Вт, 1 апреля 2014, 12:11
просмотров: 6629 коментариев: 40 

Нагорняк предлагает свой формат чемпионата

Нагорняк предлагает свой формат чемпионата

Эксперт Сергей Нагорняк видит оптимальным двенадцать команд в Премьер-лиге. Об этом он написал в своей Конференции, отвечая на вопрос читателя, как относится к тому, чтобы следующий чемпионат сократить до десяти команд.

 

«К чемпионату Украины с десятью командами отношусь нормально, но только если они будут финансово стабильными. Проводить чемпионат надо в четыре круга. Плюс в том, что будет очень много интересных игр.

 

Я считаю, что оптимальный вариант — это двенадцать команд. Розыграть сначала два круга, затем первая шестёрка команд определит призеров чемпионата ещё в два круга, а другие шесть команд, так же в два круга, будут вести борьбу за выживание», — считает Нагорняк.

 

 

40 комментариев
  • Anthony
    Вт, 1 апреля 2014, 12:19
    тоже хороший вариант
    Все таки есть же всякие МетЗапы и Говерлы, пусть устраивают бойню за прописку между собой
    рейтинг: +16
  • 4 напа
    Вт, 1 апреля 2014, 20:57
    С одной стороны по 4 игры с ШД, ДК и МХ это хорошо и главное привлекательно для ТВ.Но с другой стороны кого отцеплять? Говерла более-менее в порядке у МЗ хорошая школа(молодые игроки УКРАИНЦЫ нужны).Если «скрутятся» Таврюша и Севас то останется 13 команд.Может лучше ввести еще один турнир(кубок лиги на пример) и в КУ проводить 2 матча а не один.
    рейтинг: -2
  • 1neva1
    Вт, 1 апреля 2014, 12:27
    здравое предложение как из вариантов
    рейтинг: +7
  • Bujuju
    Вт, 1 апреля 2014, 12:37
    Сколько это игр получается?
    рейтинг: -2
  • Bujuju
    Вт, 1 апреля 2014, 12:38
    32 игры. В принципе действительно оптимально.
    рейтинг: +16
  • 1SoftwareSaler
    Вт, 1 апреля 2014, 12:57
    Апологетам уменьшения количества команд, хочется задать один вопрос: Нам нужен большой футбол только в больших городах или по всей Украине?
    рейтинг: 0
  • Nicon
    Вт, 1 апреля 2014, 13:03
    Нам нужны финансово стабильные команды с хорошими стадионами.
    рейтинг: 0
  • лигерон
    Вт, 1 апреля 2014, 14:00
    Которых на данный момент 4 (и то хори под вопросом). Сокращаем лигу до 4 команд и играем в 10 кругов!!! Зато все в еврокубках. Никому не обидно.
    рейтинг: +3
  • Ministry
    Вт, 1 апреля 2014, 14:31
    Хочу тебя расстроить, у хорей хоть поляна нормальная. Скорее это мы под вопросом чем они
    рейтинг: -9
  • 1SoftwareSaler
    Вт, 1 апреля 2014, 15:27
    Как-то до 2008 года играли и без хороших стадионов, да и сейчас у условной «Ворсклы» или «Говерлы», стадион не сказал бы что хороший. А насчет финансовой стабильности, вон МКГ год назад был финансово стабильным, стабильнее не придумаешь, а сейчас доедают все что осталось после продажи Девича, так что уменьшение команд финансовую стабильность не гарантирует никак.
    рейтинг: +9
  • Остап
    Ср, 2 апреля 2014, 09:53
    Как ни странно, но тогда даже Днепр не входит в это правило…
    Нерешаемые проблемы с газоном, перечеркивают всю прелесть самого стадиона.
    рейтинг: +2
  • Слава
    Вт, 1 апреля 2014, 13:05
    только крыпные города могут финансово содержать нормальную еврокубковую команду, это факт.
    рейтинг: +6
  • SL
    Вт, 1 апреля 2014, 13:26
    Очень хорошая идея учитывая нынешнюю финансовую ситуацию многих клубов.
    А со стороны ФИФА и т.п. никаких претензий не будет? Просто далек от всех регламентов и прочего:)
    рейтинг: +1
  • sahabaha
    Вт, 1 апреля 2014, 13:33
    Финансово стабильные и кто они? Шахтер? С которого ( благодаря Ахметову + Суркис ) началась «гонка вооружений» — я имею в виду высокие зарплаты футболистов. Днепр? Металлист? Динамо? Так кто еще может поднять планку так высоко. Люди приезжают из Бразилии, Аргентины, Африки заработать — понятно. Но уровень жизни у нас не выше, чем в тех странах которые я перечислил. Парадокс? Где взять финансово стабильные команды, хотя бы не с самыми хорошими стадионами? Так вообще можем потерять то, что уже есть.
    рейтинг: +1
  • zubr-1968
    Вт, 1 апреля 2014, 13:42
    Согласен на 100, если 10 команд то прийдеться кого то безосноватально обидеть
    рейтинг: +4
  • funkje
    Вт, 1 апреля 2014, 15:09
    Это бред и нифига не интересно. Футбол тем и прекрасен, что разные выезда, разные соперники, а так по кругу рубится с теми же… бред.

