Чт, 22 май 2014, 15:52
просмотров: 15826 коментариев: 134 

Кто возглавит Днепр?

Кто возглавит Днепр?

Прикидываем, кто мог бы стать главным тренером нашей команды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мирон Маркевич

 

Самый очевидный вариант, самый именитый на сегодня украинский тренер, еще и без работы. Сам Мирон Богданович говорил, что собирается ехать за рубеж, но Днепр сумеет найти аргументы, если что.

 

Плюсы: Провала не будет, какой-то свой уровень, и довольно высокий, Маркевич даст и сразу. На футбол команды не будет противно смотреть, скорее всего, появятся еще яркие легионеры.

 

Минусы: Маркевичу 63 года, в дальнейший прогресс в этом возрасте верится слабо, а при всем своем, так ничего он и не выиграл. Кроме того, его имидж в плане fair play не совсем сочетается с имиджем нашего клуба.

 

 

Роман Григорчук

 

Еще один вариант, который на поверхности. Григорчуку нужен новый вызов, и Днепр именно та команда, которая может его предоставить.

 

Плюсы: Грамотный, вдумчивый специалист, чем-то похожий на Рамоса, так что некоторая преемственность обеспечена, и футболистам не придется перед важными стартами учить что-то кардинально новое. Способен работать и давать результат с любым материалом. Относительно молод, постоянно развивается вместе со своими командами.

 

Минусы: Неизвестно, где его потолок, и вполне возможно, что это Черноморец. Кроме того, один из плюсов может стать и минусом — не будет сильно требовательным в плане новых трансферов, соблазнив ИВК эконом-вариантом. Что может привести к застою в лучшем случае.

 

 

Мурат Якин

 

Пожалуй, самый интересный вариант, если клуб решит сотрудничать с зарубежным тренером. Скучно тут не будет никогда — Мурат — не Рамос, по экспрессивности может поспорить с Моуриньо. По результатам на своем уровне - тоже. Самовлюблен, где-то даже до надменности.

 

Плюсы: Карьера молодого тренера идет по восходящей, он неизменно добивается результатов везде, куда приходит. Не стыдился начать с днища, выводил Тун из второй лиги в Европу, ну а его Базель мы помним на своей шкуре. Свежие идеи, встряска команда, высокие цели — да, это сюда.

 

Минусы: Уволен из Люцерна (второе место плюс финал кубка) с формулировкой «за аппетиты, несоразмерные с возможностями клуба». То есть, усиления слишком активно требовал. Сумеет ли он с такой философией закрепиться у нас в клубе — вопрос большой.

 

 

Люсьен Фавре

 

Еще один успешный представитель столь милой главному акционеру страны. Имеет отличный от Якина характер, способен работать и показывать высокий результат с любым материалом. Его сумасшедшая Герта без денег и лидеров навела большого шороху, долгое время лидируя в Бундеслиги (для сравнения — это если бы у нас Говерла туров 15 шла на первом месте). Имеет контракт с Гладбахом, но возможность сыграть в Лиге чемпионов может стать нашим козырем.

 

Плюсы: Крепко, качественно, с немецкой надежностью поставленная игра. Команда будет показывать результат выше, чем можно было спрогнозировать, глядя на состав. И на все это понадобится один-два сезона.

 

Минусы: Ну очевидный — тот самый контракт с Гладбахом. Есть сомнения, что главный акционер захочет его перебивать, когда вокруг много свободных/дешевле вариантов.

 

 

Юрий Вернидуб

 

Участник чемпионского сезона Днепра-1988, которому правда не довелось сыграть за команду. За что, будучи тренером, преизрядно ей «мстил». Вернидуб и Монтелла — единственные тренеры, которые в последнем сезоне дважды сумели обыграть Рамоса. При этом если против Фиорентины у Днепра еще были шансы и варианты, то вот с Зарей…

 

Плюсы: Прогрессирующий вместе с командой тренер, который, судя по всему, вывел Зарю в Европу. Назначение станет для него шансом всей жизни, за который будет цепляться.

 

Минусы: Работа в Заре, где весь смысл — отобрать очки у Динамо и Днепра, может серьезно отличаться от работы у нас, неизвестно, как справится с командой более высоких задач. Риск большой.

