Вс, 29 марта 2020, 14:05
просмотров: 5085 коментариев: 158 

Гримм: В Украине творятся дикие вещи, здесь невозможно построить Швейцарию

Гримм: В Украине творятся дикие вещи, здесь невозможно построить Швейцарию

После двух лет бесплодной деятельности на посту президента Украинской Премьер-лиги швейцарец Томас Гримм в интервью изданию Blick признал свою беспомощность. Приводим вашему вниманию несколько его цитат, которые в той или иной степени касаются Днепра.

 

«Я не намерен снова баллотироваться на пост президента лиги, поскольку убедился, что построить «Швейцарию» в условиях украинских реалий не представляется возможным. Взятки? По сравнению с историями о владельцах украинских клубов, это просто мелочи. Всю картину нам, швейцарцам, просто невозможно понять, здесь творятся дикие вещи…».

 

«…50% Карпат принадлежат человеку, который два года назад сбил женщину, и с тех пор находится в бегах за границей. Говорят, что вторая половина Карпат принадлежит Игорю Коломойскому, который владеет также Днепром-1. Его состояние оценивают в 6 миллиардов долларов, и это именно благодаря ему Владимир Зеленский победил на президентских выборах в Украине в прошлом году…».

 

«…Главный конкурент Коломойского в Украине — это Ринат Ахметов, которому принадлежит Шахтер и платный канал Футбол. И вот какая возникает ситуация: мы по всем правилам подписываем контракт с каналом Футбол на права телетрансляции матчей Премьер-лиги, и вдруг каналы Коломойского перекупают права пяти клубов, из-за которых все рушится. В таких реалиях очень трудно реализовать свои идеи…».

 

 

158 комментариев
  • FCDD92
    Вс, 29 марта 2020, 14:09
    welcome to Ukraine, давайте нового )))
    рейтинг: +5
  • mka
    Вс, 29 марта 2020, 16:30
    Вы по совку соскучились
    рейтинг: +10
  • Leoniddnipro
    Вс, 29 марта 2020, 15:56
    А тобі хтось забороняє писати російською мовою на українському сайті? Не чув і мабуть не знаєш, що 100 років назад більшовики сотнями руйнували церкви, не кажучи вже про пам'ятники різним царям чи князям.Я живу на Парусі.За останні 4 роки заасфальтували більшість тротуарів або поклали плитку та збудували алеї.Такого я не бачив точно років тридцять.Про метро всі знають і про Південний міст та завод Інтерпайп.Це перше, що згадав.Коли після смерті Сталіна на ХХ-ХХІ з'їздах КПРС вирішили перейменувати все, що пов'язано з цим ім'ям, то ні одна падла не пискнула проти!«Досить скігліті».
    рейтинг: +13
  • AleksDnipro04
    Вс, 29 марта 2020, 17:22
    Леонид, полностью согласен. Киров, Сталин, Петровский и другие комуняки — мрази, с их команды было уничтожено более 20 млн украинцев (репрессии, голодомор, ГУЛАГ, Сибирь). Декомунизация — правильное решение прошлой власти, я бы не хотел чтобы улицы, памятники, площади назывались в честь злодеев прошлого века.
    рейтинг: +9
  • Leoniddnipro
    Вс, 29 марта 2020, 15:59
    Що писав про Парус стосується і Червоного Камня та Комунара.Хто не знає, то це поряд.
    рейтинг: +3
  • Leoniddnipro
    Вс, 29 марта 2020, 18:00
    Щодо Ахметкиного пулу.Канали «футбол-1,2» не у всіх ловлять сигнал.До того ж це монополізація футбольних трансляцій.Тут я на боці Коломойського.Подивитися через інтернет трансляції на «футболах» повний жах! Постійно йде затримка телекартинки та глюки.Коли я не вдома, то зручніше дивитися матчі Дніпра або тут на Причалі, або на офсайті.
