Вт, 5 июля 2016, 10:17
просмотров: 9016 коментариев: 79 

Михайленко: Задача только одна — выжить

Михайленко: Задача только одна — выжить

Исполняющий обязанности главного тренера Днепра Дмитрий Михайленко рассказал о ситуации, сложившейся в команде и кадровых вопросах.

 

 

— Как и когда вам озвучили предложение возглавить команду?
— В последних числах июня позвонил генеральный директор клуба Андрей Стеценко и сообщил о решении руководства назначить меня и.о.

 

— Сообщил или все же предложил?
— Ну как… Озвучив суть дела, он спросил: нет ли у меня желания отказаться? Я такого желания не изъявил.

 

— Поэтому теперь вы немного похожи на человека, которого попросили постоять на мине, и он согласился…
— Поймите, у меня нет большого багажа работы в премьер-лиге, но этот опыт необходим для дальнейшего развития. Считаю, что такими шансами не разбрасываются. Тем более, что Днепр, в каком бы сложном положении не находился, остается особенным для меня клубом.

 

— Вы не первый день в футболе, и наверняка, были готовы к такому повороту событий?
— Ситуация зрела постепенно, в прессе проскакивали самые разные слухи. Тот же Мирон Богданович (Маркевич. — Прим. М.С.) несколько месяцев назад сделал ряд откровенных высказываний. Сопоставляя все факты, я понимал, что все может повернуться примерно таким образом. Но я не думал об этом и, уж тем более, этого не ждал.
Другое дело, что когда первая команда собралась после летнего перерыва, тренерский штаб увидел перед собой в основном игроков дубля. После этого окончательное решение Мирона Богдановича покинуть Днепропетровск просчитывалось уже более явно. Времени на колебания у меня не было. Стало ясно: нужно принимать команду и работать.

 

— Приняв пост, вы сказали: главное на первом этапе — понять, кто остается в команде. Уже что-то поняли?
— Если скажу, что ситуация ясна, и мы знаем, в каком составе войдем в сезон, это будет неправдой. Есть несколько игроков с действующими контрактами — те же Влад, Лучкевич, Близниченко, но большинство опытных ребят соглашения с клубом не обновили. Ждем, чем именно разрешится эта ситуация. Точнее, не ждем, а ежедневно работаем. Так как Днепру запретили регистрировать новых игроков, приобрести кого бы то ни было мы не можем. Разве что — потерять.

 

— Видел, что в ваших контрольных матчах участвуют Политыло, Назаренко, Кравченко…
— Вот их контракты как раз истекли в июне.

 

— Правда ли, что капитан команды Руслан Ротань заявил о том, что остается в клубе?
— Не уверен, что эта информация корректна. В данный момент Руслан отдыхает, так что говорить пока не о чем.

 

— Два Романа — Безус и Зозуля — вроде бы передумали уезжать за границу и собирались поехать на сборы с Днепром…
— В данный момент оба тренируются с нами. Но их дальнейшая судьба остается в их собственных руках.

 

— Были ли у вас личные беседы с кем-то из игроков основного состава?
— Были. Надежда на то, что кто-то из них останется, может перерасти в уверенность непосредственно перед стартом чемпионата.

 

— Уже можете назвать окончательный штаб своих помощников: кто и за что отвечает?
— Да, с этим попроще, чем с футболистами. Ассистировать мне будут экс-игроки Днепра — Сергей Дирявка, помогавший Николаю Павлову в Ильичевце, и Артем Куслий. Вратарями займется Валерий Городов.

 

— Очевидно, что ставку придется сделать на дублеров, которые под вашим руководством три сезона кряду входили в первую тройку турнира молодежных команд. Но готовы ли эти юнцы к премьер-лиге?
— Тяжелый вопрос. Думаю, что сейчас — с учетом сокращения до 12 клубов — чемпионат Украины будет сильнее прошлогоднего. Пройти такой турнир вчерашними резервистами окажется почти непосильной задачей. Но если мы разбавим молодежь пятью-шестью опытными исполнителями, юным игрокам будет намного легче преодолевать стрессовые нагрузки — например, игры с лидерами и выездные матчи как таковые. Будем откровенны, с абсолютного нуля зрелую игру не покажешь. На взросление в премьер-лиге обычно уходит два-три сезона.