 

 

Курбан Бердыев

 

До назначения Реброва являлся наиболее вероятным кандидатом на место тренера Динамо, что общественностью воспринималось довольно неоднозначно.

 

Плюсы: Обыгрывал Барселону на Камп ноу. Каждое полено знает свой маневр и способно давать результат.

 

Минусы: Барсе и Гладкий забивал, вообще это ее фишка — несколько раз в сезон слететь кому-то невероятному. Приглашение Бердыева означает, что от игры вашей команды у вас будет сводить челюсть, пока вы дождетесь 76-й минуты, когда из автобуса пара человек сбегает в контру и забьет гол. Ну и приглашать сейчас тренера из России вообще, да еще и резко несовпадающего по вероисповеданию с главным акционером, — не лучшая идея.

 

 

Роберто ди Маттео

 

Один из специалистов, которых и ранее связывали с Днепром, собрался возвращаться к тренерской деятельности.

 

Плюсы: Молодой специалист, которому есть что ответить на вопрос «а что он выиграл». Лига чемпионов говорит сама за себя.

 

Минусы: Как-то быстро поперли Роберто после первых же неудач, несмотря на выигрыш Лиги. При всей специфике клуба, это означает, что нужного авторитета он так и не добился.

 

 

Олег Блохин

 

Любимый форвард ИВК, которого он всячески пропихивал на сборную, между прочим.

 

Плюсы: Вы что, шутите?

 

Минусы: Ага, шутим.

 

 

Кто-то другой

 

В мире много тренеров, которые могут возглавить Днепр. Нам кажется, что это должен быть реалист, который сходу сможет оценить чемпионат и команду, и при помощи точечного усиления удержать команду на прежнем уровне или хотя бы не сильно рухнуть, создать основы для перестройки и следующего цикла.

 

Еще раз благодарим Хуанде Рамоса за проделанную работу и с оптимизмом смотрим в будущее.

 

 

FCDNIPRO.COM

 

 

134 комментария
  • Lexa
    Чт, 22 май 2014, 16:00
    Насчёт Якина многого не знал. В частности, о его экспрессивности — сколько видел его на матчах, он был спокоен, как шахматист. Для меня это фаворит среди иностранцев. Среди наших Маркевич и Григорчук примерно равноценны.
    рейтинг: +12
  • Nitramin
    Чт, 22 май 2014, 18:18
    Да, я вообще подумал, что это Якин — как кинорежиссёр из «Иван Васильевич...».
    А что, если нам Фабио Капелло у рашки перехватить?
    Из Вики «Во всех клубных командах, где работал Капелло, он выигрывал титул чемпиона страны». Вот после ЧМ его и заарканить. Хотя непросто конечно. Его зарплата намного круче, чем у Рамоса. Но в свете сегодняшней ситуации…
    рейтинг: +2
  • dark1988
    Чт, 22 май 2014, 22:45
    БОЖЕ. ОН ТАКИ УШЕЛ!
    УРЯЯЯ!!!
    Прощайте мистер Всрамос.а вместе с ним всрамы Заре и прочему отстою.
    ТОЛЬКО МАРКЕВИЧ!!!
    С НИМ ЗОЛОТО!
    Да не даст мне соврать Кончита!
    рейтинг: -36
  • 101010101010
    Чт, 22 май 2014, 23:03
    youtube.com/watch?v=2quYb4964ks
    рейтинг: -3
  • zubr-1968
    Пт, 23 май 2014, 08:16
    Всракуlady1988 вернись на кухню все прощу
    рейтинг: +3
  • sossios
    Чт, 22 май 2014, 16:01
    Хорошая подборка. Отдельное спасибо за Мурата Якина.

    Еще добавил бы, все таки, Хююпя и Мичела (Олимпиакос).