    рейтинг: +10
  • Лукьян
    Вс, 29 марта 2020, 19:25
    «Я живу на Парусі.За останні 4 роки заасфальтували більшість тротуарів або поклали плитку та збудували алеї.Такого я не бачив точно років тридцять.Про метро всі знають і про Південний міст та завод Інтерпайп.» Вы с головой вообще как? У Вас со здоровье как? Нормально всё? Парашенских канало вне пересмотриелись ли? За последние 29 лет страна упала во всех мировых рейтингах.
    В рейтинге экономической свободы Украина находится на 162-м месте, коррупции — на 130-м.В Украине настолько низкая зарплата, что эту цифру даже стыдно называть иностранцам
    Среди постсоветских стран зарплаты ниже только в Таджикистане и Узбекистане.Но у них хоть на отопление н енадо столько тратить.Страна будет зарабатывать деньги, если работают заводы, производящие машины, компьютеры, ракеты, телевизоры и другую сложную продукции.В мире Украина известна как производитель дешевого зерна, а не самолетов и кораблейию. А у нас даже свои легковые автомобили перестали делать! Достроили за три десятка лет советские недострои -мост и коротенькое метро. На сотни разрушенных предприятий в городе построин на наворованные у народа деньги Интерпайп. Положили асфальт на Парусе и как всегда часть денег однозначно украли. И посыпится этот асфальт через год. Мы в космос летали, самолёты делали! Во что превратилась наш встрана? Сколько лет можно существовать с протянутой к западу рукой? Нам завтра кредит не дадут и пинзец экономике! Извините, за грубость, но Вы помоему немного гоните:)
    рейтинг: +1
  • Лукьян
    Вс, 29 марта 2020, 19:34
    ответить

    Leoniddnipro, страна находится в глубокой.опе, и даже трудно представить, что будет после последствий вируса с нашей убитой экономикой. Кто мог тот отсюда уехал. Молодежь в основном работотала не на благо нашей страны, а ка кВа мизвестно на други естраны. На Польшу, которая пару десятилетий назад скупала у нас утюги и телевизоры. У нас оди ншаг вперёд на несколько шаго вназад. Где Вы у нас разглядели позитив? Примерно на пол триллиона долларов страну разворовали з атри десятка лет, а Вы чему-то радуетесь. Это просто пинзец:)
    рейтинг: -2
  • Leoniddnipro
    Вс, 29 марта 2020, 21:24
    Лук'ян, назвіть мені купу порошенківських каналів, з яких можна черпати інформацію! Якщо захочете погуглити, то знайдете багато цікавої інфи про експорт з України. Там крім зерна країна експортує вироби з чорних металів, ядерні реактори, котли, машини, літальні апарати та інше.
    Я не заперечую, що у нас високий рівень корупції.Але вона є у всьому світі.Десь менше, десь більше:«мафія бєссмєртна!»Про комуняк ви самі написали, а я тему продовжив.Якщо ми такі бідні, то звідкіля в нас по країні їзде стільки дорогих іномарок? Майже у кожного десятилітнього сцикуна телефон вартістю по 5000-8000грн.У кожній квартирі купа побутової техніки.Якщо гроші пробухать чи сидіти вдома і шмарклі жувати, то залишається тільки скиглити про зубажіння та карупцию, як ви.А роботи валом! Тільки потрібно захотіти її знайти, не виїжджаючи закордон!
    рейтинг: +7
  • Лукьян
    Вс, 29 марта 2020, 22:41
    Дорогой Лонид, мы вероятно живем просто в разных с Вами странах. То что Вы перечислил искорее характерно для Германии. Работа за несколько сот долларов была доступна в групных городах. В городишках и других мелких селениях её нет. Люди сотнями тысячь вынужденны были уезжать батрачить за границу. На работы которые не хотят выполнять европейцы. Вот Вы говорите, что коррупция есть во всем мире. Ну к чему это было сказанно? У 129 стран в мире коррупции меньше чем у нас. Мы на 130 месте! Вы хоть стран столько назовёте? Мы самая бедная страна в Европе! Экономика рушится, предприятия разваливаются, закрываются. Пенсии в среднем чуть больше ста долларов. Чиновники конечно шикуют, а нам достаются крохи с барского стола. Леонид, неужели тв может так влиять на человека? В ыже взрослый человек, жизнь прожили. Мы же даже уже тролейбусы белорусские собираем, своего ничего не производим! Даже Ланосы прекратили собирать. Секонхенды это народные бутики. Леонид, Леонид… Вам за страну не обидно? Заболете не дай бог, и лечить Вас ни кто даром не будет. А страховки наверняка у Вас нет. Признайтесь, может Вы отец чиновника?