    П.С. Вы спецом ставите такое фото Нагорняка? :)
    рейтинг: +9
  • КАМТУГЕЗА
    Вт, 1 апреля 2014, 15:21
    Футбол нужно развивать по всей Украине! Только старый формат, не меньше 16! Уменьшить зависимость от олигархов Местные громады и муниципалитеты должны отвечать за родную команду.Свой ФК- гордость и слава любого региона на все времена! Как наш «ДНЕПР».
    рейтинг: +8
  • funkje
    Вт, 1 апреля 2014, 16:10
    Все хотят красивой картинки, 5 нормальных стадионов и по кругу ганяем пока не надоест… Ведь реально каждый регион это свои фанаты, свои традиции, это должен быть. Как бы там ни было Волынь туже убирать нельзя, да нет стадиона, освещения и так далее, но можно ведь найти, помочь клубу. Зачем оставлять чемпионат богатых.
    рейтинг: +9
  • koul1978
    Вт, 1 апреля 2014, 16:26
    арод все правильно вы говорите только есть один нюанс.Кто из первой лиги реально способен уилить наш Чемпионат? Может Александрия? Может Олимпик? Может Сталь? Не смешите пожалуйста)12 команд это нормальный фомат, а другие пусть повышают свой уровень в играх между собой и свою инфраструктуру.Тогда милоси просим в топ12)
    рейтинг: 0
  • sahabaha
    Вт, 1 апреля 2014, 17:15
    Что самое печальное ,(даже если принять формат 12 команд ) не дает гарантии на одинаковое и стабильное финансирование всех участников. И варианты, вроде Кривбаса и Арсенала гораздо высоки.
    рейтинг: 0
  • funkje
    Вт, 1 апреля 2014, 17:59
    Вполне себе могут. Александрия добротный боец, Олимпик если в вышку войдет то получит финансирование. Опять же Нива или Тернополь, да там есть проблемы с деньгами, но какой там будет ажиотаж! Заполненые трибуны… Тем более у Нивы вроде неплохой стадион.
    рейтинг: +1
  • Валик76
    Ср, 2 апреля 2014, 08:39
    я так себе думал, что повышать свой уровень лучше с сильными командами, есть чему поучиться типа.Мы че рвемся в Лигу Чемпионов?! Ясно что сейчас мягко говоря сложно взять этот трофей, но поиграть с грандами, проверить на что способны на их уровне, да и закалиться.
    рейтинг: 0
  • dadda
    Вт, 1 апреля 2014, 16:57
    Ну не знаю.
    При таком варианте первая половина чемпионата по выявлению кандидатов на медали и кандидатов на вылет будет достаточно прогнозируемая и ооооочень нудная.
    рейтинг: +1
  • Maksur
    Вт, 1 апреля 2014, 17:04
    Так просто на втором этапе нужно сохранить очки, набранные на первом этапе, и никто не будет сачковать…
    рейтинг: +3
  • dadda
    Вт, 1 апреля 2014, 17:09
    Но тогда пропадает смысл делить на «претендентов на медали» и на «претендентов на вылет». Просто играется обычный чемпионат в несколько кругов и результат определяется по очкам. Или я что-то не понял?
    рейтинг: +1
  • Nitramin
    Вт, 1 апреля 2014, 18:42
    Если умерить аппетиты УПЛ и ФФУ, то финансовая стабильность сразу появится ещё у 5-10 команд. Вон сколько в первой лиге команд, и ездят по всей Украине, и стадионы у них есть (с полянами, между прочим, получше «некоторых» премьерлиговых).