    За Ди Маттео совсем забыл — а ведь вариант хорош!..
    рейтинг: +13
  • Spirt
    Чт, 22 май 2014, 17:37
    Ди Маттео больше всего нравится из этого списка )
    рейтинг: +6
  • Молодой фанат Днепра
    Чт, 22 май 2014, 16:01
    По моему мнению лучшего всего взять Якина или Фавра.
    рейтинг: +16
  • Петюгин
    Чт, 22 май 2014, 16:02
    Я бы доверил Вернидубу, из всех перечисленных выше, смог бы двигать Днепр дальше, как когда-то Емец.Контракт на год, с правом продления.
    рейтинг: -23
  • Габриэль_Омарович
    Чт, 22 май 2014, 16:04
    А как же Мирослав Джукич?
    рейтинг: -9
  • тайгер
    Чт, 22 май 2014, 16:07
    для полного комплекта еще и Манчини можно добавить.Вроде как освободился из Галатасарая…
    рейтинг: -4
  • Forward
    Чт, 22 май 2014, 17:55
    и Дирк Адвокат, опыт в рус.чемп.
    рейтинг: -17
  • Forward
    Чт, 22 май 2014, 18:01
    Клаудио Раньери
    Бернд Шустер
    Мартин Йол
    Клаудио Раньери
    Марсело Бьелса
    Феликс Магат
    Франк Райкард
    рейтинг: +1
  • Nitramin
    Чт, 22 май 2014, 18:10
    Смеёшься?
    рейтинг: 0
  • Forward
    Чт, 22 май 2014, 18:12
    так, немного)
    Рамос тоже перешел с рус чемпионата)
    рейтинг: 0
  • Nitramin
    Чт, 22 май 2014, 18:23
    Не в том дело. Рамос в россии не работал можно сказать. А Адвокат оставил после себя нехороший след в сборной россии. Да и Рамос его уделал с Днепром. Он вообще не вариант. Так, чуть лучше Блохина.
    рейтинг: +6
  • Forward
    Чт, 22 май 2014, 18:27
    может дедушка Джованни Трапаттони
    рейтинг: -16
  • Forward
    Чт, 22 май 2014, 18:28
    Юпп Хайнкес?
    рейтинг: +14
  • Forward
    Чт, 22 май 2014, 18:30
    Лотар Маттеус??
    рейтинг: -18
  • Forward
    Чт, 22 май 2014, 18:35
    Луча́но Спалле́тти??????
    рейтинг: -15
  • Nitramin
    Чт, 22 май 2014, 18:32
    Трапаттони стар, а Хайнкес — вариант. От испанца мы хорошую игру получили. Сейчас бы немецких качеств добавить, и «золотой ключик у нас в кармане».
    рейтинг: +2
  • Forward
    Чт, 22 май 2014, 18:36
    Хайнкес-дорогое удовольствие, его надо еще и уговорить)
    рейтинг: +4
  • Nitramin
    Чт, 22 май 2014, 18:38
    Это то понятно, но я больше о пользе для Днепра думал.
    рейтинг: +1
  • Forward
    Чт, 22 май 2014, 18:50
    характер, психологи, дисциплина…
    рейтинг: +1
  • Nitramin
    Чт, 22 май 2014, 18:56
    Именно, нам именно этих качеств не хватило до чемпионства в этом году.
    рейтинг: 0
  • Forward
    Чт, 22 май 2014, 18:45
    Андрей Русол????
    рейтинг: +12
  • Nitramin
    Чт, 22 май 2014, 18:59
    «Два капитана»
    — Если только в таком сочетании, как на фото. Но не сейчас. Рано им ещё.
    рейтинг: +11
  • Forward
    Чт, 22 май 2014, 23:08
    Дмитрий Михайленко
    рейтинг: -11
  • ProtasOff
    Чт, 22 май 2014, 16:07
    Мусульмане точно могут быть?
    рейтинг: 0
  • DniproNaZavzhdi
    Чт, 22 май 2014, 16:12
    Не поверишь: даже иудеи )
    рейтинг: +1
  • Artem_advocate
    Чт, 22 май 2014, 17:09
    Иудеи то как раз точно без проблем))
    рейтинг: 0
  • r
    Чт, 22 май 2014, 16:11
    Рядом с Маркевичем нужен моторчик типа Красникова… я просто помню это хроническое нытье последнего сезона у Бидоныча, мол «команда не укомплектована», хотя харьки вы ж знаете, команда там будь здоров. Да и видно, что он поднаелся футболом.
    Якин — классный вариант, но вы ж понимаете, что не в это время .)
    Григорчук — я лично поклонник таланта РоманЙосифовича и уверен, что это вариант на года… Во первых очень похожие стили особенно против команд топ4…
    Индивидуальный рост игроков(тот же Леха Антонов, говорил, что после Днепра очень вырос индивидуально/тактически), умение работать с молодежью и уверен с наличием таких игроков, как Матеус/Коноплянка и тд… подкорректирует свой стиль, ведь в Черике ясное дело от обороны вся игра, уверен что у него получиться с днепрушей .)
    рейтинг: -5
  • r
    Чт, 22 май 2014, 16:12
    И с вашего позволения админы, годную ссылочку на юафутболе про Систему Григорчука, очень познавательно:
    www.ua-football.com/ukrainian/taktik/5370cfd7.html
    рейтинг: -4
  • Alex Prinston
    Чт, 22 май 2014, 22:35
    У нас в два напа игра.
    Приведенная тобой же схема покатит с хорошими распасовщиками.
    А кто у нас кроме Жулиано апз? С Шаховым на пару его ставить? =)
    рейтинг: 0
  • Bujuju
    Чт, 22 май 2014, 16:13
    А чего вы Фавра вспомнили?
    рейтинг: 0
  • root
    Чт, 22 май 2014, 16:17
    Личное и давнее предпочтение автора
    рейтинг: 0
  • sossios
    Чт, 22 май 2014, 16:20
    Хороший вариант, согласен с автором.
    рейтинг: +1
  • 1SoftwareSaler
    Чт, 22 май 2014, 16:14
    Предлагаю не опускаться уровнем тренера ниже чем Рамос, по этому брать тренера, который выигрывал КУЕФА. Вот список с 2000 года. Лично мне нравится вариант с ван Марвейком.

