Чт, 20 августа 2015, 10:31
просмотров: 6374 коментариев: 48 

Шахтер — Днепр. 5-й тур. Факты и события

Шахтер — Днепр. 5-й тур. Факты и события

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

• Это 119-я встреча команд — +50=34-35 191:140:

 


— чемпионатах СССР — 44 раз: +17=12-15 79:60, в том числе, в Донецке: +12=9-2 50:22;
— кубок СССР — встречались 5 раз, трижды пересекаясь в кубке, два раза дальше проходила наша команда. Кубковые встречи по регламенту, должны были решатся на одном поле и всегда дальше проходили хозяева арены и тут выходит не соответствие 3 раза пересекались, но 5 встреч, а все просто в 1947 году для выявления победителя понадобилось 2 дополнительных матча, так как первая и вторая встреча завершились в ничью, а послематчевые пенальти не предусматривались, первая встреча закончилась со счетом 2:2. На следующий день команды вышли снова на поле, после первого тайма, наша команда уже видела себя в следующей, финальной для украинского отбора стадии, уверено ведя со счетом 3:1, но во втором тайме Шахтер из Сталино отыграл преимущество в 2 мяча и матч переигровки закончился 3:3, и вот опять игра перенесена на завтра.
В третьей игре кубка, Днепр забив в каждом тайме по безответному голу, в итоге стал победителем не по счету на табло, а по тому что команде гостей присудили техническое поражение, матч был прекращен досрочно на 81-й минуте, после того, как в составе Шахтёра осталось 7 игроков, трое были удалены и один самовольно ушел с поля. Ещё одно противостояние коллективов было сыграно на нейтральном поле в 1979 году, это был первый раз, когда эти команды играли за пределами родных городов между собой, матч, стандартно закончился победой хозяев, хоть и номинальных, Днепр выиграл 2:1, а прошел он в Душанбе, на стадионе Динамо, недожившем до наших дней, стадион пал перед генеральным планом реконструкции Душанбе, в которой, кроме него, были снесены многие очаги памяти советского союза.
Общая статистика Кубка СССР +1=2-2 8:10, в том числе, когда хозяевами была донецкая команда +1=0-0 2:1;
— кубок сезона — 2 матча, суперкубок СССР 1983, проходил между чемпионом СССР и обладателем кубка СССР — Шахтером. Это был один из двух кубков сезона, который проводился в два матча, первый матч в Донецке наша команда проиграла, а второй в Днепропетровске свела к ничьей: +1=1-0 3:2, в том числе в Донецке +1=0-0 2:1;
— кубок Федераций — 5 матчей, все четыре раза (в 1987 в группе было 2 матча) когда дуэль сводила эти команды, дальше проходил Днепр, 3 встречи были в группах и одна в полуфинале розыгрыша: +0=1-4 3:8, в том числе в Донецке +0=1-0 2:2;
— чемпионат Украины — 48 раз — +23=13-12 74:50, в том числе, когда хозяевами была донецкая команда +14=7-2 37:15;
— кубок Украины — 15 раз, 3 раза встречались в финале кубка Украины, все матчи проходили в Киеве на НСК Олимпийском (один финал был ещё до переименования на Республиканском), ещё 6 встреч прошли в Донецке — 4 на Стадион Шахтер и по 1 на РСК Олимпийском и Донбасс Арене, 5 в Днепропетровске — 4 на Метеоре и 1 на Днепр-Арене и 1 во Львове на Арене-Львов: +8=5-2 24:10, в том числе, когда хозяевами была донецкая команда +7=3-0 22:7.

 

• 0:2 — всего 2-й раз в противостоянии клубов зафиксирована такая выездная победа, оба раза с таким счетом выигрывал Днепр, всего же Днепр уже 8-й раз выигрывает 2:0 у Шахтера.

 

• 13213 — это вторая посещаемость в туре, зафиксированная на нашем матче в Одессе, лучшая же посещаемость была у Динамо на матче за первое место с Карпатами — 17476. Общая посещаемость тура увеличивается от тура к туру и на данный момент составила — 51739, что в среднем по 7391 зритель на матче.

 

• 35-я победа Днепра над Шахтером в истории противостояния.

 

• 1-й дебютный матч Михеля Бабатунде за Днепр, ну как матч 18 минут и много мата, до этого Михаель в Украине играл за Кривбасс и Волынь.