 

— Межсезонный график уже сверстан?
— Да. 9-го числа команда отправляется на 12-дневный сбор в Голландию. Надеемся провести там несколько хороших спаррингов.

 

— Не окажетесь ли вы в ситуации, в которую попал весной ваш экс-одноклубник по Динамо Александр Призетко, которому пришлось одновременно тренировать и дубль, и основу Металлиста?
— Думаю, нет. Квалифицированных тренеров у нас достаточно: с тем же дублем пока что работает Александр Поклонский.

 

— О каких-то турнирных задачах в сегодняшнем положении говорить, вообще, приходится?
— Думаю, что с учетом того, что мы начинаем сезон с показателем минус 9, наш удел — выживание в чистом виде. Руководители придерживаются той же точки зрения.

 

— Экс-игрок Днепра тренер Владимир Лютый недавно заявил, что в сегодняшних экономических реалиях вполне адекватной зарплатой для игроков и тренеров клуба станут 20-30 тысяч гривен?
— Это его точка зрения. Он вправе ее высказывать. В финансовом плане такой подход к проблеме многое упростит, но опытные игроки на таких условиях играть не будут. Что напрямую повлияет на спортивный результат клуба.

 

 

sport-express.ua

 

 

79 комментариев
  • CreamGoMango
    Вт, 5 июля 2016, 10:40
    Сколько у нас минус идет? А то разные суммы называют…
    рейтинг: +2
  • Osvaldo
    Вт, 5 июля 2016, 11:23
    Было бы отлично, чтобы наша тупорылая и беспомощная УПЛ дала наконец официальную инфу по этому поводу.
    рейтинг: +11
  • Kolyan
    Вт, 5 июля 2016, 20:35
    Это сделать не возможно, так как в коррумпированной ФФУ все решается за деньги.Чем лучше платишь, тем весомее решения.
    рейтинг: +1
  • dark1988
    Вт, 5 июля 2016, 15:19
    -12 было — 9 самое смешное когда я 1.6.года назад писал что Днепру будет крышка все уйдут.С меня смеялись.Обзывали сепаром не патриот.Ну так вот теперь я напишу что будет еще в течении 1-2 лет.Днепр повторит судьбу хорей борьба в конце таблице за вылет.А потом клуб просто напросто снимут чтобы беня долги не платил.Потом акция жидко поносная болел в центре Днепра сохраните Днепр.То ли город, то ли реку.то ли команду.Которая даст 0 результат.Все скажут да мы поднимем с нуля.Да мы станем лучше.Но не подымут и не станут.Все деньги попил лысый который бухой по городу кошек давит на своем мерене.Вот такие дела.А все потому что вы как и я рабы.А они господа которые творили и творить что захочется им будут.Удачи в выплатах кредитов привата.
    рейтинг: -4
  • 4 напа
    Вт, 5 июля 2016, 19:12
    Ну ты и навалял.Видать долго вынашивал, дорогой ты наш темный вольф месинг)))
    рейтинг: +6
  • UTOPIE
    Ср, 6 июля 2016, 00:05
    В этом что-то есть… и я тоже не исключаю подобного!
    Беня долги не платил и не станет платить никому, даже сам себе…
    Но почему клуб не расформируют прямо сейчас — вот это вопрос!
    Кто знает тонкости и нюансы этой области?
    рейтинг: 0
  • frunzik
    Вт, 5 июля 2016, 10:42
    обыграйте Витесс с Твенте и домой.
    рейтинг: 0
  • doc_tor
    Вт, 5 июля 2016, 10:44
    минус 9
    рейтинг: -1
  • ГЕНА
    Вт, 5 июля 2016, 11:39
    Пока -9 и это не окончательно. Долг не оплатять будут дальше очки снимать.
    рейтинг: +3
  • Alex Prinston
    Вт, 5 июля 2016, 11:40
    Это трындец. Всегда задача была борьба за чемпионство. А сейчас за выживание? Кто с такой мотивацией и задачей будет играть? Поставьте задачу хотя бы борьба за зону лиги Европы
    рейтинг: -2
  • Валик76
    Вт, 5 июля 2016, 14:06
    Всегда… А когда в стране война была в последний раз!? Какие задачи, сколько можно о них говорить вообще!? А задача у каждого спортсмена профессионала какая!? Выходить и стараться победить, если ты слаб, а соперник силен, то все равно победить или выглядеть достойно, а ничья победа или поражение, как уж выйдет.
    рейтинг: +4
  • Валик76
    Вт, 5 июля 2016, 14:09
    были времена и вылетали с вышки, были года и на грани вылета! Это жизнь! Так все борятся! И говорить, как некоторые ,«зачем выживать»это уж извините дурость и маразм!
    рейтинг: +6
  • Eho
    Вт, 5 июля 2016, 18:03
    Реальной борьбы за чемпионство не было уже лет 20.
    давайте обьективно смотреть на вещи, составы ДК и ШД все эти годы были минимум в 2 раза дороже.
    рейтинг: +2
  • yelez
    Вт, 5 июля 2016, 23:24
    В 2014 мы могли взять золото, тогда судьи нам помешали, да и сами игроки морально не были готовы быть чемпионами. А так да, соглашусь, состав всегда у нас немного уступал Киеву и Донецку.
    рейтинг: +2
  • sahabaha
    Вт, 5 июля 2016, 11:53
    Да мы даже не Исландия. Посмотрим.
    рейтинг: 0
  • UTOPIE
    Вт, 5 июля 2016, 12:15
    Я всё понимаю, и конечно это дикость, но не могу понять одного — если всё так жутко плохо на всех позициях — игроки, финансирование, отсутствие задач, долги, минус 9 очков изначально, пьяный гендиректор врезается в памятник Гоголю — зачем акционеру нужен клуб? Причём какому акционеру???

