Вт, 1 декабря 2015, 09:24
просмотров: 6852 коментариев: 60 

Маркевич: Если дело во мне, я завтра готов сложить полномочия (+ВИДЕО)

Маркевич: Если дело во мне, я завтра готов сложить полномочия (+ВИДЕО)

Послематчевая пресс-конференция главного тренера Днепра Мирона Маркевича.

 

— Сложилось впечатление, что команда не настроилась на матч. Подтвердите или опровергните это утверждение?
— Наоборот, они настраивались как никогда. Но часто бывает, когда сильно хочешь, а психо-эмоциональное состояние не лучшие, и результат не получился. Футболистов не в чем винить. Они играют, как могут. Я им об этом и в раздевалке сказал. Есть такая ситуация, и ее нужно пережить. В основном, всегда виноват главный тренер. Футболистам можно предъявить какие-то претензии, но они сегодня хотели играть.

 

— Какие факторы влияют на мотивацию футболистов?
— Мы сегодня подсчитали: вместе с травмированными нет шестерых футболистов, которые играли в прошлом сезоне и определяли лицо команды. Мотивация? Вы правы, она не та, что была в прошлом сезоне. Плюс селекция. Пришли, в основном, бесплатные футболисты. Здесь все вместе. Что-то одно выделить тяжело. Сейчас такая ситуация, что, наверное, не до футбола. Это не только у нас, а во многих клубах. Я давно говорил, что командой нужно заниматься, тем более такой, как Днепр, и тем более после такого сезона, который команда провела на хорошем уровне. Много есть нюансов, и мне тяжело сейчас что-то сказать. Команда не играет, и всегда виноват главный тренер. Но я прогнозировал эту ситуацию. Еще месяца 3-4 назад сказал, что будет беда. Но, наверное, пока что не до футбола.

 

— Василий Сачко сказал, что подобные проблемы существуют и в Ворскле. Но если сравнить заработные платы игроков, то в Днепре они в разы больше. Где же тогда искать мотивацию? И в одном из интервью вы сказали, что хотели бы изменить систему оплаты труда футболистов Днепра — чтобы они играли за премиальные. Если человек получает, например, 60 тысяч евро, какую еще мотивацию он должен иметь?
— Вы абсолютно правы. Я постоянно об этом говорю. Так не должно быть. Где-то неделю назад я увидел суммы, которые получают футболисты. Честно скажу, в Металлисте и близко не было таких зарплат. Но мы платили премиальные каждую игру. Нужно зарабатывать деньги, а так, что вышел, потряс одним местом, и получил раз в месяц. Нужно все менять. Тратятся большие деньги, а толку никакого. Но ко мне не прислушиваются. Сказали, что я комплектацией не занимаюсь, а основная задача — тренировать. Нужно встречаться и разговаривать. Дело не во мне. Три месяца назад я просил отпустить меня, потому что прогнозировал эту беду. Я не хочу слушать, чтобы люди на меня кричали. Я не в том возрасте уже, это во-первых, а если дело во мне, я завтра готов сложить полномочия. Но нужно что-то менять. Это у меня уже накипело. Я пыхчу на базе и вижу, что все неправильно. Оказывается, за выход на поле платят деньги, но это же его обязанность выйти на поле. А я думаю, почему они так все рвутся в состав. Так за это бонус есть! Не может такого быть. Нужно пересматривать все и срезать. Выходите на поле — это ваши премиальные. Заработали — получили. А так, понятно, что они будут держаться за эту команду. Где еще они такие деньги заработают?

 

