Пн, 31 марта 2014, 11:33
просмотров: 6550 коментариев: 18 

Ступар: "Столкновение Бойко и Гусева — игровая ситуация"

Ступар: "Столкновение Бойко и Гусева — игровая ситуация"

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар разобрал столкновение Дениса Бойко и Олега Гусева из матча Днепр — Динамо.

 

«Это столкновение — игровая ситуация. Говорить о нарушении нет смысла, это несчастный случай. Я сочувствую Гусеву, но давайте разберемся. Чтобы оправдать Бойко, нужно понимать устройство двигательного аппарата и принцип его действия. Нужно учитывать биологическую природу механизмов тела человека.

 

Как Бойко шел на мяч? Он должен был выпрыгнуть. Оттолкнулся левой ногой, правая у него маховая - она естественно должна согнуться. Бойко фиксирует мяч, а в это время под ним Гусев, который получает травму. И тут нельзя говорить о какой-то предвзятости или неуклюжести Бойко. Это были его естественные действия.

 

Если бы Гусев сыграл в мяч — вопросов нет. Тут была бы вина Бойко. А поскольку Бойко шел на мяч, прыгнул и зафиксировал его, трудно его обвинять. Нет для этого оснований. Претензий к Можаровскому нет», — сказал Ступар программе Великий футбол.

 

 

18 комментариев
  • SL
    Пн, 31 марта 2014, 11:43
    все по делу!