    Если бы это был я, или ещё кто-то, или предприятие какое-нибудь более-менее крупное — я бы понял суть проблем. Но когда собственник олигарх в третьей степени, и нынешний кризис власти и финансов если и подточил его состояние то не настолько чтобы обнищать ниже плинтуса — зачем оставлять клуб в таком состоянии и марать доброе имя некогда одной из лучших команд ЕВРОПЫ? Я понимаю что важнее всего — оставить клуб выживать и сохранить его историю. Но зачем клуб сейчас держать в таком мёртвом, коматозном состоянии когда не известно доиграем ли мы сезон вообще до конца, и не вылетим ли мы в первую лигу по итогам его сезона?
    Зачем болельщикам такие испытания и такой позор?

    Объясните ещё раз — зачем, или для чего «Днепр» Коломойскому???
    рейтинг: +10
  • UTOPIE
    Вт, 5 июля 2016, 12:16
    Для чего нам выживать???
    рейтинг: -2
  • slavutich
    Вт, 5 июля 2016, 12:34
    К сожалению, мои предположения о 2-й лиге подтверждаются. Старт -9, далее проигранны дела по испанцам ещё -18 (3 человека по -6). Итого -27. 27 очков команда с таким составом не наберёт за все 32 игры. Значит вылет в 1 лигу. В 1 лиге — продолжение агонии — обкатка молодежи — вылет во 2-ую. Вот только после этого, если в 2017 году не будет ВОЙНЫ с рашкой, начнётся движение. Печально, но мы идём по этому пути.
    рейтинг: -3
  • Brooks
    Вт, 5 июля 2016, 13:51
    -9 — это по 3 очка за каждого из 3-х испанских тренеров. какие суммы Вы ещё берёте? -6 ещё не снимала УПЛ за долги, так что рано об этом говорить.
    рейтинг: +6
  • slavutich
    Вт, 5 июля 2016, 13:59
    -9 это не за испанцев — это долг какому-то агенту, за переъод агрока. Испанцы будут ещё впереди
    рейтинг: -4
  • slavutich
    Вт, 5 июля 2016, 14:04
    не -9, а -6 — да это правда. То есть -6+-18=-24. Ну и 24 очка не наберём.
    рейтинг: 0
  • Brooks
    Вт, 5 июля 2016, 14:24
    знаете, в аэропорту и порту есть негласное правило — паникёров на борт не пускать, даже при наличии билета. Будет сезон. будем смотреть. К сожалению, ни Вы, ни я не можем купить клуб и избавить его от проблем, также, как и найти спонсоров достойного уровня, которые поднимут команду на необходимый уровень. То, что здесь пишут в новостях и на форуме в целом попадает в новостные сети, а дальше уже какие-то умники прикручивают к ним вселенский потоп, катастрофы и т.д. Пока существует клуб, МЫ все болельщики ДД будем за него болеть, даже если он будет во второй лиге! Сколько бы минусов у команды не было. они будут биться. пока есть силы, поэтому прошу Вас не разводить панику на форуме. Спасибо!