    рейтинг: 0
  • Leoniddnipro
    Пн, 30 марта 2020, 01:25
    М.Дніпро знаходиться мабуть у Німеччині.Кожного року відкривається новий АТБ або Варус.Стадіон «Дніпро-Арена» та Льодова Арена (Нові Кайдаки)збудований десь мабуть у США.Два гіпермаркети «Метро» ,«Епіцентр»,«Нова лінія», усякі там «Комфі» збудовані приблизно у Швеції.Нова траса, яка йде від вул.Передової і Широкої, об'їздна траса, що йде через Криворізьку і виходить до Запорізької побудована мабуть у Фінляндії.Діловий центр «Менора» побудований кажись в Ізраїлі.КДЦ «Новий міст»,«Дафі»,«Аполло»,«Материк»(Неоплаза),«Пассаж»,«Приозерний» мабуть в Італії.У багатьох школах вже побудовані нові футбольні та баскетбольні майданчики.На пл.Дзержинськго побудовані дві житлові вісотки «Башти», які є визитівкою міста.Ні! Такого не може бути! Все це побудовано Савєцкім Саюзам, а не корумпованою, практично самою бідною країною Європи! Ще раз кажу:«Досить скіглити!»
    рейтинг: +6
  • Leoniddnipro
    Пн, 30 марта 2020, 05:28
    Лук'ян, до речі! Відповідаю на запитання.Я пенсіонер, зараз працюю.Єдина донька три місяці назад закінчила університет і просто фізично ще не встигла стати чиновником.Ще згадав! Три роки назад відновили старий тролейбусний маршрут «Центр-Парус».Колись був «13»-й, зараз став «2»-й .Їдеш собі влітку, в жару, на новенькому тролейбусі, працює кондиціонер, а ти і не знаєш, що живеш у самій відсталій країні.А потім виходиш на новій сучасній зупинці з електронним табло і від горя плачеш...:-)
    рейтинг: +6
  • Матвеус
    Пн, 30 марта 2020, 01:53
    «Футболы» с рыжим во главе спят и видят, как подмять окончательно весь футбол под себя, хотят влиять на украинский футбол по всем фронтам. Как же я рад, что единый «телепук» провалился, хотя и понимаю, что такая практика за границей уже давно применяется. Но есть один небольшой нюанс, мы — не заграница!
    рейтинг: +4
  • Метеор71
    Пн, 30 марта 2020, 07:58
    Телеканали групи Інтер(Фірташ), ТРК Україна(Ахметов)і канали Медведчука піднімають тему двомовності. При цьому мабуть тільки малі діти не знають, що це одні із головних казнокрадів в країні і зарплати на своїх підприємствах платять далеко не Швейцарські як і податки.Корупція наша головна проблема, а не мовна, яка потрібна тільки для того, щоб дорватись «до корита»і далі грабувати народ.
    рейтинг: +1
  • Лукьян
    Пн, 30 марта 2020, 08:33
    Метеор71, согласен. Коррупция главная проблема, а языковой вопрос интересует в основном националистов и сепаров. Нужно делать так как будет удобно и хорошо людям. Зеленский обещал проводить по этому поводу опросы, референдумы. Если в Днепре проведут интернет опрос то большинство будет за два языка. А языковые ограничения это только на руку сепарам. Надо было этот вопрос закрыть еще в 2014 году и предоставить людям в этом вопросе равные права.
    рейтинг: -1
  • Метеор71
    Пн, 30 марта 2020, 09:06
    Не морочте людям голову-государственным языком должен быть один-украинский.На бытовом уровне общайтесь на каком угодно, хоть на китайском.Но если хочешь сделать политическую карьеру-учи язык.Вот вам пример, вы пошли в суд и только из за путанини в языках можете его проиграть-начиная от правильности написания фамилии до отдельных слов в которых нет прямого перевода.Тоже самое касается и других госучреждений, Вот вам пример: один(военный, больной, ученик и ТД), требует обращаться к нему на одном языке другой на другом? Это же бред какой-то.Вот для этого нужен один язык.
