Вс, 25 октября 2020, 17:04
просмотров: 4701 коментариев: 60

Укротили львов

Днепр-1 подходил к матчу в статусе фаворита (коэффициент на победу - 1.44), и ход событий матча подтвердил этот расклад. За неимением в лиге настоящих "львов", хорошо знакомых Йовичевичу, пришлось укрощать полуфейковых, и это удалось сделать. Вторая победа подряд, да ещё и с разницей в два гола, но матч не был таким уж простым, как может показаться при взгляде на итоговый счёт.

Ключевые события матча

4 минута. Прорыв Днепра-1 в чужую штрафную после комбинации Булеца - Довбик - Булеца завершается неудачным прострелом последнего. Тут же после выноса Львов цепляется за мяч и организовывает контратаку. Удар в створ из пределов штрафной парирует Сарнавский. В этот момент всплыли призраки предыдущих наших матчей против Львова в этом году, когда контратаки несли большую угрозу обороне Днепра-1 и заканчивались пропущенными голами.

14 минута. Гол! Кравчук (подробнее о нём ниже) делает сочную обрезочку в центре поля, Булеца в касание выводит Когута в свободную зону перед чужой штрафной. У Игоря есть вариант отдать налево и вывести Довбика один на один, но момент для передачи упущен. Справа забегает Назаренко, туда отдать ещё проще, но Когут медлит - как оказалось, готовил удар по воротам. Воспользовавшись тем, что вратарь чуть вышел из ворот, десятый номер Днепра-1 по позиции на поле и восьмой по цифре на футболке отправил мяч в девятку ворот Львова. Очередное результативное действие Когута, который успел стать лидером команды в атаке. И очередной гол из 14-й зоны, которые при Йовичевиче посыпались, как из рога изобилия. Предыдущая версия Днепра-1 не создавала моментов для ударов из этой зоны, а вот Йовичевич явно делает на этом акцент. Оказывается, у нас и ударить есть кому, да и забить из полукруга перед штрафной не так уж сложно.

23 минута. Гол. Львов не сдаётся, а вот у Днепра-1 происходит временный спад в игре. Длительные отрезки владения соперника прерываются фолами. Очередной такой отрезок заканчивается фолом Тейлора и подачей в штрафную со стандарта. Адамюк совершает типичную для себя ошибку: неверно выбирает позицию, и не может скорректировать её, пока мяч находится в полёте. Аналогичный гол из-под него забил Мариуполь. Действия Сарнавского тоже нельзя назвать идеальными, а скорее, наоборот: дёрнувшись вперёд, он остановился и застыл в полупозиции. В итоге Кравчук (подробнее о нём ниже) забивает головой.

25 минута. Гол!! Тейлор вбрасывает мяч из аута на Довбика, тот ставит спину Кравчуку. До сих пор в таких ситуациях Кравчук фолил, других вариантов выиграть борьбу у Артёма у него не было. В этот раз фолить было нежелательно, так как дело было внутри штрафной. Довбик разворачивается, как будто не замечая висящего на плечах защитника (193 см - 92 кг, на секундочку) и мгновенно бьёт в "когутовскую" девятку. Вратарь Львова в шоке, ему летят неберущиеся мячи. А игроки Днепра-1 ворвались в соревнование за лучший гол тура.

28 минута. В остановке игры Йовичевич общается с Тейлором, и они на пальцах обсуждают тактические схемы. Все мы помним раздражающие подсказки от предыдущего тренерского штаба, которые сводились к тому, куда бросать аут или какой ногой бить по мячу. Йовичевич предпочитает давать указания на более общем тактическом уровне. Сразу после возобновления игры последовали громогласные команды от него: "Ротируй! Игнат, ротируй!". Вероятно, имелось в виду, что центральные полузащитники должны, сменяя друг друга, опускаться ниже и организовывать билд-ап.

34 минута. Тейлор с горем пополам проталкивается сквозь игрока Львова в центре поля, мяч оказывается у Когута, и тот прекрасной передачей в касание запускает в прорыв Назаренко. Александр добежал до чужой штрафной, атаку поддерживал Булеца, который с криками "Назик! Назик!" врывался с полукруга. Но Назик был настроен на удар, и он откровенно не удался. Не хватает ему иногда хладнокровия, когда нужно принять правильное решение.

37 минута. Довбик в очередной раз уничтожает бедолагу Кравчука, врывается в штрафную с фланга и бьёт в ближний угол - вратарь начеку. На фоне обороны Львова Довбик показал себя игроком из другой лиги. Выиграл всю борьбу, развивал атаки, забил прекрасный гол. Лучший его матч за Днепр-1 к нынешнему моменту.