    рейтинг: +16
  • slavutich
    Вт, 5 июля 2016, 15:13
    Какая паника? Вы о чём? Я начал болеть за Днепр ещё с 1-ой лиги Советского Союза. У любой команды есть разные периоды её существования. Буду болеть за Днепр ВСЕГДА, в любой лиге Украины. Просто констатация фактов. Надо быть реалистами.
    рейтинг: 0
  • Brooks
    Вт, 5 июля 2016, 15:24
    Я не против, «болейте на здоровье» (каламбур получился), но не сейте панику в душах и умах более поддающихся панике. Если у нас даже -27 будет, значит будет стимул выйти на 0 или даже быть в +. У нас в ДД всегда были «бойцами» :)
    рейтинг: +5
  • amballeo@googlemail.com
    Вт, 5 июля 2016, 15:30
    Пан «УТОПИ», вы спрашиваете-ЗАЧЕМ «ДНЕПР» КОЛОМОЙСКОМУ?
    А я вам встречный вопрос посылаю-КАКИЕ КОНКРЕТНО ЧЕЛОВЕКИ ИЛИ КОНКРЕТНАЯ ФИРМА ГОТОВЫ
    СЕГОДНЯ КУПИТЬ «ДНЕПР»!???
    Вы, Пинчук, Кучма, Агропром, Православная Церковь, Синагога, МВД, СБУ, Ощадбанк, Озёрка, Абрамович, Нина Риччи????
    Фамилию в студию!
    рейтинг: -5
  • 4 напа
    Вт, 5 июля 2016, 19:16
    Пан таксист а ФК Днепр продается?
    рейтинг: +3
  • amballeo@googlemail.com
    Вт, 5 июля 2016, 22:57
    А вы, пан «4 НАПА», предьявити свои платёжные реквизиты, покажите свои счета в американской валюте и вам Клуб «ДНЕПР» будет продан с потрахами. Учтите, сумма будет О, ГО, ГО ибо это и База и Долги, и Стадион, и ещё масса разного.
    рейтинг: +1
  • 4 напа
    Ср, 6 июля 2016, 13:10
    Пан таксист вы не в теме.У ФК Днепр нет ничего, все ликвиды были выведены на другое юридическое лицо.Есть бренд «Днепр» и долги, но и это пока не продается.Добавлю не надо так разговаривать с малознакомым человеком, а то можно жидко обосраться.
    рейтинг: +1
  • koleso2014
    Вт, 5 июля 2016, 12:30
    Мы не выживаем, мы тихо умираем…
    рейтинг: -6
  • LAG
    Вт, 5 июля 2016, 14:29
    за, что боролись на то и напоролись. гандон жыд и вуйко с плоныны развалили ручеек. жалко. будем сосать хуй у пьяной обезьяны.
    рейтинг: -9
  • danilo_sousa
    Вт, 5 июля 2016, 14:42
    Стал известен еще один спарринг партнер команды из Днепра.