— Готовы ли вы строить команду из молодых игроков с нуля, как это сделали в свое время Карпаты? И когда вы последний раз говорили с президентом клуба?
— Виделись мы последний раз после финала Лиги Европы. Да, можно делать команду из молодежи, и у меня была такая идея. Но из какой молодежи. У нас хороший 97, 98, 99 год рождения. Есть хорошие пацаны. Но чтобы они скорее смогли войти в ритм, в игру, нужен костяк команды. Сейчас все молодые играют в Запорожье — и 9:1. Не думаю, что это выход. Да, по одному-два человека нужно подключать и делать новую команду. Это однозначно. Но во-первых, можно хороших молодых брать футболистов и из-за границы. Да, они дорого стоят, но на это нужно идти. Потому что мы сейчас взяли игроков просто закрыть дырки — это не решает вопрос. Не хочу сравнений, но когда пришел Рамос, ему было полное доверие и дали большие деньги на трансферы. Понимаю, что сейчас не те времена, но если хотим чтобы в Днепре была серьезная команда, нужно действительно ее делать. Плюс подключать наших молодых ребят 17-18 лет. Но это должно быть постепенно. А если мы сейчас возьмем всех молодых, ничего не будет. Повторюсь, есть очень хорошие пацаны, я только позавчера как раз смотрел матч U-19. Мы на сборы человек пять возьмем обязательно, чтобы они поняли, что такое основной состав. Но нужно ждать — это не так просто. Только в кино бывает, чтобы молодые взяли и побежали.

 

— Карпаты таким образом уменьшили зарплатную ведомость и заставили остальных футболистов играть…
— Нет вопросов, чтобы уменьшать ведомость. Но нужно зарабатывать деньги на поле, а не просто так. Карпаты? Не думаю, что в Днепре вас устроит 8-10 место. Вы же хотите, чтобы команда играла в еврокубках. И я это хочу, и все этого хотят. У Карпат другая задача: воспитать кого-то и сразу продать. Я бы так не хотел. Мое присутствие тогда вообще не нужно. Это может делать и молодой тренер. Можно идти и таким путем, но мне это не интересно.

 

 

fcdnipro.ua

 

 

 

 

 

 

60 комментариев
  • Anubis
    Вт, 1 декабря 2015, 09:53
    Все по делу, нам нужен человек такой как Ярославский, Ахметов, Суркис а с Коломойским мы вечно будем в лучшем случае третьими или поджидать когда у Шахты или Динамо будет спад и опять занять второе место!!!
    рейтинг: +18
  • 4 напа
    Вт, 1 декабря 2015, 12:23
    А причем тут ИВК? ИВК дает деньги и по большому счету это ГЛАВНОЕ.Самый прогресирующий клуб Европпы ПСЖ принадлежит Арабскому шейху, шейх очень редко ходит на футбол, еще реже общается с игроками и тренером.Клубом управляет ТЕНЕСИСТ и парижане хуярят всех подряд стабильно набирая обороты.
    Почему у нас «взлет-посадка»? Ну не из-за премиальных же.
    рейтинг: +7
  • 4 напа
    Вт, 1 декабря 2015, 12:39
    Или МЮ, Ферги пришел в СЕРЕДНЯКА,«затащил» его на вершину, поднял стоимость клуба в ВОСЕМЬ раз!!! Потом продал все америкосам, но продолжал брать трофеи.Америкосы вообще в США все время обитали а болелы радовались новым трофеям.
    рейтинг: +5
  • 4 напа
    Вт, 1 декабря 2015, 12:43
    У Барсы вообще нет хозяина, Но это не мешает ей быть Барсой.Тысячи клубов являются акционерными обществами и удачно играют, а тут как малые дети прям, надо что бы хозяин пришел трусики поправил, тренеру слезкии вытер, губку подзакатал.
    рейтинг: +9
  • Неважно
    Вт, 1 декабря 2015, 14:07
    У Барсы бюджет около 1 млрд. долларов. Дай Бог и Днепру когда-то иметь такой бюджет.
    рейтинг: +4
  • 4 напа
    Вт, 1 декабря 2015, 14:34
    Играйте как Барса и будет бюджет соответствующий.А то прихожу на стадио а там кроме фанов ветер по трибунам, прям лихие 90 тые )))
    рейтинг: +3
  • Дима Котов
    Вт, 1 декабря 2015, 21:09
    Точно, я думал что на еврокубках наказали и нет зрителей а тут смотришь так нас походу еще и в ЧУ наказали отсутствием зрителей!
    рейтинг: +2
  • mka
    Вт, 1 декабря 2015, 14:51
    Это из серии говорить не мешки ворочить! Он конечно все правильно говорит но на деле все наоборот! Сколько молодых футболистов он выпустил в прошлом сезоне? Лучкевич раз и все! А игры точно есть в которых можно выпускать по несколько человек молодых на замену в старте что бы потихоньку подтягивать молодежь да они не сразу заиграют но за пять шесть игр они будут уже на уровне если нет то с такой молодежью нужно прощаться! а у меня складывается впечатление, что Мирон специально делает все что бы его убрали с клуба
    рейтинг: +1
  • Днепр
    Вт, 1 декабря 2015, 10:11
    Помню, еще Протасов говорил, что на тренировках игроки выкладываются, все у них получается, а в официальных матчах как будто все забывают. Так блин, такой финансовый подход все объясняет! У Рамоса бегали, потому что Рамос не церемонился — щелк, в дубль отправился Боатенг, очень квалифицированный игрок. Я очень был удивлен этому, зачем так делать, и так ведь игроков не хватает… А все просто, оказывается. Калину в дубль, Боатенга в дубль, Олейника в дубль, по арендам ряд игроков распихал — все, остальные уже как-то начинают соображать, что может все-таки надо выходя на поле, играть, а не о лаве думать…
    рейтинг: +23
  • 101010101010
    Вт, 1 декабря 2015, 10:16
    При Рамосе был такой же бардак в менеджменте клуба, как и сейчас, но команда была сплочённой. Вся Украина знала, что дружнее и веселее коллектива, чем в ДД нет. Рамос ушёл и пришёл МБМ, и тут куда-то весь позитив испарился. Совпадение? Не думаю.

