Сб, 30 май 2015, 13:36
просмотров: 6765 коментариев: 28 

Волшебное таинственное путешествие горячей весной две тысячи пятнадцатого

Волшебное таинственное путешествие горячей весной две тысячи пятнадцатого

«Magical Mystery
Tour is waiting to take you away…»
John Lennon, Paul McCartney

 

 

 

 

События варшавского финала, закончившегося поздним вечером последней майской среды, подвели итог волшебному путешествию, начавшемуся то ли декабрьской победой над Сент-Этьенном, то ли приходом Хуанде Рамоса и затем Мирона Маркевича, то ли гораздо раньше. Кто знает, когда имела начало история этого восхождения?

 

Точкой отсчета, абсолютным нулем, с которого начинался подъем, наверно можно считать поражение десятилетней давности в такой же майский день на Метеоре от ужгородского Закарпатья со счетом 0:3. В этом матче закончился пусть недолгий, но яркий и успешный, особенно в Европе, путь второй по счету звездной команды Кучеревского, влюбившей в себя не только Днепропетровск, но и всю Украину.

 

Медленный, подчас мучительный прогресс, бесконечная борьба с внешним негативным воздействием и внутренними негараздами, первые международные трансферные эксперименты, казалось бесполезные и безвозвратные финансовые потери, разочарования, ошибки и удары судьбы, болезненные поражения от европейских середняков, все это преследовало команды Протасова, Бессонова, Хуанде Рамоса долгие годы.

 

Перелом случился только в августе 2012 года в домашнем матче со Слованом, когда на кону был первый выход в групповой турнир Лиги Европы, и когда снова все повисло на тонкой нити, и казалось, что проклятье так и не отступило, но затем случился поздний гол Коноплянки, победа, и плотину словно прорвало. Сначала осторожные, затем все более уверенные, фантастические, давно никем нежданные победы, которые не забудутся никогда. Эйндховен и АИК, Наполи и Тоттенхем, Хайдук и Сент-Этьенн, Олимпиакос и Аякс, Брюгге и снова Наполи. Путь больших побед, осознание важности которых еще придет. Через годы, возможно…

 

В главном матче выиграть не получилось. Дали бой, заставили опасаться и уважать себя, доказали неслучайность попадания в финал, но все же минимально уступили. Время сотрет из памяти 90 минут запредельного напряжения и борьбы по всему полю, останутся голы, удар Коноплянки, невероятным образом парированный голкипером Севильи, не менее фантастический сэйв Бойко, травмы Федорчука и Матеуса, слезы после финального свистка, и конечно же, награждение и медали. Останутся записи и статьи, ставшие историей клуба и каждого из игроков. Сегодня можно долго рассуждать, что не получилось, как могло или должно было быть, если бы… Но надо помнить, что в путешествии интересен не столько пункт назначения, сколько само путешествие. Это был наш Magical Mystery Tour.

 

Вершина осталась непокоренной, и это значит, что ничего не закончилось. Цель осталась, и конечно, путь к ней будет еще тяжелее, и успех сегодня кажется еще более невероятным, чем в прошлом декабре. Сегодня все мы чувствуем недосказанность, и нужно время, чтобы понять насколько высоко команда поднялась, оценить по достоинству ту работу, которую проделали клуб и футболисты. Не нужно быть героем, чтобы выиграть Лигу Чемпионов, играя в Барселоне, но им определенно нужно быть, чтобы дойти с Днепром до финала Лиги Европы.

 

Серебро, добытое на Евро-1988, учитывая статус турнира и его состав, считается более высоким достижением, чем добытое в том же году золото Олимпиады. Настолько же ценно для нас и это наше серебро. Не каждое золото сможет затмить его свет.

 

Сегодня мы чествуем и благодарим тех, кто сделал невозможное, и взял нас с собой в это незабываемое путешествие, которому, казалось, не будет конца. Сегодня внутри пустота, и грусть от того, что все закончилось. Но нам по-прежнему нужны трофеи, и значит история должна продолжаться.