 

• 15-й матч Папы Гуйе за Днепр в чемпионатах Украины.

 

• 60-й матч Артема Федецкого за Днепр в чемпионатах Украины.

 

• 95-й матч Лейте Насименто Матеуса за Днепр в чемпионатах Украины.

 

• 35-й матч Валерия Федорчука за Днепр, 24-й в чемпионатах Украины, 2 в кубке Украины и 9 в еврокубках.

 

• 85-й матч Дениса Бойко за Днепр, 54-й в чемпионатах Украины, 3 в кубке Украины и 28 в еврокубках.

 

• Лейте Насименто Матеус забив 1-й гол, пополнил свою бомбардирскую копилку в матчах против Шахтера 5-м голом и это вывело его в лидеры бомбардиров Днепра, забивающих этой донецкой команде, также 5 голов за Днепр Шахтеру настрелял Сергей Коновалов. Матеус забивает Шахтеру один гол каждый полный сезон (в первом сезоне за Днепр Матеус сыграл всего 3 матча, за полсезона, и Шахтер в соперники не попался), сыгранный за Днепр, 5 голов им было забито за 630 минут в 9 матчах, сыгранных против Шахтера за Днепр (ещё 2 матча против Шахтера Матеус играл в Спортинге Брага, но там не забивал).

 

• Гол Евгения Селезнева стал 15-м выездным Днепра в ворота Шахтера в чемпионатах Украины, 50-м голом Днепра в ворота Шахтера в чемпионатах Украины, 60-голом Днепра в украинской истории противостояния клубов и 140-м голом Днепра в истории противостояния клубов.

 

• Так же стоит отметить игроков, отдавших голевые передачи — Роман Безус уже по системе гол+пас набрал 2+2, что за 5 туров очень неплохо, учитывая, что у него нет постоянного места в основе, а Лео Матос хоть и заработал первую голевую, но добавил её к трем предголевым, что тоже является очень приличным результатом.

 

• Днепр старается радовать нашего соперника, как можно чаще, в 2010 днепряне были первой командой не проигравшей на Донбасс-Арене, в 2013 году в День Шахтера обыграли донецкую команду 3:1, в этот раз кроме того что нанесли первое поражение в сезоне Шахтеру, да ещё и в «домашних» стенах, так ещё и это поражение стало юбилейным 100-м для горняков в чемпионатах Украины, по пути ещё прервав несколько серий Шахтера и продолжив лишь две:
— Шахтер не может обыграть Днепр уже 6 игру в чемпионате +0=2-4 4:11;
— Шахтер в роли хозяев поля не поражает ворота Днепр в течение 280 минут;
— прерывается голевая в чемпионатах серия Шахтера, длившаяся 8 игр — 23 мяча;
— прерывается беспроигрышная в чемпионатах домашняя серия Шахтера, длившаяся 11 игр — +8=3-0 32:5;
— прерывается беспроигрышная в официальных играх серия Шахтера, длившаяся 9 игр, которая началась также после матча с Днепром (если в финальном матче на кубок, принять результат без пробития пенальти, с пробитием 7 матчей — +5=2-0 15:3) — +5=4-0 17:5.

 

• Днепр первый раз в сезоне в официальных играх забивает первым.

 

• Днепр первый раз в сезоне в официальных играх не пропускает.

 

• Днепр в туре меньше всего пропустил, также, как и Динамо, Заря и Олимпик, меньше всех бил по воротам — 5 раз, столько же у Черноморца и Металлурга и допустил больше всего атак на себя — 127.

 

• В принципе игра вторым номером сказалась, на всех показателях, но разве это важно, когда есть такой результат. К примеру, во обоих матчах, в которых Днепр выиграл, команда получила больше 2-х желтых карточек за игру.

 

• В этой игре количество наших атак впервые опустилось ниже ста — 86, при среднем количестве 112.

 

• Днепр продолжает радовать точностью ударов 24 из 40 ударов попали в створ, а это 60%, второй показатель лиги, на первом Динамо с 61,1% (33 из 54) и эффективностью — 9 голов из 24 попаданий в створ — 37,5%, здесь мы уступаем только Металлисту, у которого 38,9% (7 из 18).