    рейтинг: +6
  • Лукьян
    Пн, 30 марта 2020, 08:38
    Леонид Днипро, раз уж Вы общаетесь по дружески на ты, то и я перейду. Дорогой Лёня," Три роки назад відновили старий тролейбусний маршрут «Центр-Парус».Колись був «13»-й, зараз став «2»-й .Їдеш собі влітку, в жару, на новенькому тролейбусі, працює кондиціонер, а ти і не знаєш, що живеш у самій відсталій країні.А потім виходиш на новій сучасній зупинці з електронним табло і від горя плачеш..." Да, мне тоже нравится, что восстановили старый, совковый маршрут трлоейбуса. Но тебе не обидно, что ты патриот ездишь на белорусском тролейбусе? И назови мне страны где тролейбус и электронное табло на остановке вызывает такой неопесуемый восторг? Табло вероятно тоже сделанно не у нас:)
    рейтинг: -3
  • Лукьян
    Пн, 30 марта 2020, 08:52
    Кожного року відкривається новий АТБ або Варус.Стадіон «Дніпро-Арена» та Льодова Арена (Нові Кайдаки)збудований десь мабуть у США.Два гіпермаркети «Метро» ,«Епіцентр»,«Нова лінія», Лёня, та ты шо?! У нас оказывается каждый год строят Днепр -Арену, Ледовую Арену, Два гипермаркеты Метро, Епицентры, Новые Линии? По ВВП по ППС на душу населения Украина занимает предпоследнее место среди стран Европы. Это по моему 112-е место в мире. Пару десятков лет твоя страна выпускала ракеты, корабли, классные самолёты которым не было в мире аналогов. А теперь мы торгуем дешовым зерном и кукурузой. Докатились блять, что троллейбус и табло на остановке вызывают слёзы умиления. У тебя должны быть слезы от того, что твою страну втоптали в грязь, что все мозги и руки стремятся найти себе страну с достойным уровнем жизни. Пролжил ты жизнь, а повёлся на дешовую обвёртку, Лёня. Вот и приходится тебе пахать на пенсии. Потому что ты по другому даже за газ зимой не заплатишь. Как за эту воровскую мразь вообщ еможно заступаться? Ты что же так угнетенный народ не уважаешь?:))
    рейтинг: -1
  • Метеор71
    Пн, 30 марта 2020, 09:21
    А сколько стоит дешёвое зерно? А сколько сейчас метала льет металургия, вырабатывается электроэнергии, сколько работает айтишников и в каких производствах? Не живите прошлой жизней, живите сейчас, это не Союз и за вас никто думать не будет.
    рейтинг: 0
  • Лукьян
    Пн, 30 марта 2020, 08:53
    А, по уровню жизни мы не на предпоследнем месте, а на последнем в Европе. Действительно при такой жизни и табло на остановке вызыывает воссторг:)
    рейтинг: -1
  • Лукьян
    Пн, 30 марта 2020, 09:02
    Лёня, а то, что зона отдыха вокруг Паруса превратилась в мусорник из пивных бутылок и наркоманских шприцов у тебя слезы не вызывает? Там уже негде даже нормально покупаться. Любитель ты остановочных табло:)
    рейтинг: 0
  • Метеор71
    Пн, 30 марта 2020, 09:10
    А кто их туда бросает? Сами всё забрали, а теперь ищем крайних, Посреди своей квартиры мусор же не бросаем, а тут все можно…
    рейтинг: +2
  • Метеор71
    Пн, 30 марта 2020, 09:33
    Цікаво кому це інтерв'ю давав Грімм, напевно що футболки.«Ми провели тендер за всіма правилами», м'яко кажучи говорить не правду-тендеру не було взагалі.
    рейтинг: 0
  • Shurik-48
    Пн, 30 марта 2020, 12:14
    Leoniddnipro-позвольте отреагировать на ваши коменты.
