгер
    Вт, 23 июня 2015, 15:25
    в случае с Эжидио. даже тут.Нечего кивать на зеркало коль рожа у самого крива.Надо вовремя было платить зарплату и на письмиа реагировать.А не делать вид что проблемы нет. а так, есть пословица.Скупой платит дважды
    рейтинг: +3
  • Nicon
    Вт, 23 июня 2015, 15:28
    В Барселоне платят раз в полгода. Это для примера. В тысячах клубов своя система выплат.
    А вообще конечно все вопросы к ИВК. Его, собственно, и нагрели на 2.5 ляма.
    рейтинг: 0
  • тайгер
    Вт, 23 июня 2015, 15:31
    только Барселона и выигрывает в несколько раз чаще и платят там побольше… Да и клуб развит получше. а у нас в плане развития и достижения целей вообще ничего. лишь бы сохранить что-то свое… а Барселона развивается пеостоянно.
    рейтинг: 0
  • Nicon
    Вт, 23 июня 2015, 15:32
    а про тысячу клубов упустили?
    рейтинг: 0
  • тайгер
    Вт, 23 июня 2015, 15:38
    а причем тут тысяча клубов и все такое. давайте откровенно назовем вещи, клуб не сильно развивается. Да можем вообще не платить и говорить черт знает что… только вот кого мы хотим обмануть таким отношением.Себя?.. просто ради прикола, вспомните в финале, как забивался третий мяч… Очень символичная свеча Матоса в сторону штрафной… левого защитника… Он хороший игрок, сделал многое от себя на не родной позиции. только вот в рещающий момент и вылезло нам бок в нашем исключительном ведении дел в клубе…
    рейтинг: +7
  • тайгер
    Вт, 23 июня 2015, 15:34
    да вопросы к Игорь Валерьевичу… это его роль и желание как развивать. только вот какова роль г-на Стеценко. немного не по теме.Скажите а какие команды и полномочия нужны гендиру чтобы допустим накрыть поле перед матчем с Фиорентиной, или долелеть до Одессы на матч кубка? или это было тоже прихоть Игорь Валерьевича, не прилететь на матч и проиграть за полем?
    рейтинг: +4
  • AlexDnepr
    Вт, 23 июня 2015, 15:38
    Это была прихоть главного тренера, который отказался ехать автобусом, чтобы не рисковать футболистами.

    И он был совершенно прав.
    рейтинг: 0
  • тайгер
    Вт, 23 июня 2015, 15:48
    возможно… мне в поведении и решении нашего клуба тут другое не понравилось. и тут я могу понять руководство ЧО. Если ты видя что уже утром и днем(в день матча) не можешь долелеть, то что тебе помешало набрать номер телефона ЧО или ФФУ и пояснить им ситуацию.Может как-то порешать, чтобы перенесли.Возможно что из этого ничего не будет и не выйдет.(высока вероятность) Но все таки. Люди ведь тоже готовятся к матчу, организовывают его. а их даже не прупредить не считают нужным.Ставят в последний момент только перед фактом. Вот вам лично, понравится, если вас будут тоже в последний момент ставить перед фактом, вместо того чтобы хотя бы попытаться договориться о переносе или найти выход?.. вот такого я не могу понять.
    рейтинг: +1
  • AlexDnepr
    Вт, 23 июня 2015, 15:51
    А кто вам сказал, что не пробовали?
    Все что вы написали — делалось.

    Не надо же из людей полных идиотов делать, когда речь об очевидных вещах.

    Я раньше тоже нервничал, обвинял все подряд, а потом смирился. Они там просто толком ничего не решают и ждут пока ИВК соизволит выделить время. По другом система не работает, выстроенная владельцем.
    рейтинг: 0
  • тайгер
    Вт, 23 июня 2015, 15:57
    ну допустим, про возможны телефонный разговор.Это говорили руководство ЧО и именно г-н Керницкий. оснований ему не верить и зная наши подходы, просто нет. ЧО воспользовался ситуацией и сразу начали вопить о технаре.Такое счастье на ровном месте привалило.без игры и победа. Просто я тогда ездил на этот выезд и все это видел уже в Одессе. При шлось побывать на открытой тренировке ЧО.
    рейтинг: -2
  • AlexDnepr
    Вт, 23 июня 2015, 16:04
    Это просто тогда бесполезный разговор.
    Верьте кому хотите, дело ваше.
    рейтинг: 0
  • AlexDnepr
    Вт, 23 июня 2015, 15:37
    Для чего постоянно твердить одно и то же? Вы хотите поменять мозг Коломойского?
    Будет у нас так как сейчас, пока он владелец клуба.

    Его устраивает Стеценко, который в клубе почти 20 лет.
    рейтинг: 0
  • тайгер
    Вт, 23 июня 2015, 15:40
    нет не хочу… Но ведь у Стеценко есть свои мозги? он свою работу может делать более качественно? или нет, Коломойский велит лажать и работать так как и работается? Он без Коломойского хоть чихнуть может?
    рейтинг: +3
  • AlexDnepr
    Вт, 23 июня 2015, 15:45
    Он делает свою работу именно так, как хочет владелец, у которого специфический взгляд на футбол. Не больше, ни меньше. Тоже самое со стадионом, который в один прекрасный момент отдали совершенно левой женщине под контроль. Вот у нее и спросите чем она занимается.
    рейтинг: 0
  • Dimas85
    Вт, 23 июня 2015, 15:35
    платите и тут раз в пол года, но сначала предупредите весь персонал и игроков что расчет будет 2 раза в год!
    рейтинг: 0
  • Nicon
    Вт, 23 июня 2015, 15:41
    вы откуда упали?
    рейтинг: 0
  • Ministry
    Вт, 23 июня 2015, 15:49
    Скорее всего в Барсе производятся выплаты раз в пол года по условиям контракта между сторонами. В сложившейся ситуации с Эжидио были нарушены условия. Пенять на то что у нас так заведено, платить через несколько месяцев после подписания соглашения — это детский сад.
    рейтинг: +7