    Олегу здоровья!
    Денису не переживать!
    Днепр с победой!
    рейтинг: +16
  • Kolyan
    Пн, 31 марта 2014, 12:02
    А если бы Бойко нужно было дотягиваться до мяча, как бы отталкивался Бойко? ОН БЫ ТОЖЕ ОТТАЛКИВАЛСЯ ТОЛЧКОВОЙ НОГОЙ, А МАХОВУЮ НОГУ СГИБАЛ В КОЛЕНЕ? Дядя Ступар! Не звезди! Ты даже отмазать правильно не в состоянии, тогда не берись!
    рейтинг: -37
  • лигерон
    Пн, 31 марта 2014, 12:12
    Да зачем бы не оттталкивался, все равно движения одинаковые. Если бы Гусев был на мяче первым- тогда фол, а так- игровой стык.
    рейтинг: +6
  • D_DNIPRO
    Пн, 31 марта 2014, 12:39
    Ступар все правильно говорит, он в отличии от тебя (судя по твоим аргумента) играл в футбол.
    Бойко скорее всего даже не видел свой или чужой игрок бежал на него. На повторе видно что он смотрел исключительно на мяч, а Гусева видел только переферическим зрением.
    А ты, Kolyan, попробуй высоко прыгнуть, при этом выпрямить обе ноги. Даже в ситуации когда на тебя никто не бежит ты высоко не выпрыгнеш. А в вчерашнем случае все действия были правельными, а движения рефлекторными, если человек высоко выпрыгивает, при этом переферическим зрением видит припятствие, с которым он столкнется ногами, то невольно нижнюю часть тела старается вынести вперед, что-бы при столкновении не упасть вниз головой.
    Тем, кто не верит попробуйте выпрыгнуть перед бежащим на вас игроком не сгибая ноги, и я уверен боли в паху и падение вниз головой обязательно вас переубедит, при всем этом вам прийдется боротся с собственными рефлексами которые предвидя эти события попытается поднять ногу для защиты паха и в тоже время предотвратить падение вниз головой.
    Слушал я вчера некоторых «экспертов» и не понимал как человек игравший в футбол, после просмотра повторов с разных ракурсов может обвинять вратаря, и неважно Бойко это был или Рыбка!
    рейтинг: +16
  • Artem_advocate
    Пн, 31 марта 2014, 13:01
    Все правильно. Добавлю — игравшие профессионально в футбол подтвердят, вратарь во вратарской (а столкновение было в углу вратарской) царь и бог должен быть. Вратарей учат выходить на мяч снося все на своем пути — и своих, и чужих. Даже защитников учат, что когда вратарь кричит «Я!», то защитник должен чуть ли не упасть или спрятаться чтоб не мешать вратарю и чтоб вратарь его не снес. Движения Бойко в данном эпизоде абсолютно правильные анатомически. При прыжке высоко вверх и немного вперед маховая нога всегда в верхней точке прыжка согнута в колене и прижата к животу. Плюс прыгни он иначе (думая о безопасности других игроков прежде всего) — получил бы болезненный удар головой или плечом в живот или пах, а потом еще и перекрутился через голову и очень болезненно упал бы на землю. Это жесткий эпизод, но 100% игровой, иногда такие эпизоды просто неизбежны и в этом никто не виноват. Олежке здоровья.
    рейтинг: +10
  • Artem_advocate
    Пн, 31 марта 2014, 13:10
    Кстати вот еще нашел ссылку на футбол юа что бывает с вратарями если пытаться обезопасить других игроков и не выставлять колено при прыжке rutube.ru/video/3c4c4db9e193f048fb6e73a0d341bb1f/ Видео так сказать для осмысления.
    рейтинг: +7
  • 4 напа
    Пн, 31 марта 2014, 13:18
    Колян.Ты считаешь что Бойко нарушил? Как для вратаря Бойко сыграл ПРАВИЛЬНО.Вот что хотел Гусев я не понимаю.
    рейтинг: +4
  • Kolyan
    Пн, 31 марта 2014, 19:23
    Я не считаю, что Бойко нарушил правила игры в футбол.Вратарская площадка-его вотчина.Бойко нарушил человеческие правила.Для него эффективный выход и перехват мяча оказался дороже человеческого здоровья.Все вратари обладают хорошим переферическим зрением и отмазка, что Бойко не видел Гусева не убедительна.Это мое мнение и ветеранов-вратарей.
    рейтинг: -5
  • 4 напа
    Пн, 31 марта 2014, 20:56
    Корлян.Согласен с тобой.Вывод Бойко не нарушал правил.Коментарии некоторых «специалистов» о прямой красной и пенальти полный бред.А высказывание Пенисова о «не умышленном убийстве» это гебельсовская провокация))))).Хочется услышать мнение Олега Гусева.Так сказать пусть скажет свое виденее случившегося, а то как то однобоко этот эпизод преподают.
    рейтинг: 0
  • Аяяй
    Пн, 31 марта 2014, 13:29
    Леоненко-пес позорный.
    рейтинг: +8
  • UTOPIE
    Пн, 31 марта 2014, 14:00
    Та он вообще походу укуренный блондин… шут…
    рейтинг: 0
  • Dem@n
    Пн, 31 марта 2014, 14:11
    Все правильно сказал! А вот слушая мнение Звягинцева, я вообще удивлялся, как этот человек мог быть арбитром!
    рейтинг: +4
  • OpasniyDNDZ
    Пн, 31 марта 2014, 17:17
    в том и беда — в Украине много таких, как Звягинцев. Не играя в футбол, не прикрыто глоря за Шахтер или Динамо, помогали оным всегда, и вот так реагировали на всё.
    рейтинг: +3
  • Dem@n
    Пн, 31 марта 2014, 20:13
    Ну вообще то он и футболистом был.
    рейтинг: 0
  • OpasniyDNDZ
    Ср, 2 апреля 2014, 00:48
    я образно. я знаю. у меня на памяти другой матч просто с другим арбитром
    рейтинг: 0
  • OpasniyDNDZ
    Пн, 31 марта 2014, 17:24
    Всё правильно написали. Иначе просто нереально прыгать. Иначе Бойко даже ДЮСШ не прошел бы.
    К тому же, Бойко набрал такую скорость и потенциальную мощь (и при этом нацелен был на мяч), шо просто даже не почувствовал удар. Он и сам сказал, шо его даже не развернуло, а это огого какой показатель
    Тут как ни цепляйся, но Ден не виноват. Он не дебил же.
    Очень хочется чтоб такие случаи не повторялись, и все стыки заканчивались рукопожатием и продолжением игры обоими игроками. Здоровья Олегу! Настоящий капитан. В Динамо никто так не бежал уже года 3, как он. Пусть стаёт еще сильнее!

    Привет дебилу Леоненко и Пенисову с ихними «он уже взял мяч, зачем прыгать». Леон особо — хули он вратарей учит? И Коваля учил, и Лаштувку, и Бойка. Он сам и форвард был не топ (да и человек он, судя по воспоминаниям, действиям и нынешним словам, зі смаком гівна), а то он вратарей учит.
    рейтинг: +6
  • Makcyt
    Вт, 1 апреля 2014, 00:24
    Олегу огромного здоровья и скорейшего возвращения на поле! Тут тревожит другое, как бы Бойко из за этого неприятного момента не начал комплектовать и бояться играть на выходах!!!
    рейтинг: +1
  • nono
    Вт, 1 апреля 2014, 05:33
    Гусев искал взглядом мяч и не конролировал движения Бойко — поэтому не смог увернуться от удара — вся причина
    рейтинг: 0