    Согласен, действительно построено много, НО визиткой нашего города в шестидесятые были не небоскрёбы-близнецы для избранных, а пятиэтажные хрущёвки, которые решали жилищные проблемы простых людей, уже не говорю о том, что в названные вами новостройки многие ходят, как в музей, из-за банального отсутствия денег.Судя по коментам вам не нравится «Савєцкій Саюз»… желаю вам долгих лет, но вероятно вы ещё не столкнулись с ситуацией, когда жизнь ваших близких зависит от ваших финансовых возможностей, добавлю к этому реальную возможность получить бесплатное жильё, что для сегодняшних жителей Украины звучит, как фантастика-это только два жизненно важных аспекта в пользу СССР, а их десятки.Конечно, для многих, кто пристроился к теперешней жизни, особенно тех, кто родился после развала, бывшая жизнь страны-это древность, но есть миллионы других, с которыми, пока они не вымерли, тоже нужно считаться, ведь многое из того, чем вы сейчас пользуетесь создали они.
    рейтинг: +2
  • Метеор71
    Пн, 30 марта 2020, 12:44
    В Союзі було багато добрих речей, але не так все гарно.Ваш приклад з квартирами показує тільки гарну сторону, але була і інша-квартири отримували карьєристи і хабарники, а прості люди роками стояли в черзі.До речі квартири за 70 років отримали не всі черговики та пільговики.Приклад ваш та інших емігрантів наводить на іншу думку…
    рейтинг: +1
  • Shurik-48
    Пн, 30 марта 2020, 13:29
    Метеор71-Если человек каждый год менял работу.то конечно квартиру ни кто ему не давал. Я через 9 лет работы на одном предприятии получил трехкомнатную квартиру 70 квм. многие мои друзья и знакомые так же получили квартиры.
    Согласен, хватало тех, кто получал квартиры в обход очереди,
    но я писал, что было реально проработав на одном месте лет 9-10 получить квартиру и простому смерттному. Что касается
    медицины, то сейчас нет альтернативы той бесплатной медицины. Бесплатное обучение в школах и ВУЗах, в том числе театральных, музыке, всем видам спорта, даже техническим, путёвки в дома отдыха и детские сады, и ясли за символическую плату… можно список продолжать, но главное-это бесплатная медицина, которая была на высоком уровне для всех. Дефициты на этом фоне просто мелочь.
    рейтинг: +5
  • Метеор71
    Пн, 30 марта 2020, 13:44
    Я вам скажу так- кто хочет учиться, тот выучиться бесплатно и мало того будет й сынстипендию получать, мой сын тому пример.А про медицину есть хороший пример вашего друга Таксиста, если не ошибаюсь это было главной причиной его эмиграции…
    рейтинг: -7
  • Лукьян
    Пн, 30 марта 2020, 12:26
    Дожили! Новый белорусский тролейбус и табло на остановке вызывут восхижение наверное только у туземца. Пенсионеры на пенсию за газ не могут заплатить, мы превращаемся в буряковую республику, а у Леонида всё идёт как надо:)
    рейтинг: -1
  • Лукьян
    Пн, 30 марта 2020, 12:31
    Чего Вы не восхищяетесь, что мы когда лищившиеся польского паства теперь опять на них работаем? Ни легковушки ни мотоцикла больше своего не производим! И это в самой богатой ресурсами стране Европы! У нас же научный потенциал был! Куда наша наука делась? Куда уехали хорошие врачи? Бывают же такие зобированные индивидумы как Леонид:).
    рейтинг: +1
  • Метеор71
    Пн, 30 марта 2020, 12:56
    Когда это Украина стала самой багатой ресурсами страной Европы? Да и пример Польши не уместен-поляки в отличии от нас на 20лет запретили занимать должности всем кто хоть как нибудь был связан с коммунистической партией Польши.А у нас до сих пор ищут мифических националистов и пока их ищут как грибы растут миллионеры из бывших коммунистов и комсомольцев.
    рейтинг: +5
  • Shurik-48
    Пн, 30 марта 2020, 13:51
    Лукьян.Где сейчас одни из лучших в мире медицина, наука и уровень жизни?