 

• Сборные тура — учитывая замечательный результат команды, не странно, что игроки Днепра попали в сборные ЛПМ тура футбольных сайтов.

 

• Больше всех представителей в сборной Footboom’a, которые включили сразу 6 участников от нашей команды: Денис Бойко, Папа Гуйе, Валерий Федорчук, Лейте Насименто Матеус, Евгений Селезнев и Мирон Маркевич.

 

Football.ua ввел четверых игроков Днепра, не взяв Дениса Бойко и Мирона Маркевича (ну нет у них в сборной позиции тренера), а также сменив великолепно сыгравшего Евгения Селезнева, на неплохо — Данило Соуза Кампоса.

 

• Сайт ua-football обладая позицией тренер ожидаемо поместил туда Мирона Маркевича, а на поле выпустил четверых игроков Днепра, к стандартным Папа Гуйе и Валерий Федорчук, добавив Лео Матоса и Евгения Селезнева.

 

• Желтая карточка Дугласу стала 20-й карточкой на выезде и 40-й в общем, которую Анатолий Жабченко показал игрокам Днепра.

 

• 12-й матч Днепра отсудил Анатолия Жабченко: +6=3-3 23:11.

 

 

Олег специально для FCDNIPRO.COM

 

 

48 комментариев
  • el
    Чт, 20 августа 2015, 10:34
    Олег молодец, подготовил такой материал.
    рейтинг: +15
  • Ливерпуль 1977
    Чт, 20 августа 2015, 14:18
    админы! что новенького по руису? когда контракт то?
    рейтинг: +1
  • 0лег
    Чт, 20 августа 2015, 14:30
    Я хоть и не админ, но отвечу.
    Та все по старому, пацан приехал играть в ЛЕ и очень этого хочет вчера прошел врачей. 9 каналу дал короткое вью.
    vk.com/video-5083945_172064365
    https://www.youtube.com/watch?v=d7cuh_SitRU
    Тут скорее уже все зависит от — «да» клуба и Маркевича.
    Неудивлюсь, если сегодня будем играть спарринг с ВПК-Агро, если его на поле выпустят.
    рейтинг: +7
  • Spirt
    Чт, 20 августа 2015, 14:42
    Интересно получается ) Они человека пригласили и не уверены в своем «да»?
    рейтинг: +4
  • 0лег
    Чт, 20 августа 2015, 14:53
    Ну, во-первых, это мой интерпретация, которая вполне может не соответствовать с официальной, главное что я пытался донести, что со стороны игрока никаких препятствий не обнаружено.
    Во-вторых в клубе есть 2 лагеря и какой именно приглашал игрока, мне не известно, если это харьковская группировка, то одобрямс тренера, практически получен, хотя на тренировке его посмотреть все равно стоит, но это не означает, что клуб рад видеть такого быстрого и наоборот.
    В-третьих это конечно, вряд ли, но проходить обследование и пройти, это не всегда одно и тоже и пока нет окончательного ответа, ничего не ясно.
    Ну и в-четвертых и самое главное, нужен высший одобрямс, а там во многом зависит от того с какой ноги встал главный, вот возьмет и спросит, а готов ли этот молодой играть за тарелку супа и все может очень быстро переиграться.
    рейтинг: +8
  • Spirt
    Чт, 20 августа 2015, 15:28
    ппц как все сложно… ) Спасибо за ответ
    рейтинг: +3
  • Ливерпуль 1977
    Чт, 20 августа 2015, 14:44
    Олег! А что за утка на счет Турсунова из Полтавы? Ты не в курсе?
    рейтинг: 0
  • 0лег
    Чт, 20 августа 2015, 15:05
    источник у новости очень желтый, при чем настолько, что если они сейчас напишут, что небо синее, все равно стоит выглянуть в окно, они просто выдумывают новости для повышения посещаемости, хотя Турсунов вполне сейчас мог бы влиться в коллектив Днепра. Тем более то будет интересно, даже самому игроку ведь Полтава вылетела по глупому из ЛЕ.