 

 

iommi специально для FCDNIPRO.COM

 

 

 

 

28 комментариев
  • fanDDorin
    Сб, 30 май 2015, 13:49
    Админов пробило на журналистику? Похвально, но надо и конструктивную критику руководства: «Куй железо, не отходя от кассы!...» (с) Если ИВК понравилось ручкаться с Платини, то и усилить команду надо по разуму, а не подбирать с разных команд. Все уже наизусть знают какие позиции требуется усилить. Ждем-с Игорь Валерьевич, пора командой самому заниматься (я бы спросил за свои деньги конкретно).
    рейтинг: +8
  • h1dden
    Сб, 30 май 2015, 13:49
    Блеск! Спасибо автору! Спасибо команде за незабываемый сезон! Надеюсь, в ближайшем будущем, из сакральной фразы «почти дожил» слово «почти» исчезнет!
    рейтинг: +11
  • ФК ДнЕпР ФоРеВа
    Сб, 30 май 2015, 14:14
    Я думаю что очень правильно, что Админы не указали ни одного кривого слова…
    Мне понравилось… Плюсую
    рейтинг: +9
  • svidomiy
    Сб, 30 май 2015, 14:14
    Начебто все вірно, АЛЕ трофеї…
    Хто згадує переможених, хочби й у фіналі? Шанують і пам'ятають завжди переможців!

