Пн, 17 ноября 2014, 10:40
просмотров: 5649 коментариев: 26 

Сирота: Мы можем наблюдать, живем ли мы по закону, либо по усмотрению некоторых людей

Сирота: Мы можем наблюдать, живем ли мы по закону, либо по усмотрению некоторых людей

Эксперт Святослав Сирота высказал свое мнение относительно эпизода Калинич-Степаненко, который произошел в матче 12-го тура Премьер-лиги.

 

«По этому моменту уже высказалось много разных людей, специалистов и просто тех, кто мнит себя ими. КДК уже начал рассматривать эпизод.

 

Лично мое мнение, что удар был неумышленный. В этом я солидарен с Сергеем Нагорняком. Степаненко чересчур плотно держал Николу. И последний, освобождаясь, пытался вырваться, при этом естественное действие человека — это толчковое движение рукой.

 

Я поясню на примере: раньше в тренировочном процессе было упражнение — движение с сопротивлением. Один игрок бежит, а другой держит его двумя руками за корпус, создавая препятствие в движении первого. При выполнении этого упражнения футболист, который бежит, усиленно машет руками. По-другому просто нереально бежать. Это простейшие азы, которые изучают в институте физкультуры. По моему мнению, именно такое движение и было у хорватского форварда.

 

Есть еще такой документ ФИФА, который называется «ПРАВИЛА ИГРЫ. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ СУДЕЙ, ПОМОЩНИКОВ СУДЬИ И РЕЗЕРВНЫХ СУДЕЙ». В этом документе есть пояснения действий, происходящих на поле. Из дополнительных инструкций этого документа:

Неосторожность значит, что игрок показал невнимательность во время игрового единоборства или действовал неосторожно. Если нарушение расценивается как неосторожное, то дисциплинарные санкции не применяются».

 

Однако в контексте этого обсуждения хочу обратить внимание на совсем другую тенденцию. Это выборочность рассмотрения моментов. Назовем это так. Всего совсем недавно нам озвучивали, что КДК действует исключительно, согласно Дисциплинарных правил ФФУ:

 

Стаття 60. Юрисдикція КДК: «4. До виключної компетенції КДК ФФУ, як органу першої інстанції, відносяться питання щодо:
… — застосування дисциплінарних санкцій за порушення, не помічені офіційними особами матчу;
— виправлення явних помилок в рішеннях дисциплінарного характеру, прийнятих арбітром. Всі інші рішення арбітра є остаточними».


Как я понимаю, КДК рассматривает момент потому, что якобы арбитр не видел нарушение. И, вероятно, у них есть письменное подтверждение арбитра, что он этот момент не видел. Иначе, КДК просто не имеет права рассматривать эту ситуацию.

 

Но мы ведь не слепые. Арбитр стоял рядом и сразу остановил игру. Он расценил этот эпизод, как борьбу в пределах правил. А рассечение брови — несчастным случаем.

 

Не отрицаю, возможно, арбитр в принятии своего решения и не был прав. НО! Согласно действующим Дисциплинарным Правилам ФФУ, КДК не имеет право рссматривать этот момент, ВСІ ІНШІ РІШЕННЯ АРБІТРА Є ОСТАТОЧНИМИ.

 

Как мне не жалко Степаненко, но, как говаривал Сергей Михайлович Стороженко: «Dura lex sed lex — закон суров, но это закон». Мы опять можем наблюдать, живем ли мы по закону, либо по усмотрению и желанию некоторых заинтересованных людей», — подвел итог бывший руководитель ПФЛ Святослав Сирота.