    Давай МБМ, до свидания!
    рейтинг: +8
  • Днепр
    Вт, 1 декабря 2015, 11:02
    Сплоченность не сразу пришла, чтоб вот так раз, и все вдруг сплоченые стали. Рамосу надо было позагонять несколько человек в дубль, на трансферы и в аренду. А уж потом что-то начало клеиться…

    Только вот если Маркевич счас начнет массово воспитывать ссылкой в дубль и ставить молодых ( потому что других вариантов просто нет, скауты не работают ), то мы точно выше 6го места не окажемся.
    рейтинг: +2
  • Kolyan
    Вт, 1 декабря 2015, 12:05
    Вы забыли самое главное.Тем игрокам, которых взял у Беса Рамос было 24-25 лет.Это расцвет футболиста.Плюс были приобретенияСтринич, Калинич, Джулиано, Буатенг, Матеос и т.д. Мирон получил команду выжитаю за 4 года как лимон.Нормальный болельшик на солидную игру команды рассчитывать не мог.Вы скажите; Так мы финалисты ЛЕ.Да! Но это стечение обстоятельств и Божья помошь.Об этом лично сказал ИВК, КАК НИКТО ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО
    рейтинг: +3
  • mka
    Вт, 1 декабря 2015, 16:17
    А может подготовленную команду взял Мирон и развалил ее. Динамо и Шахтер сидят на голодном пайке но такого как у нас нет ((((
    рейтинг: 0
  • лигерон
    Вт, 1 декабря 2015, 23:25
    Но принял ли Рамоса команду? После Беса остались развалены. Маркевич же принял боеспособный коллектив. Который сейчас не может у ЧО ничью вырвать.
    рейтинг: +2
  • endorf
    Вт, 1 декабря 2015, 10:16
    Чапай дело говорит
    рейтинг: 0
  • Vojnik
    Вт, 1 декабря 2015, 10:28
    Ну так складывай, складывай.
    Привык работать на готовеньких 100500 латиносах. Набрал в Днепр престарелых пидорасов типа Эдмара и Гуйе (удивляюсь, как это он ещё Горяинова и Воробья не купил). В команде нет того духа, МБМ — не мотиватор, всё, что он может — невнятно мычать «ТАТОТАКЕ» в камеру. Молодых к составу толком не подпускает.
    Всё больше и больше склоняюсь к мысли, что к финалу ЛЕ наш Днепр привёл не Маркевич, а Рамос. По старой памяти.
    рейтинг: +5
  • SL
    Вт, 1 декабря 2015, 10:36
    А вы думаете Рамос монтировал их? поспрашивайте у футболистов как он с ними общался и общался ли вообще, кроме шаблонной речи перед матчем.
    Оказывается уже и Рамос с нами в ЛЕ до финала дошел) А может будем считать, что выиграл его? Все же не плохо играли в финале.
    Ну не понимает Богданыч, что с этим сделаешь?! Рамос умнее был и находил хороших игроков, а этот только Эдмара с Гуйе может. Так да?