    Там, куда уехали лучшие еврейские умы бывшего СССР- Израиль,
    Германия, США. Это не потому, что я один из этих эмигрантов- это факт. В Украине мы кое кому мешали, а здесь нам создали все условия для плодотворной деятельности и не прогадали.
    Свою родину-Украину большинство из нас любят и помогают, чем могут.
    рейтинг: +9
  • ben_gurion
    Пн, 30 марта 2020, 13:33
    ДДОРОГИЕ мои Земляки, повторю Вам в семнадцатый раз, простите меня за это, пожалуйста.
    Для всех Вас, как и для Людей всего мира, должно быть Главным: ЗАБОТА О ЧЛЕНАХ СВОИХ СЕМЕЙ, Каждый член вашей Семьи-это самое Дорогое что у Вас есть. Соблюдайте все правила гигиены и будет Вам Счастье.
    Р.с. Прекратите, сейчас, думать о политике, о национальностях, о вероисповеданиях, не читайте здесь никого, пишите только об истории Украинского и Мирового Футбола.
    Сто раз Прав Администратор «НИКОН», который призывает всех нас общаться без оскорблений и рассказами о метриках, которые никто из нас проверить не может.
    Сегодня ВАЖНО сохранить Жизни Людей, всё остальное прах и словеса.
    ЗДОРОВЬЯ ВАМ, ЛЮДИ!
    рейтинг: -4
  • Лукьян
    Пн, 30 марта 2020, 13:54
    Метеор71, парень, если бы чем-то интересовался в жизни, то прекрасно знал, что мифических националистов искать далеко ходит не надо. Просто тебе оно и на куй не надо. Хватает у нас националистов и любителей русского мира. Просто из-за языкового вопроса мы никогда не вернем ни Крым ни Донбасс. Неужели сука нельзя сделать вторым государственным языком русским? И всё, основной почвы для разногласий нет.
    Великобритания Государственные языки: английский, ирландский, шотландский…
    Канада Государственные языки: английский, французский…
    Бельгия Государственные языки: французский, нидерландский, немецкий…
    Швейцария Государственные языки: немецкий, французский, итальянский, ретороманский, Люксембург, Нидерланды, Ирландия, Финляндия, Белорусь, Кипр, Казахстан, Киргизия, Израиль, Ирак, Индия, Филипины, Новая Зеландия, Сингапур, ЮАР, Мадагаскар… и это ещё не все страны. Зачем искать проблемы на ровном месте? Мы, украинцы, являемся двуязычной нацией. В этой ситуации можно найти негативные и позитивные стороны. Но точно негативным будет форсированный процесс перехода к одноязычному состоянию. Российской империи не удалось искоренить украинский язык в Украине. Если мы попробуем искоренить русский язык, то затея тоже вряд ли увенчается успехом и приведет к национальной катастрофе. Украина – двуязычная страна. И если мы хотим жить в единой и неделимой стране, то нам нужно признавать и уважать право каждого украинца говорить и получать информацию на украинском, русском. Народ это должен решать сам! И я тебе опоротому говорю, что референдум большинством голо сов страны признал бы вторым языком русский! Но вам плевать на мнение остальных людей. НА может лучше для людей что-то полезное сделать, помирить попытатся их? Боротся проти воров, казнокрадов? Тебе стало легче стало, что воры в раде теперь не говорят на «русськом»?

    Дві мови – одна нація! Два языка – одна нация!
    рейтинг: -2
  • Метеор71
    Пн, 30 марта 2020, 15:44
    Я уже далеко не парень, если считать, и почему я упоротый? Я свободно общаюсь на руском, вільно володію українською, пробую учить английский и мне это никак не мешает жить полноценной жизнью.Я уверен, что из тех кто гипотетически может проголосовать за русский язык одна треть будет малограмотная, другая сельская( которые так подымает сама себя в своих глазах), а остальным будет так удобней и им будет не так принципиально важно.Такой же результат будет и по украинскому языку.Отсюда вывод- оставьте всё как есть и время само поставит всё на свои места.