    Из негативных моментов, надо было чесаться в этом направлении раньше, у него в конце июня контракт заканчивался и тогда надо было думать, но тогда клуб искал более креативных, а Санжар 3 июля подписал новый контракт с Ворсклой. Как это отразится на цене если наши полезут, а фиг его знает, говорят, что сейчас и Ворскле не все хорошо с финансами, так что возможно никак, а может и придется раскошелится.
    И ещё в межсезонье женился Санжар, а такое не всегда хорошо отражается в следующем сезоне на игровых возможностях. Это конечно не обязательно, но вот так часто происходит.
    рейтинг: +5
  • Ливерпуль 1977
    Чт, 20 августа 2015, 15:47
    Со всем согласен кроме того что Полтава по глупому вылетела из ЛЕ… НУ во первых выездной матч был проигран вчистую а во вторых в Полтаве при счете 3:0 в их пользу и удалении у Жилины подумали что уже все они типа крутые и уже прошли дальше а играть то надо до последней секунды… Аксиома! Да и вообще счет на табло
    рейтинг: +1
  • 0лег
    Чт, 20 августа 2015, 16:04
    В матче который был проигран в чистую Ворскла не забила пенальти (Ковпак не попал в створ ворот), да и голы не сказал бы что были из-за давления Жилины, скорее главными факторами в матче стали нереализация и фортуна. А во-втором матче, опять Ковпак наворотил, на последних секундах нет никаких если, я про «если бы забил», надо или бить наверняка или тянуть время, боишься отдать пас беги к боковому флажку и там тяни время. Так что остаюсь при своем мнении по глупому.
    рейтинг: 0
  • Ливерпуль 1977
    Чт, 20 августа 2015, 16:06
    Да! Великий мастер Ковпак не забил пенальти и лажанул выход один на один… Я ж и говорю побеждает сильнейший! А Ковпаки играют в колхозе а не в Динамо Кротах или Днепре
    рейтинг: +1
  • Ливерпуль 1977
    Чт, 20 августа 2015, 16:13
    Да и вылетели они не из ЛЕ туда им было еще как до Киева раком а из какого то там квалифай раунда если быть точным то из 3 его…
    рейтинг: 0
  • toxaus
    Пт, 21 августа 2015, 09:13
    Дякую, в черговий раз!
    Цікаво було б глянути на повну статистику Конопи, Джаби та Ніколи за Дніпро.
    рейтинг: -1
  • 1SoftwareSaler
    Чт, 20 августа 2015, 10:53
    Что характерно, уже в 1947 году кроты вели себя как быдло. Это что ж надо было делать, что бы заработать три удаления?
    рейтинг: +5
  • KWP
    Чт, 20 августа 2015, 11:12
    Новый сезон чемпионата Испании стартует в ближайшие выходные и известное спортивное издание «AS» на обложку своего выпуска за 19 августа поместило футбольных звезд главных претендентов на чемпионство — «Реала», «Барселоны», «Севильи» и «Атлетико». Во как!!! Коно уже звезда!!!
    рейтинг: +22
  • sahabaha
    Чт, 20 августа 2015, 16:16
    Эй, Рональдо! Не трогай Жеку ниже пояса.)))
    рейтинг: +1
  • Ливерпуль 1977
    Чт, 20 августа 2015, 16:19
    от это приколол! сразу плюс! Ну это же Европа типа демократия…
    рейтинг: -2
  • Nitramin
    Пт, 21 августа 2015, 14:06
    Месси выше Роналду. Однако…
    рейтинг: -1
  • bozik
    Чт, 20 августа 2015, 12:05
    … и самовольно покинуть поле!
    рейтинг: -1
  • 0лег
    Чт, 20 августа 2015, 13:06
    prosport.tsn.ua/sport/golova-feyeriya-5-go-turu-chempionatu-ukrayini-golosuy-za-supergol-vikendu-477598.html#central_poll_3178

    Гол Матеуса соревнуется с голом Велозу в рейтинге программы ПроФутбол.
    Вчера было
    Велозу 368
    Матеус 307