    Просто нет слов…
    рейтинг: -6
  • Vojnik
    Вт, 1 декабря 2015, 10:38
    Рамос внушал уважение хотя бы как специалист со своим мнением, которое он не стеснялся высказывать, в том числе на камеру.
    А какое уважение может быть к мычащему рагулю, который не так давно прославился продажей матчей?
    рейтинг: +10
  • SL
    Вт, 1 декабря 2015, 11:54
    А мне плевать и сладкие фразы. Нравятся речевые подлизы — слушайте предвыборные обещания политиков. Тренер должен уметь тренировать, а не красивые говорить! Или думаете Кварц смог бы что-то со своими брёвнами показывать будь он ласковый и нежный с ними?
    Игроки отрабатывают номер на поле, лишний раз не лезут в борьбу и регулярно не доигрывают ситуации до конца — «спустя рукава играют», как говориться. Нужно говорить, что они молодцы? или что? Если ваш сын будет прогуливать университет и его выгонят, то вы что ему скажите? что он мудак или что все хорошо и в следующий раз получиться?
    рейтинг: +1
  • Vojnik
    Вт, 1 декабря 2015, 12:05
    Тренер должен быть психологом и должен уметь общаться. Это важная составляющая в тренировочном процессе. И уж никогда не допускать оскорбления своих подопечных на камеру.
    Ты когда-нибудь слышал/читал, чтобы Хайнкес, Клопп, Гвардиола, Моуриньо оскорбляли своих игроков?

    И да, Маркевич умеет тренировать только готовых латиносов, как показала практика.
    рейтинг: +6
  • SL
    Вт, 1 декабря 2015, 12:16
    От Моуриньо не раз слышал, вернее читал. Но то и уровень другой, там очень важен имидж команды, что бы удачно срубить деньжат при спонсорстве и продажи символики. Это и к игрокам относиться. Там тренера в костюмах на игры приходят.

    Маркевич тренировал успешно и Метзап и Карпаты и Волынь. Взаимопонимание руководства и тренера решает.
    Тренирует «кого дадут» «физруки», а тренера, даже топ команд, имеют свой рисунок и свое ведение игры. И тот же Гвардиола смог бы с нами 1е место взять?
    рейтинг: +3
  • 4 напа
    Вт, 1 декабря 2015, 12:32
    Моур со своими может целоваться взасос и не поставить в основу.На то он и Моур))А вот представь МБМ целует Папу и не ставит его в основу, представил? И я не могу такое представить))))
    рейтинг: +2
  • SL
    Вт, 1 декабря 2015, 12:42
    Ну Папа у нас вообще неприкасаемый :)
    рейтинг: +1
  • Днепр
    Вт, 1 декабря 2015, 13:14
    Ну да, счас. Помните, как Металлист впервые еще Днепр Протасова сделал на Метеоре 0-2, уже будучи бронзовым призером? Много там латиносов было? аж 0.

    www.fcdnipro.ua/ru/match-center/2007/06/17/617/#press-conference/news1450
    рейтинг: 0
  • Днепр
    Вт, 1 декабря 2015, 13:27
    Первые латиносы ( Жажа и Эдмар ) пришли зимой следующего года.

    Кстати, почитайте, что сказал Протасов… Блин, ничего не изменилось за, сцук, 8 лет!
    Кто в этом виноват? Маркевич?
    рейтинг: +2
  • Alex Prinston
    Вт, 1 декабря 2015, 15:24
    Комментарий Протасова с того матча:
    Олег ПРОТАСОВ (главный тренер «Днепра»):

    — У меня сложилось впечатление, что игроки «Днепра» после того, как в Луганске решили задачу на сезон, ушли в отпуск. Как бы мы ни старались заставить их быть сосредоточенными в этой игре, ничего не получилось. Многие игроки думают, что завоевав место в основном составе на один-два матча, получили его навсегда. А свой класс нужно доказывать в каждом матче. Сегодня этого не было.

