Пт, 5 июня 2015, 15:40
просмотров: 5959 коментариев: 15 

Дуглас о расизме

Дуглас о расизме

«В Бразилии, увы, существует проблема разделения людей на белых и черных. Чуть больше половины бразильского населения относят себя к бранку, то есть к белой расе, евробразильцы. Черная раса, в свою очередь, делится на два типа — очень темнокожие и к тому же бедные бразильцы считаются и считают себя прету, а люди с тем же цветом кожи, но с более высоким статусом обозначают себя как морену, то бишь — смуглые. По этой причине во многих бразильских командах существует антагонизм между белыми и черными. Остро проблема стоит в таких командах, как Гремио и Сантос.

 

ФИФА и УЕФА борется с расизмом, инициатива хорошая, но вряд ли тотально что-то изменит. Расовая дискриминация в той же Бразилии существовала испокон веков и актуальна поныне. В футболе вопрос расизма не так актуален, потому что футболисты — известные люди, кумиры многих, там на это меньше обращают внимания. В повседневной жизни среди простого населения расовая неприязнь никуда не делась», — рассказал бразильский защитник Днепра Дуглас.

 

 

 

 

15 комментариев
  • 101010101010
    Пт, 5 июня 2015, 16:33
    хм… не знал этого. Дуги, а как в Днепре, или в Украине?
    рейтинг: +5
  • Дорогой
    Пт, 5 июня 2015, 17:13
    Да так же как и везде, господи.Человек по своей природе такое существо, что ему некомфортно среди не таких как он. Другое дело, что кто-то в силу воспитания не показывает это.
    рейтинг: +12
  • ГЕНА
    Пт, 5 июня 2015, 17:25
    В Бразилии еще хуже чем у нас… Представляю какие у их цыгане.
    рейтинг: +1
  • Agni
    Пт, 5 июня 2015, 18:13
    А что хуже, чем у нас? У нас есть расизм? Откуда ему взяться? Мы же не Россия.
    рейтинг: +3
  • Георгий
    Пт, 5 июня 2015, 19:19
    есть, но мало.
    рейтинг: 0
  • Днепр
    Пт, 5 июня 2015, 19:39
    Есть.
    Очень хорошо проявляется на предприятиях, где на руководящей должности условный «понаехавший» Саид, Абдула, а в подчинении условный «коренной» Иван, Петро. Для них начальник — чурка. Заочно, конечно.
    Да что далеко ходить? На стадионе иногда слышишь за спиной «шу-шу-шу… негритос… шу-шу-шу… черномазый(-рожий,-жопый...)… обезьяна...»
    рейтинг: +7
  • OlegDnepr
    Сб, 6 июня 2015, 13:40
    :)
    рейтинг: -1
  • HellRain13
    Пт, 5 июня 2015, 18:58
    а что он сидит на базе у нас еще?)я думал уже давно в Бразилии на отпуске)
    рейтинг: -7
  • Muxtar
    Пт, 5 июня 2015, 19:22
    Ты в курсе что фотографии сейчас можно хранить больше одного дня?
    рейтинг: +14
  • Shust
    Сб, 6 июня 2015, 07:21
    ахаха
    рейтинг: 0
  • KWP
    Пт, 5 июня 2015, 19:32
    Теперь понятно почему дЖулик именно в Гремио свалил… и преты и морены ликовали: «Барин приехал, барин!!!»
    рейтинг: +3
  • Kronr
    Пт, 5 июня 2015, 22:39
    Теперь понятно почему Бернард в Шахтере не играет, нужно было Палкину узнать про бразильский расизм)))
    рейтинг: +3
  • Интер
    Сб, 6 июня 2015, 10:38
    Нашим «арийцам» нужно сделать выводы: расизм в любой форме недопустим!!!
    рейтинг: 0
  • Sarpar
    Сб, 6 июня 2015, 12:22
    расизм — это болезнь быдла
    рейтинг: +1
  • alex_dniepr
    Вс, 7 июня 2015, 21:47
    Источник не указан, да и к Днепру или Украине это какое отношение имеет?
    рейтинг: 0