    За сутки ситуация несколько изменилась, но не стоит останавливаться :)
    рейтинг: 0
  • Ливерпуль 1977
    Чт, 20 августа 2015, 14:20
    ситуация изменилась не несколько а кардинально в пользу матеуса!
    рейтинг: +5
  • !!DM DNO!!
    Чт, 20 августа 2015, 15:12
    Советую не напрягатся! Знаете как все произойдет? Например выиграет Матеус в голосовании. В профутболе редактора и тд дадут свои оценки голам и сами выберут победителя. Уже не раз это проходили «По версии болельщиков победил тот то и тот, а за версией программы профутбол победил ....» Потом ставят оценки: Например болельщики за Матеуса (1 балл) Они проголосовали например за другого (это 3 балла) Ставят себя выше болельщиков!
    рейтинг: 0
  • 0лег
    Чт, 20 августа 2015, 15:15
    Вы больше года не смотрите передачу, уже давно нет оценок от редакции.
    рейтинг: +2
  • Ливерпуль 1977
    Чт, 20 августа 2015, 15:49
    Никто тут и не напрягается просто голосуем за Матеуса и все! Высказываем свое так сказать патриотическое мнение! Не более того
    рейтинг: 0
  • !!DM DNO!!
    Чт, 20 августа 2015, 15:53
    Я тоже голосовал за нашего Мотю, но просто говорю, что мы тут голосуем, а все могут переиграть по своему!
    рейтинг: -2
  • 0лег
    Чт, 20 августа 2015, 16:16
    не переиграют, единственное что возможно, это сегодня киевляне организована поднимут Велозу, дополнительных баллов от редакции давно уже нет, если не ошибаюсь, с позапрошлого сезона, а возможно и раньше.
    рейтинг: +1
  • !!DM DNO!!
    Чт, 20 августа 2015, 16:56
    Незнаю, спорить не буду! Но припоминаю, что в прошлом году была уже такая ситуация с нашим игроков! Я тогда Бебеху и Цыганыку весь твиттер засрал по поводу «Нахера эти голосования если вы упыри людей ни во что не ставите и сами выбираете победителей» Посмотрим) Спорить не буду, так как не уверен на 100%!
    рейтинг: -1
  • Ливерпуль 1977
    Чт, 20 августа 2015, 15:57
    ну переиграют и переиграют мать их в… б Мы зато пытаемся высказать свое мнение…
    рейтинг: -1
  • Dnepr...
    Чт, 20 августа 2015, 17:49
    раньше 3 матча за 3 дня играли и нормально. а сейчас 2 раза в неделю и уже плачут.

    и не надо говорить там за скорости. люди тоже вылаживались по полной
    рейтинг: 0
  • 0лег
    Чт, 20 августа 2015, 18:09
    некоторые ещё и смену на заводе отрабатывали :)

    Разный уровень футбола.
    рейтинг: +3
  • 4 напа
    Чт, 20 августа 2015, 19:41
    крот самовольно покинувший поле опаздывал на смену)))При дядечке Джо опоздал на работу получи 15 лет ГУЛАГА.
    рейтинг: +2
  • Dnepr...
    Чт, 20 августа 2015, 17:52
    В третьей игре кубка, Днепр забив в каждом тайме по безответному голу, в итоге стал победителем не по счету на табло, а по тому что команде гостей присудили техническое поражение, матч был прекращен досрочно на 81-й минуте, после того, как в составе Шахтёра осталось 7 игроков, трое были удалены и один самовольно ушел с поля.

    посмеялся.

    да и в те времена Кроты были сыкунами. убегали с поля))))))
    рейтинг: 0
  • Lazio
    Чт, 20 августа 2015, 17:52
    Джон Хайро Руис: «Честь играть в „Днепре“
    https://www.youtube.com/watch?v=d7cuh_SitRU