    Не напоминает сегодняшние дни? Может не в тренере дело?
    рейтинг: +3
  • лигерон
    Вт, 1 декабря 2015, 23:29
    Тренер должен уметь тренировать. Но в том, что игроки не дорывают моменты, не идут в борьбу «спустя рукава играют» вины тренера нет? Интересный подход. А кто игроков на поле выпускает? Кто тактику на игру определяет?
    рейтинг: +1
  • fc.d
    Вт, 1 декабря 2015, 16:03
    И добавить нечего.
    Жаль, что можно поставить только один плюс…

    рейтинг: 0
  • 101010101010
    Вт, 1 декабря 2015, 10:51
    Что-то я не припомню, чтобы Рамос своих игроков унижал, так как это делает Богданыч. Не надо быть Зигмундом Фрейдом и заканчивать Гарвард, чтобы понимать, что после таких слов, как «плюшевые игрушки» в сторону футболистов у последних будет настроение выходить на поле. Вот и отрабатывают свою зарплату, как говорит МБМ. Как аукнешь, так и откликнется.
    рейтинг: +3
  • Днепр
    Вт, 1 декабря 2015, 11:11
    Да игрокам пофиг, им деньги не МБМ платит. Ну назвал раз в полгода «баластом», «мягкой игрушкой» и что дальше? За такие деньги можно и потерпеть контракт, два, а если тренеров почаще менять, то можно до пенсии так терпеть и бабло получать.
    рейтинг: -5
  • Днепр
    Вт, 1 декабря 2015, 11:16
    Жаль только тех игроков, которые по-настоящему выкладываются за Днепр. К ним эти высказывания не относятся, но им приходится играть с теми, кто выходит на поле только бабло получить.
    рейтинг: +4
  • fc.d
    Вт, 1 декабря 2015, 11:30
    +
    рейтинг: +2
  • SL
    Вт, 1 декабря 2015, 12:00
    Рамос говорил, что вместо мужчин у него в команде играют мальчики для битья(или как-то так). Чем это лучше плюшевых игрушек?

    Какое настроение?! Вас начальник каждый день мотивирует перед рабочим днем?! и елси вы косячите, то все равно хвалит?!

    У любого уважающего себя мужика должны быть амбиции(которые были и у Рамос, и у Маркевича. Оба с трудом терпели положение вещей в команде. Та даже Селезнева можно в пример поставить), а если выходить только из-за страх не получить премиальные, то нахрен вы нужны? Потому и нет у нас новых Шевченков, потому что есть Близниченко и др, которым легче особо не напрягаться иногда играть и получать зарплату, чем пахать
    рейтинг: -2
  • 101010101010
    Вт, 1 декабря 2015, 12:49
    Это всё философия. Если ты с такой философией будешь в роли директора руководить фирмой, то у тебя будет текучка кадров, а это в свою очередь будет негативно сказываться на общем развитии компании. Если же ты не будешь унижать подчинённых, а всячески их подбадривать добрым словом, то у тебя появится команда. Как говорил товарищ Сталин: «Кадры решают всё». Так и есть всё на практике. Если знаешь историю, то тебе известно почему за Наполеоном солдаты шли куда угодно и готовы были за него умереть. Солдаты его любили, а для этого надо иметь управленческий талант. За Сталина тоже готовы были умереть, но как известно это совсем другая история и для аналогии с футболом она ну никак не подходит.
    рейтинг: -2
  • Чусовой
    Вт, 1 декабря 2015, 20:03
    Не за Сталина, а тот образ, что создали из него тогдашнии СМИ, по этой же схеме и у Путлера заоблачный рейтинг. У Гитлера в конце 30 -х так же нихилый рейтинг был в германии.
    рейтинг: -2
  • 101010101010
    Вт, 1 декабря 2015, 12:55
    З.Ы. «Вас начальник каждый день мотивирует перед рабочим днем?! и елси вы косячите, то все равно хвалит?!»