 

 

FCDNIPRO.COM

 

 

26 комментариев
  • Kolyan
    Пн, 17 ноября 2014, 11:30
    Святослав! Мы действительно все видели, что арбитр стоял рядом, но эпизода или не видел, или не хотел видеть.Я больше склоняюсь к первому.За задержку игрока сзади обоими руками, нарушение тянуло на желтую карточку Степаненко. Но, Абдула свистка не дал, а дал только тогда, когда Калинич о отмахнулся.Значит, он того нарушения не видел, а нарушением явилась отмашка, потому, что прозвучал свисток.Но, после всех событий, он не дал штрафной в сторону Шахтера, а переквалифицировал момент в спорный.Вот в чем ошибка Абдулы.А этим теперь Шахтер и воспользовался.Это дает им право обратиться в КДК.Что касается упражнения в ИНФИЗЕ, то это так Но размах производится руками, а не локтями
    рейтинг: -30
  • AlexDnepr
    Пн, 17 ноября 2014, 11:38
    Притянуто за уши.
    Судья далеко не всегда вот прямо моментально дает свисток.
    Если ШД подтянул факт под себя, это проблем ШД.
    Приклупаться и «найти повод» можно всегда.
    рейтинг: 0
  • alex_dniepr
    Вт, 18 ноября 2014, 17:55
    Админы, а почему не перепостили видео и дальнейшее продолжение статьи Сироты? Мне кажется после видео сами собой отпали бы «коменты»колянов m.ua.tribuna.com/tribuna/blogs/ssyrota/701530.html.
    рейтинг: 0
  • Монолит
    Ср, 19 ноября 2014, 11:34
    Кстати да, техшейре за бросок — прямая красная. А если он не в того попал, или в ребенка. ну обезьяна и есть обезьяна, собственно его поступки об этом и говорят. Так где же кдк в этом моменте? а ведь судья допустил явную ошибку. да и желтых там можно было пяток дать за провокации со стороны игроков шлюхтёра. Чего они добивались? что-бы болела спустился к ним? зачем? надавать ему по шапке? так нужно было спуститься. тогда вообще по пол годика на пальмах висели-бы. https://www.youtube.com/watch?v=SH1lENt0DGs
    рейтинг: 0
  • 0лег
    Пн, 17 ноября 2014, 11:40
    а давайте не будем фантазировать, а все таки посмотрим матч, был дан штрафной в сторону Шахтера, который Днепр успел разыграть, а уже потом остановлена игра, для предоставления медицинской помощи и игра возобновлена, спорным мячем, который Шахтер отдал Днепру. Так что не выдумывайте решений арбитра
    рейтинг: +16
  • Днепр
    Пн, 17 ноября 2014, 11:40
    вся страна видела, что судья сразу отреагировал на фол Степаненко

    4я секунда на видео — судья свистит, показывает штрафной
    https://www.youtube.com/watch?v=rdzeOUCdxtU