    рейтинг: +2
  • Метеор71
    Пн, 30 марта 2020, 15:50
    Кстати в Израиле государственный язык- иврит.особый статус имеет арабский.А распространено куча других в том числе и русский…
    рейтинг: +1
  • Лукьян
    Пн, 30 марта 2020, 14:03
    Shurik-48, уехали лучшие умы и золотые руки потому, что здесь они были ни кому не нужны. Не ценили их здесь. Вот эти владельцы бутиков и дорогих особняков построенных в нашей стране и выжили их из страны. Но это же не важно, главное, что у нас теперь один государственный язык. Аж легче стало жить старикам на нищенскую пенсию:))
    рейтинг: +4
  • Лукьян
    Пн, 30 марта 2020, 16:01
    Метеор71 за второй русский проголосует треть малограмотных а треть селян? Ха! Вот это прикол! Русскоговорящие либо отсталые либо селяне?))
    рейтинг: +1
  • Лукьян
    Пн, 30 марта 2020, 16:04
    А Запорожскую, Николаевскую, Донецкую, Луганскую, Одесскую, Днепропетровскую область не хо? Надо было раньше этот вопрос оставлять как бвло, а не раздвувать костер в 2014 году и не давать сепарам повода для упрека и причину!
    рейтинг: +4
  • Метеор71
    Пн, 30 марта 2020, 16:12
    Прикол, ну тогда поедь в Диевку с одной стороны и в Обуховка с другой стороны и сделаешь для себя открытие, что чем дальше от городов тем меньше разговаривают на русском и так везде.
    рейтинг: +1
  • Лукьян
    Пн, 30 марта 2020, 16:06
    Ты понимаешь, что Крым и Донбасс никогда ни при каких обстоятельствах на один украинский не пойдёт? Можно блять было пойти друг другу на встречу и сделать в этих областях русский вторым региональным языком? Вот из-за таких мудрецов мы и терям страну.
    рейтинг: +2
  • Лукьян
    Пн, 30 марта 2020, 16:08
    Метеор71, ты думай иногда, а не повторяй то, что тебе внушили.
    рейтинг: +2
  • Метеор71
    Пн, 30 марта 2020, 16:15
    Нужен честный ответ: в каких городах Украины ты был и у тебя были проблемы из за русского или украинского языка?
    рейтинг: +3
  • Лукьян
    Пн, 30 марта 2020, 16:23
    Метеор71, друг мой, в Диевке некоторые говорят на суржике, а большая часть на русском. Ты мне будешь об этом рассказывать, типа я от Диевки в тысяче километров живу. К чему ты это всю херню пишешь? Тыже сам знаешь, что в Днепре все понимают украинский но общаются в большинстве на русском? Кчему эта тема вообще? Сказал, что Гримм: В Украине творятся дикие вещи, здесь невозможно построить Швейцарию. И начали вы с Леонидом всякую куйню нести. Ты не согласен с тем, что он сказал, так так и напиши, мо лу нас всё за.бись, никаие права граждан у нас не ущемляют, учитывают их мнение. Ты внатуре какой-то загадочный. Вроде не на пару лет меня моложе, а на целое поколение:)
    рейтинг: +1
  • Метеор71
    Пн, 30 марта 2020, 16:46
    Дальнейший диалог считаю бесполезным, Лозунгов я уже наслушался начиная от коммунистов и заканчивая Петей.
    рейтинг: +3
  • Лукьян
    Пн, 30 марта 2020, 16:39
    Метеор71 уменя нет проблем из-за русского и украинского языка. Желание определенной части народа не учли. Ты в это не врубаешься? Ты думал, что крымчане с криками ура поддержат этот закон? Повторяю для особо одарённых, можно было делать русский вторым региональным. И определятся должны с этим не на верху, а путём голосования народа! А так как сейчас-это постоянный повод для конфликта. Лучше бы конкретно сделало что-то хорошее это твоё Порошенко. Украинский прекрасный язык, но насильное его внедрение только отталкивает. Дети учат в школе все на украинском, но между союбой разговаривают на русском. Пойми, не от языка мы плохо живём, а от мыслей и поступков дурных!