    Завтра, 6 июля, «Днепр» проведет на своей базе контрольный матч против представителя Второй лиги «Никополя-НПГУ».

    Напомним, что у «Днепра» также запланирован сбор в Нидерландах, куда команда отправится 9 июля.
    рейтинг: +1
  • !!DM DNO!!
    Вт, 5 июля 2016, 15:02
    Вот зачем так жить вообще? Днепр сейчас напоминает того пациента в «коме» житедейтельность которого искуственно поддерживает апарат, где в итоге родные соглашаются на отключение, чтобы не мучать ни себя ни того пациента… Мы сейчас стартуем с -9. Потом пойдут иски против клуба (мы должны примерно 20 млн) клуб погряз в долгах. Как можно назвать спасением то, что спасением назвать нельзя!? Колома просто распустил состав и сделал ставку на молодежь, но долги то никуда не делись.Их тоже нужно отдавать. А если не отдавать, то клубу все равно попец. Сука, та отдай ты этим Рамосам и КО эти копейки и не жмись!!! Для него отдать Рамосу, как для меня сходить в магазин и пачку сигарет купить…
    рейтинг: 0
  • UTOPIE
    Вт, 5 июля 2016, 23:52
    Поддерживаю. Тоже самое хотел выразить постом выше!
    рейтинг: +1
  • amballeo@googlemail.com
    Вт, 5 июля 2016, 15:39
    В коме, не в коме, запор ли, диарея ли, девять в минусе, иль двенадцать в минусе, а Играть Архи Важно и Драть всю эту Мандату прикормленную Киевом, как сивых меринов!
    Наши Пацаны мало опытные, НО В ИГРОВОЕ ПОЛЕ ОНИ БУДУТ ВЫХОДИТЬ В ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ИГРОКОВ СУПРОТИВ ОДИННАДЦАТИ ИГРОКАМ СОПЕРНИКА! Вы спросите-Как это???
    Я вам отвечу. Два дополнительных Бойца-это Высокое Звание и Шикарной Имя-«ДНЕПР», и один Боец-это МЫ, ЕГО ПРЕДАННЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ!
    рейтинг: -4
  • UTOPIE
    Вт, 5 июля 2016, 23:54
    Пан Таксист вы так уверены в команде и игровых и морально-волевых качествах футболистов словно последний коммунист на земле!
    Ну лозунги конечно — это хорошо… но на деле-то как быть?
    рейтинг: -2
  • Джел
    Вт, 5 июля 2016, 16:24
    Пан Таксист! Вам бы писать фантастические романы и сочинять пропагандистские речи. Сколько раз вы здесь писали, какой хороший Беня и он, как ведикий человек всегда нас спасет. Но теперь ситуация такова, что лучше сейчас закончить эту комедию, чем тянуть еще год-два с тем же финалом. А по поводу покупки клуба хочу спросить: А что его кто-то продает?
    рейтинг: +3
  • nilaya
    Вт, 5 июля 2016, 16:46
    Болельщики Днепра, вызовы жизни надо принимать. А вы к этому оказались не готовы абсолютно, Днепр «серебряный» был хорош, но нам надо воспитать Днепр «золотой» и двигаться дальше вперед. Так что приветствуем Днепр Михайленко!