    уважаемый, не тупите…
    рейтинг: +10
  • AndreyMak
    Пн, 17 ноября 2014, 17:45
    я, никогда не был фанатом леоненко, но здесь (в коментах к эпизоду) он показал себя, как полный пидор!!! и всее!!!
    рейтинг: +3
  • Днепр
    Пн, 17 ноября 2014, 19:41
    чему удивляться? он на ахметовские деньги живет, ему не выгодно иметь другую точку зрения. его уже увольняли за собственное мнение
    рейтинг: +1
  • LIS
    Пн, 17 ноября 2014, 12:07
    Чушь полная
    Судья сразу свистнул нарушение Степы на Николе, а потом когда Никола просигнализировал о повреждении Степы — остановил игру и дал потом спорный…
    рейтинг: +11
  • upg-300
    Пн, 17 ноября 2014, 18:01
    колян ты или дыбил или ботан попробуй сделать это упражнение и ты увидишь какие будут движения а то бывают вроде тебя умничают а в футбол видели только по телевизору
    рейтинг: +3
  • Kolyan
    Пн, 17 ноября 2014, 18:16
    Футбол-это игра, а не отмахивание локтями.И если Вы действительно играете или играли в футбол или смотрите футбол, то Вы должны знать, что это запрещенный прием и карается красной карточкой.
    рейтинг: -14
  • Днепр
    Пн, 17 ноября 2014, 19:34
    не путай случайный контакт с запрещенным приемом!
    рейтинг: +4
  • upg-300
    Пн, 17 ноября 2014, 18:06
    в инфизе это упражнение с жгутом на сопротивление а ты попбробуй пусть тебя сзади обхватят а ты вырвись уверен 9 из 10 повторят движения Калинича
    рейтинг: +3
  • Kolyan
    Пн, 17 ноября 2014, 18:30
    А почему же он не отмахивался левой рукой? Да потому, что он приземлялся на левую, а отмашка правой шла на «сдачу».Здесь мы можем спорить долго и много, но скажу главное: Если бы такое произошло в гандболе, он бы больше никогда не вышел на площадку, т.к. ушел бы с нее «калекой».
    рейтинг: -10
  • Forward
    Пн, 17 ноября 2014, 19:07
    сегодня у Зозули День рождения 25 лет!!!
    рейтинг: +6
  • Днепр
    Пн, 17 ноября 2014, 19:32
    почему, почему…
    У человека доля секунды для того, чтобы приземлиться правильно на обе руки после неожиданной потери равновесия.
    Хочешь сказать, что он потратил время на то, чтобы ударить соперника, которого не видит? Не смеши своим гандболом!
    рейтинг: +4
  • 0лег
    Пн, 17 ноября 2014, 21:38
    А если бы произошло в домино, могли и морду набить и пить вместе больше не сесть.
    рейтинг: +4
  • Монолит
    Ср, 19 ноября 2014, 11:43
    Почитал коменты и сделал выводы — ты Колян сказочный долбоёб. Крот правила нарушал? нарушал. получил по заслугам? да! Свистнул-бы судья раньше, не получил-бы говнюк в бровь. А умышленно это было или нет это уже не так и важно. Ну даже если и умышленно, то Калинич вообще красавчег. Я был-бы рад, еслиб в каждой игре по одному кроту на больничку уезжало. А сборная без них даже лучше смотрится.
    рейтинг: 0
  • lewa
    Пн, 17 ноября 2014, 19:32
    Колян! ты просто де-е-бил, потому, что если слушать тебя великого судью, то Степаненка до этого момента надо было уже давно выганять, так по хамски как играл Степаненко, даже не игрлал Срна.Только Коноплянка получил от него как минимум 4 раза где можно было 100 % давать жолтую. он не только держал Мыколу а и валил его, здесь желтая нахрен Степа с поля. А Леоненко с Денисовым это вообще поцы.
    рейтинг: +6
  • Днепр
    Пн, 17 ноября 2014, 19:36
    он не дебил, просто кротяра засланная, а может даже тролль проплаченный
    рейтинг: +7
  • дід Славко
    Пн, 17 ноября 2014, 20:20
    Щось не памятаю ще років 5-10 тому щоб в кожному матчі хтось обовязково отримував по мармизі. Коли самі в футбол ганяли теж не частіше ніж раз на рік руками в обличчя влучали. Хамства багато сьогодні на полі.
    А Степаненку і кротам мужиками бути, а не теревенити. Кемпіони срані.
    рейтинг: +5
  • 0лег
    Пн, 17 ноября 2014, 21:41
    посмотри игры Шахтера с Фернандинье, удивишься, похоже. Вот кто играл стабильным маханием локтями и безнаказанностью.
    рейтинг: +5
  • Wolf
    Пн, 17 ноября 2014, 20:20
    А мне одному кажется что все посты Коляна негативные в сторону Днепра и всегда положительные в сторону кротов?
    рейтинг: +4
  • Андрон
    Пн, 17 ноября 2014, 20:44
    «как говаривал Сергей Михайлович Стороженко»… ипа-ааать. Надеюсь, хоть не ему авторство цитаты приписывается? Римлянин хуев. Цитирование этой продажной гниды на тему верховенства права считаю по меньшей мере цинизмом.
    рейтинг: +2
  • Forward
    Вт, 18 ноября 2014, 00:17
    это спецом сказано)словами того кто тянул кротов)
    рейтинг: 0
  • 0лег
    Вт, 18 ноября 2014, 02:05
    скорее всего, это было сказано по моменту с Папой Гуйе
    рейтинг: 0