44 минута. Пихалёнок с позиции левого инсайда тоненькой передачей находит в штрафной Довбика, тот нацеленно направляет мяч низом в дальний угол, но вратарь цепляет.

Перерыв

Концовку тайма Днепр-1 выиграл вчистую, играл с заметным преимуществом, создал несколько хороших моментов для взятия ворот. Довбик доминировал на поле в первом тайме, а вот Булеца скорее провалил игру. Играл без концентрации, то в офсайд забредёт, то до мяча недобежит, то ошибётся в несложной ситуации.

51 минута. Днепр-1 показывает образцы комбинационной игры в 14-й зоне: Довбик принимает передачу с фланга, пяткой отбрасывает на Когута. Игорь проникающей передачей находит в штрафной ворвавшегося Назаренко, но удар в ближний угол парирует голкипер. За минуту до этого Дубинчак нанёс удар издали, но с нерабочей правой он не нёс в себе угрозы. Лучший отрезок матча у Днепра-1 пришёлся на концовку первого тайма и начало второго.

60 минута. Довбику снова не везёт с прессингом вратарей. Против Ворсклы он чудом не отобрал мяч у Ризныка, здесь тоже вратарь едва успел выбить мяч. Игра в эти минуты изобилует стыками и фолами, много борьбы. Днепр-1 атакует больше соперника, Львов переводит игру к чужой штрафной главным образом за счёт стандартов. Любой штрафной на чужой половине они использовали как возможность подать в штрафную.

68 минута. Львов переходит к длительному владению мячом, Днепр-1 не прессингует, встречает на своей половине. Вроде бы игра находится полностью под контролем у гостей, но некоторая нервозность присутствует, счёт скользкий, и очень нужен третий гол.

72 минута. Первые замены. Вместо Когута выходит Батагов, и Пихалёнок поднимается на позицию десятки, как и в матче с Десной. Цуриков меняет Булецу и играет левого вингера. У Львова выходит наш старый знакомый, профессиональный нырятель Богунов. Он, кстати, не только нырять умеет; в Беларуси его дисквалифицировали за договорняки).

77 минута. Довбика меняет Чичиков. Признаться честно, после этой замены была мысль, что с остротой у ворот Львова в этом матче покончено, и останется только удерживать победный результат. Игра продолжает изобировать единоборствами и фолами, и Днепр-1 в этом сопернику не уступает. А вот с опасными моментами у обоих ворот туго; точнее - их нет.

79 минута. Самый опасный момент у Львова во втором тайме: снова длинный стандарт. Мяч, никого не задев, отскакивает от газона и летит в створ ворот, но Сарнавский готов к такому развитию ситуации. Момент больше случайный, важно было просто не ошибиться.

82 минута. Гол! Днепр-1 продвигается вперёд по правому флангу, с мячом Назаренко. Звучит команда "Глубина!" - вероятно, от Йовичевича. Назаренко бросает мяч в глубину, туда врывается Пихалёнок, быстро преодолевает расстояние до штрафной и отдаёт туда зрячую передачу низом. Чичиков в полупрыжке в одно касание переводит мяч в ворота. Вратать Львова сопровождает взятие ворот комментарием: "Это просто бл#дь... п#зд#ц бл#дь". С ним сложно не согласиться, очередной красивейший гол от Днепра-1 в этом матче. От Чичикова такого точно не ожидал никто).

Концовка

Львов пытался поатаковать, но не преуспел. У Днепра-1 была парочка полумоментов вроде корявого удара Кравченко, но после третьего гола судьба матча была окончательно решена.

Выводы

Когда нужно было слегка тряхнуть яйцами, не уступить в борьбе, не допустить глупых ошибок и удержать победу, Днепр-1 это сделал. Команде стали легче даваться забитые голы, больше нет ощущения, что они рождаются в муках - напротив, команда забивает воздушно и красиво. Эмоциональный фон явно на подъёме. Вингеры провели не лучший матч, но зато блеснул Довбик. Теперь перед тренерским штабом стоит серьёзная задача: научиться эффективно использовать его вместе с Хобленко. Продолжает показывать высокий уровень игры Когут: снова результативное действие, а своими умными вертикальными передачами Игорь не раз ставил в тупик оборону Львова. В этом матче команда была фаворитом, и неудачный старт чемпионата довлел необходимостью обязательно побеждать. В матче против Динамо такого давления не будет. За поражение от лидера чемпионата никто не наругает, а если удастся взять очки, будут героями.