    https://www.youtube.com/watch?v=5ImBhlbiYs4
    рейтинг: +7
  • !!DM DNO!!
    Вт, 5 июля 2016, 16:59
    Золотой Днепр? С таким подходом собственника нам бы хоть деревьянным стать и не вылететь из УПЛ… Живете в сказке вместе с таксистом. Пора открывать глаза: Беня должен всем вокруг! Управленец из него никакой… Лучше быть скромной Александрией при нормальном собственнике, чем с коломойсим и в роскашах (как мы были) и теперь видим до чего дебилы управленцы довели клуб… Щас предчувствую дебилы напишут «Так купи Днепр»))) Отвечаю: Купил бы, да вот только жид его не продает. И управленец НОЛЬ, и продать не хочет. Это по народному звучит так: «Пусть лучше эта корова у меня сдохнет, чем будет кормить соседа»
    рейтинг: -1
  • Валик76
    Вт, 5 июля 2016, 17:47
    так мы с молодыми ребятами и маленьким бюджетом и будем примерно скромной Александрией(может не сразу конечно)! Только ведь народу золото сейчас подавай! Думаю многие помнят как вся страна любила Днепр, в котором играли простые парни, а не звезды заграничные и местные.
    рейтинг: +6
  • Валик76
    Вт, 5 июля 2016, 17:50
    Есть много бабла-в первой тройке, мало денег-так в середине и жмешься.Что нового?! Бываю конечно чудеса, но…
    рейтинг: 0
  • !!DM DNO!!
    Вт, 5 июля 2016, 21:04
    Вопрос не в бьюджете а в правильном распоряжении этим бьюджетом :-) Можно иметь хоть 200 миллионов но все героически просрать. Или на примере того же Металлиста, где бьюджет был в 3-4 раза меньше, но укомплектованость была в разы лучше чем у нас. Вот о чем я тебе говорю! Я говорю, что лучше бедней президент но с мозгами во лбу, чем богатый и без мозгов и понимания, что и как нужно делать!!!
    рейтинг: +1
  • Валик76
    Ср, 6 июля 2016, 00:54
    да то, что с умными людьми по жизни всегда лучше встречаться, общаться и работать это и так ясно! Что нового?!
    рейтинг: 0
  • Валик76
    Ср, 6 июля 2016, 00:58
    но есть ОООчень большой бюджет, как у именитых грандов, а есть поменьше, как у металлиста, а есть маааленький, как у Александрии.Разница ведь тоже есть! Александрия при всем уважении, врядли первой или второй будет в вышке.Хорошо когда денег дохрена, а еще лучше, когда мозги есть как ими управлять.
    рейтинг: +1
  • UTOPIE
    Вт, 5 июля 2016, 23:58
    Пусть лучше будем как Александрия, но с нормальными управленцами!
    рейтинг: 0
  • UTOPIE
    Вт, 5 июля 2016, 23:56
    Похоже на стёб сейчас… )
    рейтинг: 0
  • матеус
    Вт, 5 июля 2016, 18:11
    рейтинг: +1
  • Матвеус
    Вт, 5 июля 2016, 18:25
    Выживем… С Божьей помощью.
    рейтинг: +1
  • Днепр навсегда(Днепропетровск)
    Вт, 5 июля 2016, 18:28
    По любому выживем… Первые 2 матча с Волынью и Сталью.Надо выигрывать, и будет -3 очка.
    рейтинг: 0
  • UTOPIE
    Вт, 5 июля 2016, 23:59
    К сожалению маловероятно, что мы сможем выиграть даже один
    рейтинг: 0
  • Kolyan
    Вт, 5 июля 2016, 21:15
    На Бога надейся, а сам не плошай! Все может произойти более гладко, если тренерскому штабу, руководству клуба, ветеранам клуба Днепр удалось бы довести до сознания молодых ребят, что в футбол играют не только за Деньги, а из за любви к футболу, за город, за честь и собственное достоинство.На их плечи легла тяжесть за безответственный и бездарный менеджмент владельца клуба. Им выпала судьба отмывать запачканное лицо города. Тогда ребята будут выкладываться, да и судебный корпус к нам будет снисходительней.
    рейтинг: +2