    рейтинг: 0
  • Метеор71
    Пн, 30 марта 2020, 16:58
    Слушай, в Конституции АР Крым было написано, что государственным языком Крыма являются три языка- русский, украинский и татарский и что помогло? Не живи телевизором, а поездь хоть по Украине и нигде на твой русский тебе не сделают замечания.А ты дискриминация…
    рейтинг: +5
  • Лукьян
    Пн, 30 марта 2020, 18:39
    Метеор71, зайди через соц сети к крымчанам или в Донецким и поинтересуся их мнением по этому вопросу. Ты извини, но давай завязывать эту бесполезную тему. Ты несколько простоват для 49 лет.
    рейтинг: +1
  • Leoniddnipro
    Пн, 30 марта 2020, 18:49
    Та задрав Лук'ян про російську мову! Хто тобі заважає на ній спілкуватися??? От загаварім всє на расійскай і зразу щезнуть корупціонери, Україна почне випускати самі кращі автомобілі і комп'ютери! А ти знаєш, що робила для того російська імперія та СССР на протязі останніх 300-хсот років, щоб не було не тільки української мови, а й її безпосередні носії?І все це робилося штучно, з репресіями і кров'ю.І не розписуйся за більшість містян зі своїми референдумами.Одна державна мова-українська.Всі інші: російська, молдавська, румунська, польська і т.п. на добровільних началах.Хочеш читати на другій мові-плати зі свого особистого карману, організовуй центри культури і т.п.Ще раз зрозумій, що російську мову сюди принесли штучно, на багнетах.Зараз просто відновлюється історична справедливість.
    А щодо економічної ситуації? Мені теж болить, що закриваються заводи, фабрики.Але для того, щоб вони працювали потрібна конкуренція на світовому ринку.Якщо вигідно випускати продукцію у Китаї, то кожний бізнесмен піде на це.Скільки світових лідерів промисловості вже там відкрили свої філії! Тесла будує вже окремий завод з випуску своїх електромобілів.А за ними лежить майбутнє.Зараз йде нова світова криза і різні країни по своєму виживають.Ну, жили ми у СРСР?І що? Хвалена різними поопагандонами країна, нібито «самая-самая» розпалася за 70 років.Коштувало лише лідерам нафтової промисловості перекрити кисень Союзу і все! Колосс розпався.А те, що за 70-т років ледве пережили ТРИ Голодомори, сталінські репресії, розв'язану Сталіним на пару з Гітлером Другу Світову, так це ти соромливо забув чи не знав!І весь цей час жили в злиднях...І досить розказувати про якесь там місце України у якихось там рейтингах! Мені пропагандонські цитати Рабиновича-шуфрича-медведчука не цікаві.Досить жити у телевізорі! Вийди на вулицю і порадій життю.
    Зараз можна лише поспівчувати мешканцям окупованого Донбасу та прифронтових містечок.Ось де справжні проблеми! А Україна вибереться з прірви, не зважаючи на таких скиглярів як ти…
    рейтинг: +4
  • Лукьян
    Пн, 30 марта 2020, 19:03
    Льоня, йди покатайся на білоруському тролейбусі з кондиціонером і поплачт перед табло на зупинці. З-з атак як ти Донецьк з Кримом путінські:)
    рейтинг: 0
  • Leoniddnipro
    Пн, 30 марта 2020, 21:35
    Лук'ян, а ти жирний тролляка! Все ніяк не заспокоішся.Та мені похрену який тролейбус! Як і всім користувачам сайту.Крім тебе упоротого.До речі цей тролейбус не зовсім і білоруський.У ньому зібрані комплектуючі з різних країн, у тому числі і українських.Так зараз заведено по всьому світу.Ти не знайдеш абсолютно чисто національних виробників.А збирається він у Дніпрі на Південмаші.Так що у кінцевому варіанті- це наший тролейбус.Харе скиглити, ватник! Головне, що для людей це зробили і їм це зручно.А чому ти не паришся, що користуєшся витвором американських підриємців.Адже начинка всіх гаджетів з американських технологій.Їх розвинули корейці та японці.І в кінцевому варіанті світ користується інтернетом!
    рейтинг: +6