    2000 Фатих Терим Турция Галатасарай
    2001 Жерар Улье Англия Ливерпуль
    2002 Берт ван Марвейк Нидерланды Фейеноорд
    2003 Жозе Моуринью Португалия Порту
    2004 Рафаэль Бенитес Испания Валенсия
    2005 Валерий Газзаев Россия ЦСКА Москва
    2006 Хуанде Рамос Испания Севилья
    2007 Хуанде Рамос Испания Севилья
    2008 Дик Адвокат Россия Зенит Санкт-Петербург
    2009 Мирча Луческу Украина Шахтёр Донецк
    2010 Кике Санчес Флорес Испания Атлетико Мадрид
    2011 Андре Виллаш-Боаш Португалия Порту
    2012 Аргентина Диего Симеоне Испания Атлетико Мадрид
    2013 Рафаэль Бенитес Англия Челси

    рейтинг: 0
  • sossios
    Чт, 22 май 2014, 16:16
    Никого из этого списка не будет: либо все при деле, либо от этих дел уже отошли)
    рейтинг: +2
  • Kolyan
    Чт, 22 май 2014, 19:22
    Запомните! Самая высокая котировка тренера-это тренер выигравший чемпионат своей страны, потом ЛЧ и лишь потом Лига Европы.
    рейтинг: -5
  • sossios
    Чт, 22 май 2014, 16:14
    Вот кого не хочется с этого списка, так это Бердыева и Вернидуба.
    рейтинг: +19
  • 1SoftwareSaler
    Чт, 22 май 2014, 16:15
    Ну да, против Блохи ты ничего против не имеешь?
    рейтинг: 0
  • sossios
    Чт, 22 май 2014, 16:16
    Блохин это юмор, надеюсь.
    рейтинг: +20
  • AlexDnipro
    Чт, 22 май 2014, 16:18
    А что Рамос уже на 100% отказался или есть еще возможность что он останется.
    рейтинг: -1
  • Nitramin
    Чт, 22 май 2014, 18:25
    На офсайте уже пожелали доброго пути.
    рейтинг: 0
  • stam
    Чт, 22 май 2014, 16:21
    Грант сейчас свободен… ;)
    рейтинг: -6
  • Shust
    Чт, 22 май 2014, 16:27
    Мурат Якин хороший вариант.
    рейтинг: +12
  • Shust
    Чт, 22 май 2014, 16:28
    И спасибо автору за Блохина, улыбнуло!!!
    рейтинг: +8
  • Stanislav
    Чт, 22 май 2014, 16:31
    Максимов — не?
    рейтинг: -7
  • UTOPIE