    Та все одно подяка хлопцям — вони робили все, що в їхніх силах.
    рейтинг: +3
  • ФК ДнЕпР ФоРеВа
    Сб, 30 май 2015, 14:16
    рано или поздно трофеи придут, не переживай! Ещё увидим)
    рейтинг: +7
  • fanDDorin
    Сб, 30 май 2015, 14:17
    отож i я кажу!
    рейтинг: +2
  • ПаПа
    Сб, 30 май 2015, 14:40
    Я В Варшаве, на скамейке запасных, видел и Кучеревского и Емца с Жиздиком и Лобановского и всех тех, кто делал команду — Командой, и прививал Днепру, именно командный дух ( один за всех и все за одного ), они тоже причастны, к этому успеху!
    рейтинг: +10
  • HankMoody
    Сб, 30 май 2015, 14:41
    iommy — овации.
    Продолжайте в том же духе
    рейтинг: +3
  • Ураган
    Сб, 30 май 2015, 14:58
    Действительно неплохо, без фамилий и обидных оценок
    рейтинг: +2
  • Дорогой
    Сб, 30 май 2015, 15:38
    Надо понимать, что этот выход в финал — скорее вопреки. Вопреки отношению Коломойского к команде. А в таком случае повторение сказки будет нескоро…
    рейтинг: +5
  • Ministr19
    Вс, 31 май 2015, 23:27
    но обязательно будет!
    рейтинг: +1
  • BCC
    Сб, 30 май 2015, 16:50
    Хорошо написал ) Особенно "… не нужно быть героем, чтобы выиграть Лигу Чемпионов, играя в Барселоне, но им определенно нужно быть, чтобы дойти с Днепром до финала Лиги Европы" (!)
    рейтинг: +9
  • Патрик
    Сб, 30 май 2015, 17:38
    Да, отличная фраза!
    рейтинг: 0
  • криtik
    Вс, 31 май 2015, 15:23
    Только чтоб попасть в Барселону уже надо быть героем))
    рейтинг: 0
  • paul_braitner
    Сб, 30 май 2015, 17:38
    Сегодня каждый из нас испытывает горечь — но не варшавского поражения, а, скорее, горечь понимания того, что повторить что-либо подобное в следующих сезонах кажется невероятным! Феномен успеха Маркевича скорее всего — в области психологии, потому что пример Федорчука, Лео Матроса, да и резервного состава в матчах с Динамо и Шахтой тому подтверждение, ведь все видят, что тренировочный процесс сейчас на два порядка ниже, чем при Рамосе! Но лично я- за такую работу, если есть результат. А так, в целом, клуб не даёт поводов для оптимизма… Борьбы на нескольких фронтах мы выигрывать, увы, не можем! Беня, сделай же что-нибудь, порадуй нас да и себе денег заработал на трофеях, рекламе, трансферах и т. д.!
    рейтинг: -1
  • paul_braitner
    Сб, 30 май 2015, 17:39
    заработай
    рейтинг: -2
  • pilgrimage
    Сб, 30 май 2015, 18:12
    Вот что порадовало — как болелы своего клуба мы, конечно же, могли приукрашивать крутость наших ребят, которые, несмотря на всевозможные проблемы, прорвались в финал и даже там не выглядели мальчиками для битья, но пробежавшись по различным европейским футбольным форумам, я с удивлением обнаружил, что европейцы(даже испанцы) восхищаются нашей командой, отмечая бешенную самоотдачу и боевой характер.При этом очень многие желали победы в финале именно нам, а сам финал считают самым зрелищным за последние лет десять.Кстати, у нас принято хаять Конопу за неяркую игру, а там все в шоке от его мастерства и многие хотели бы видеть его в своих клубах.
    рейтинг: +3
  • ФК ДнЕпР ФоРеВа
    Сб, 30 май 2015, 21:27
    Это просто блядь ПИЗДЕЦ…
    ну неужели блядь они такие сука уставшие, что нужно было менять их…
    Маркевич просто ДУРАК… Он бля не верил что Карпаты отберут очки у Шляхты…
    Багданыч, ОТОБРАЛИМ!!!
    Мы обязаны были обыгрывать никакую Говерлу…
    Нахуя ты менял состав…
    Горечь просто немыслемая…
    Мы элементарно могли взять второе место… НАм его просто ДАРИЛИ!!!
    ПИЗДЕЦ И СЛЁЗЫ ТОВАРИЩИ!!!
    рейтинг: -1
  • AlexDnepr
    Вс, 31 май 2015, 09:34
    Это каким образом нам его дарили?
    рейтинг: 0
  • chusovoy
    Вс, 31 май 2015, 15:06
    В том то и беда, что у нас нет глубины состава, и только по какой то причине не выходят несколько человек и сразу пропадает игра. А играть против мотивированных середнячков — это наша постоянная беда уже который год. С этой проблемой постоянно сталкиваются и Дыня с Кротами, но спотыкаются в разы меньше нас.
    рейтинг: +1
  • 4 напа
    Пн, 1 июня 2015, 13:07
    ФК ДнЕпР ФоРеВа.Закусывать надо)))
    рейтинг: 0
  • ФК ДнЕпР ФоРеВа
    Пн, 1 июня 2015, 13:13
    та да… тогда я жестко протупил)))подумал что по личным встречам с Шляхтой будем мерятся а не по забитым ))))
    аахахах
    рейтинг: -1
  • Непростой
    Сб, 30 май 2015, 21:30
    Но как же Говерлу не обыграть! Ладно разница, очей с Шахтой было бы поровну. Довольно принципиально, победа была нужна, опять не хватило чего- то, Говерла — это же не Севилья! Где характер, где, так называмые яйца. Везде претендовали и снова нигде не выиграли. Отличный сезон, с смазанным окончанием…
    рейтинг: +2
  • Петюгин
    Сб, 30 май 2015, 23:17
    Превосходно написано, молодцы.
    Нечего мелочиться(Говерла), мы играли в финале Европы, а сколько команд завидуют нам, потому что никогда не сыграют там.
    В этом сезоне «Днепр» написал свою историю и это надо всегда помнить.
    С Победой, молодцы, спасибо всем.
    рейтинг: 0
  • криtik
    Вс, 31 май 2015, 15:37
    Могу сказать из своего опыта-только со временем понимаешь, что мы были свидетелями Великих Событий! Хорошей Вам памяти, панове! Ведь эти эмоции остануться в ней, будут потом многократно «подыматься на поверхность», переживаться вновь и вновь при рассказах об увиденном)Надеюсь нам еще предстоит пережить ещё более счастливые моменты, чем в этом евросезоне!
    рейтинг: 0
  • ДНЕПР
    Пн, 1 июня 2015, 00:23
    рейтинг: +4
  • UTOPIE