    Т.е. надо не обрубать тех, кто не в состоянии выполнить всё ужесточающиеся аппетиты наших чиновников, а формировать такие требования, которые в сегодняшних реалиях Украины позволят максимально охватить футболом Украину. А уже потом пытаться подтянуть отстающих.
    рейтинг: +1
  • sahabaha
    Вт, 1 апреля 2014, 19:24
    А чего стоит цена, (благодаря лимиту) на наших местных футболеров. Это охренеть можно, так какой клуб может себе позволить такую роскошь, кроме первой 4. И тогда: здравствуй Африка.
    рейтинг: +1
  • Nitramin
    Вт, 1 апреля 2014, 21:23
    Если бы было больше команд, то играло бы больше игроков наших против легионеров, их бы уровень рос, а не так как сейчас — варятся в своём перволиговом компоте. Больше было бы наших игроков и цена на них была бы адекватнее. Да и менее богатые клубы могли бы выживать продавая свои самородки. А их намного боольше в Украине чем сейчас пробиваются на самый верх. Не у всех есть возможность уехать в другой город в спортинтернат. А многие ещё и берут немалые деньги с родителей. Да и популяризация футбола (хотения играть пацанов) в городе без премьерлиговой команды — это намного мрачнее всё.
    рейтинг: +1
  • За Днепр!
    Вт, 1 апреля 2014, 19:42
    Вам тут фигня в голове о скоращении, а я вот читаю, что Днепру нужно визы в Крым делать! Что ПЛ уверяет, что в Крыму спокойно! Что надо ехать в Крым. Опять двойные стандарты! Дырка с той же Таврией выездной матч сыграла дома на Олимпийском, а Днепру видетели нужно ехать в Крым! Дырка проиграла в Днепре вот и тащат их другими способами…
    рейтинг: +1
  • Eho
    Ср, 2 апреля 2014, 01:18
    Может гендиру надо было задницу от кресла оторвать и на ПЛ наехать о том что боимся на территорию захваченную зелеными человечками ехать? А под лежачий камень вода никогда не текла.
    Не умеем свои интересы отстаивать, будем по чужим правилам играть, по правилам тех же крымчан.
    рейтинг: 0
  • Kenzov
    Вт, 1 апреля 2014, 21:50
    Нагорняк дело говорит но опять же поддерживаю многих кто говорит что это будет суто чемпионат богатых… обидно что весь футбол Украины будет базироваться в центре и на Востоке… Запад же почти полностю выпадает, где есть только нестабильные Говерла, Карпаты и Волынь… но там же несколько областных центров, где есть стадионы, но нету команд, и есть болельщики, готовые ходить на стадионы, но нету на что смотреть… показательный пример — мой родной город Ровно… у нас пустует уже несколько лет стадион Авангард, который вмещает 12тысяч, наша команда Верес пропала из-за нехватки денег, игроки, которые может и не были высокго класса, но всё же — остались без роботы… или играют за любительские команды на чемпе региона за 200грн за игру или же сидят по домах… а возьми сейчас воскреси Верес и привези туда нормальных игроков и попади он в 1ую лигу ходябы у нас по 5-7 тысяч людей на игру ходило бы стабильно… не говоря уже про ПЛ… и таких примеров много… большые города на Западе, где люди голодны на футбольные зрелище: Житомир, Хмельницкий, Ивано-Франковск, + множно наверное добавить Тернополь и Черновцы… только дабы было желание и деньги… но их к сожалению нет… всё на Востоке… всё на счетах… еххх(((