    К счастью я сам себе начальник. Но так было не всегда. За всю жизнь я на «дядю» проработал в общей сложности около восьми месяцев. У меня было два таких начальника, как МБМ. В итоге пришлось открывать своё дело. Если начальник не отморозок, то он поругает подчиненного у себя в кабинете тет-а-тет и не в коем случае не будет унижать его в присутствии других работников. А о критике на всеобщее обозрение я уже молчу.
    рейтинг: +1
  • Днепр
    Вт, 1 декабря 2015, 13:00
    рейтинг: -6
  • Днепр
    Вт, 1 декабря 2015, 17:36
    Можете трижды минусовать, но если вы верите в то, что игроки выглядят как этот зеленый чувак, то вы сильно ошибаетесь
    рейтинг: +1
  • Ministry
    Вт, 8 декабря 2015, 15:27
    Раскрыть секрет как называет своих подопечных Кварцяный?
    рейтинг: 0
  • SL
    Вт, 1 декабря 2015, 10:38
    Не знаю что за настрой был у игроков, но желание видно было только у Сели и Валеры. Жаль одним желанием матчи не выигрываются
    рейтинг: +2
  • Maks B
    Вт, 1 декабря 2015, 19:02
    Абсолютно согласен! Все остальные — отбывали программу! Я не восхваляю ни Рамоса, ни Маркевича, ни кого другого, но почему-то вспомнилось интервью Коноплянки после прихода МБМ. В котором он на всю страну сказал, что Рамос гонял их как сидоровых коз, а Маркевич бегом их не грузит. Больше тактика, тактика… Вот и выходит — ни тактики, ни физухи. Матеуса защитники оббегают на метр, если не больше. Вы смотрите эти матчи??? И это не только Матеус. Сидел на трибуне и чуть не плакал от разочарования. Проиграть ВОРСКЛЕЕЕЕ, от Лацио получить на четвертой минуте, а в субботу будет Волынь. А теперь вопрос — не увезет ли она 9 голов от нас, как от Запорожья?
    рейтинг: +2
  • SAleksandr
    Вт, 1 декабря 2015, 11:16
    все эти годы меня мучает один вопрос- что связывает стеца и ИВ, почему его не уберут если об его непрофессионализме уже и бабки на базаре знают, ИВ вкладывает свои деньги в команду, а его деньги уже сколько лет попросту просырают, почему ИВ даже не попробует убрать стеца???
    рейтинг: +3
  • Maks B
    Вт, 1 декабря 2015, 19:04
    «Слугу народа» смотрите? Та та же история про дороги была и назначение министра инфраструктуты :-))))
    рейтинг: +1
  • HellRain13
    Вт, 1 декабря 2015, 11:53
    на счет зарплат согласен, лучше платить премиальные после игры, тогда и будет мотивация.
    рейтинг: +2
  • !!DM DNO!!
    Вт, 1 декабря 2015, 12:04
    В том, что когда команда проигрывает 0:2 а Маркевич сидит и свою жопу не поднимет, чтобы подсказать, подкоректировать, да елементарно подбодрить пацанов, тоже виновато руководство? «Никому не нужные» их тоже руководство называло? Я понимаю, что у нас руководство далеко не идеальное, но не надо и с Маркевича вину снимать! Во многом и он виноват. Если ты ведешь себя как говно, то и к тебе будут относится как к говну!!!
    рейтинг: +3
  • Anubis
    Вт, 1 декабря 2015, 12:43
    Лобановский почти все время сидел качался вперед назад и что?
    рейтинг: +2
  • 4 напа
    Вт, 1 декабря 2015, 12:47
    После третего ПОДРЯД навала слева, когда Полтава чудом не пропустила, я сказал рядом сидящим друзякам, что до конца тайма Турсунов нам забьет.Когда пропустили все уставились на меня с осуждающими взглядами.
    рейтинг: +1
  • !!DM DNO!!
    Вт, 1 декабря 2015, 13:55
    Вы внимательно следили за тренерской дейтельностью Валерия Васильевича? Он всегда был в движении, всегда руководил действиями своих подопечных. Качание было, но это было 5 минут, дальше он вставал и давал указания!
    рейтинг: -2
  • jack_vorobej
    Вт, 1 декабря 2015, 14:36
    Ну вы сравнили великого Валерия Васильевича Лобановского, признанного во всём мире тренера, и Бидона Бидоныча.
    рейтинг: -3
  • !!DM DNO!!
    Вт, 1 декабря 2015, 16:29
    Не я сравнил а товарищ «Zmey» написавши «Лобановский почти все время сидел качался вперед назад и что?» а я ему только ответил ;-)
    рейтинг: -3