    рейтинг: 0
  • Ливерпуль 1977
    Чт, 20 августа 2015, 18:38
    РУИС!!! РУИС!!! ПОЯВИСЬ!!!
    рейтинг: +2
  • Ливерпуль 1977
    Чт, 20 августа 2015, 19:21
    РУИС! Ясно солнышко РУИС!!! Умоляем тебя появись!!! В субботу играть в колхозе а тебя не хватает в обозе… Оценить срочно надо твою игру на Карпаты выпустить им на беду Не уверен что Коно заменишь ты но побегай по левому для красоты Если слева у тебя будет заноза подменит тебя ДАНИЛО СУОЗА!
    рейтинг: -1
  • Ливерпуль 1977
    Чт, 20 августа 2015, 20:15
    Как Днепр сыграл сегодня с ВПК Агро? Админы! Включайтесь в работу!
    рейтинг: +1
  • alex_dniepr
    Чт, 20 августа 2015, 21:01
    Возможно у них отпуск)Оперативности донесения инфы явно не хватает.
    рейтинг: +2
  • 0лег
    Чт, 20 августа 2015, 21:36
    пока жутко секретный матч, говорят выиграли 8:0 :)
    рейтинг: +1
  • Ливерпуль 1977
    Чт, 20 августа 2015, 22:29
    Олежик дорогой! На тя вся надежда а состав там Днепра случаем не знаешь?
    рейтинг: -1
  • !!DM DNO!!
    Чт, 20 августа 2015, 22:02
    Ребята, вопрос не по теме но очень нужно знать: Этот клуб Балканы из села Заря, где оно находится это село? Какая это область?
    рейтинг: 0
  • Ливерпуль 1977
    Чт, 20 августа 2015, 22:27
    Одесская
    рейтинг: 0
  • 0лег
    Чт, 20 августа 2015, 22:46
    Тут во второй половине передачи, про Балканы рассказывают.
    рейтинг: 0
  • 0лег
    Чт, 20 августа 2015, 22:52
    рейтинг: 0
  • !!DM DNO!!
    Пт, 21 августа 2015, 01:44
    Спасибо всем за ответ!
    рейтинг: 0
  • frunzik
    Чт, 20 августа 2015, 22:15
    рейтинг: 0
  • paul_braitner
    Пт, 21 августа 2015, 05:54
    А Месси тоже чегой — то там у Крестьянина Роналдо за спиной ниже пояса руками блудит…
    рейтинг: -3
  • Палич
    Сб, 22 августа 2015, 13:11
    А где админы делись с сайта?
    рейтинг: +1
  • 0лег
    Сб, 22 августа 2015, 13:36
    Зачем вам админы?
    Превью нет, а что в нем писать?
    Вот превью Sport.ua

    Команда Мирона Маркевича в Одесской области сыграет против любительского клуба «Балканы». Вряд ли «Днепр» повезет в Зарю свой основной состав (хотя выбирать у Мирона Богдановича не из кого), но местное население явно будет в восторге увидеть многих кумиров, которые еще несколько месяцев назад играли в финале Лиги Европы против «Севильи». Текстовую трансляцию этого матча вы можете наблюдать на нашем сайте. Также следите за прямой видео-трансляцией поединка.
    «Балканы» — «Днепр»
    22 августа, «Стадион им. Бориса Тропанеца» — 14:00
    Арбитр — М.Митровский
    Прогноз Sport.ua — 0:2

    Вот превью Footboom'a
    www.footboom.com/ukrainian/cup/1440053493--balkany-dnepr-anons-i-prognoz-matcha.html

    Вот тут в прогнозах немного видео накидал
    fcdnipro.com/blogs/prognozy-2015-2016-330.html

    Трансляция здесь
    https://www.youtube.com/watch?v=IzQ3Wbtz7sQ

    Составы вот
    «Балканы»: 12. Паламарчук Алексей, 2. Пархоменко Дмитрий, 3. Златов Николай, 4. Урсуленко Сергей, 5. Опря Анатолий, 7. Саламаха Богдан, 8. Райчев Александр, 9. Кириллов Вадим, 22. Пархоменко Константин, 33. Златов Вадим, 99. Гаврилюк Владимир

    Запасные: 42. Потароченко Игорь, 10. Пенов Демьян, 17. Юречко Игорь, 21. Райчев Евгений, 23. Лазаренко Эдуард, 72. Голубев Дмитрий, 89. Ильницкий Александр

    Главный тренер: Пархоменко Андрей

    «Днепр»: 71. Бойко Денис, 6. Данило Соуза Кампос, 11. Селезнев Евгений, 12. Матос Лео, 23. Дуглас, 24. Лучкевич Валерий, 25. Федорчук Валерий, 29. Ротань Руслан, 30. Гуйе Папа, 79. Бабатунде Михель, 99. Матеус

    Запасные: 77. Шелихов Денис, 8. Эдмар, 10. Безус Роман, 17. Баланюк Денис, 20. Гама Бруно, 44. Федецкий Артем, 97. Близниченко Андрей

    Главный тренер: Маркевич Мирон Богданович

    Что ещё надо для счастья ;)
    Руиса пока не подписали. :)
    рейтинг: -1