    рейтинг: +3
  • Eho
    Ср, 2 апреля 2014, 01:14
    10 команд в 4 круга, никаких вторых делений на вторые шестерки, где посещаемость будет смешная. Взрослые нагрузки и конкуренция. Остальным усиливать первую лигу и развивать инфраструктуру со стадионами.
    рейтинг: -2
  • DD83
    Ср, 2 апреля 2014, 01:38
    я за увиличения команд в лиге много разных команд больше интереса чем по 4 раза с кротами мкг и динамо играть
    рейтинг: +3
  • DD83
    Ср, 2 апреля 2014, 01:39
    ЗАБЫЛ В КОНЦЕ НАПИСАТЬ ))это бред
    рейтинг: +2
  • alex_dniepr
    Ср, 2 апреля 2014, 10:47
    В 2000-2001г.г уже было 14участников в ЧУкре.Неудачный был опыт((но играть в 4круга, как мне кажется-ещё хуже! Можно сделать 14 команд +проводить международный кубок, например-восточно-европейских стран(Польша, Литва, Латвия, Эстония, Молдавия, Грузия)Где бы участвовали лучшие команды этих стран с нашими топами(ну и призовой фонд можно было бы назначить приличный)).ИМХО
    рейтинг: 0
  • ProtasOff
    Ср, 2 апреля 2014, 11:02
    4 круга — зло. 14 команд для нашего непростого времени. Никогда не будет равноценных по бюджетам клубов. Даже десять не наберётся. Так зачем уродовать классическую схему?
    рейтинг: +3
  • ДнепрБро
    Ср, 2 апреля 2014, 11:35
    По такой схеме играют вроде Болгары. Нахер придумывать колесо. Мне например не интересно по 4 матча с одной командой смотреть, пусть даже с МЗ, с Говерлой, с Севасом играть но уже другая картина другие эмоции другой настрой и другая схема у Днепруши, не в кайф 4 матча пусть даже с топами апл, это не торт однозначно. Какая бы слабая команда не была а если костьми ложаться то пешком их не проходят.

    Лучше и бы решали как сделать чемпионат меньше коррумпированым, выгнать пару команд и сменить названия турнира можно но от этого проплаченные места в верху таблицы как были так и будут
    рейтинг: +3
  • igor1967
    Ср, 2 апреля 2014, 12:19
    Однозначно лучше снизить все планки взносов и не разорять команды непрозрачными поборами, переходить на разные управленческие структуры в руководстве команд, Днепр в этом плане, с отказом обслуживания матчей правоохранителями, вообше пионер в нашем футболе.В мире и в Европе много разных схем в руководстве команд, нужно всё изучать и пробовать, всё конечно будет зависеть от дальнейшего нашей страны, то есть от благосостаяния народа и т.д. Если можно будет оставить старую схему, даже пока в ущерб зрелищности, думаю год два и это себя оправдает, хоть и придётся опять в ручном режиме корректировать состав УПЛ.
    рейтинг: +1
  • Матвеус
    Ср, 2 апреля 2014, 12:29
    А как вам такой прикол?www.peskomment.ru/stuff/novosti_sporta/futbol/byvshie_igroki_zenita_i_rubina_priznalis_v_podkupe_sudej/9-1-0-17235
    рейтинг: 0