Пт, 1 апреля 2016, 16:29
просмотров: 8238 коментариев: 85 

За что наказали Днепр — юридические нюансы

За что наказали Днепр — юридические нюансы

Об этом в четверг официально обьявил специализированный орган УЕФА, созданный за контролем исполнения финансовых обязательств и финансового fair play. Подобное наказание также получили азербайджанский Интер (Баку) и румынский Таргу Муреш.

 

Скажем откровенно, к этому все шло. Днепр уже давно находится в, скажем, группе риска, другими словами, группе клубов с проблемными долговыми обязательствами. Украинский клуб неоднократно нарушал свои финансовые обязательства, и с учетом проводимой УЕФА политики, рано или поздно такая практика должна была негативно отобразиться на спортивной стороне прошлогоднего финалиста Лиги Европы. Ведь отлучения от еврокубков — это довольно серьезная санкция, которая применяется к злостным нарушителям. Но если клуб не реагирует на предупреждения и штрафы, то остается крайний метод — отлучения от соревнований.

 

Статья 6 Дисциплинарного кодекса УЕФА и статья 29 Процесуальных правил, регулирующих деятельность органа УЕФА по контролю за финансами (далее — Процессуальные правила) предусматривают целый ряд возможных санкций, и исключение из соревнований — одна из самых серьезных санкций, ведь есть целый ряд других способов воздействия.

 

Помимо этого важным документом является Регламент УЕФА по лицензированию клубов и финансовому fair play (UEFA Club Licensing and Financial Fair Play Regulations). Согласно этому Регламенту (статьи 49 и 50), клуб не имеет права быть допущенным к евросоревнованиями при наличии незакрытых долгов перед игроками и персоналом.

 

Говоря более упрощенно, клуб, который претендует на участие в ервопейских турнирах, не может позволять себе вольности, столь свойственные для внутреннего чемпионата Украины, и месяцами (а то и годами) не гасить свои задолженности перед игроками, а также другими работниками (наказание Днепра, в первую очередь, связанно с долгом перед предыдущим тренерским штабом Хуанде Рамоса).

 

Тем более, Днепру был дан срок для регулирования ситуации и выплаты задолженностей (до 31 января 2016 года), и за нынешнее наказание клуб, в первую очередь, должен винить исключительно себя.

 

Есть информация, что Днепр предпринимал кое-какие шаги по выплате части долгов, но в итоге, этого оказалось недостаточно. Жестоко? Возможно, но нужно понимать, что к своим соревнованиям УЕФА относится довольно щепетильно и ответственно, и просто-напросто не желает видеть неплатежеспособные клубы в Лиге чемпионов или Лиге Европы.

 

Что дальше?

 

Вполне вероятно, что Днепр попытается обжаловать решение УЕФА в Спортивном арбитражном суде Лозанны (CAS) (статья 34 Процессуальных правил предусматривает такую возможность). Но какие аргументы клуб сможет привести в свою защиту, почему он не смог вовремя расплатиться по своим долгам — большой вопрос. Аргумент “в стране такая ситуация” просто-напросто не сработает. Поэтому болельщикам Днепра нужно смириться, что следующий сезон (если клуб туда попадет, если нет — то один любой сезон до 2019 года) наш действующий бронзовый призер проведет вне европейских соревнований.

 

Сергей Коваль, юрист, партнер K Partners Sport Management

 

 

football24.ua

 

 

85 комментариев
  • Игоренти
    Пт, 1 апреля 2016, 16:43
    Уж не знаю, какие именно предпринимались шаги, по выплате части долгов, но выплаты эти так и не произошли.
    И с Лозанной не до конца понятно. В отведённый для подачи апелляции срок, ФК ДД никаких телодвижений в сторону CAS не предпринимал, косвенно признав свою вину. О чём говорится в последнем абзаце?
    рейтинг: 0
  • alex_dniepr
    Пт, 1 апреля 2016, 17:14
    Обжаловать в 10-дневный срок после оглашения вердикта)
    рейтинг: +3
  • Игоренти
    Пт, 1 апреля 2016, 19:47
    Обжаловать что? Решение суда? Так оно было как бы раньше. И сроки подачи апелляции по нему уже прошли.
    Обжаловать наказание, которое назначило УЕФА? Есть хоть какие нибудь основания после проигранного и признанного по результату судебного разбирательства? Хм? ой как сомнительно.
    рейтинг: +2
  • alex_dniepr
    Пт, 1 апреля 2016, 19:51
    https://football24.ua/dnipro_mozhe_zvernutisya_v_lozannu_shhodo_diskvalifikatsiyi_ale_dlya_tsogo_nemaye_peredumov__zadiran_n310179/
    рейтинг: -1
  • Игоренти
    Пт, 1 апреля 2016, 20:03
    Зачем мне эта ссылка? Можно было ещё кинуть ссылку про то, что ИВК решил рассчитаться, а УЕФА планирует снять дисквал.
    Не всё, чем наполнены подобные ссылки, есть истина. Далеко не всё.
    рейтинг: +3
  • alex_dniepr
    Сб, 2 апреля 2016, 07:27
    Ссылка для того, чтоб почитать мнение спортивных юристов об перспективах жалоб.Я предполагал, что Беня будет действовать через суд общей юрисдикции имея какие-то «козыри» в контракте.Но чую здесь просто «возжа попала под хвост» и его «понесло»((
    рейтинг: 0
  • Игоренти
    Сб, 2 апреля 2016, 11:15
    Ну вот и проверим «мнение спортивных юристов» из приведенной ссылки. Подождём и посмотрим будет ли ФК ДД опротестовывать в CAS решение УЕФА.
    рейтинг: 0
  • Михаил петрович
    Сб, 2 апреля 2016, 12:11
    только что

    Якобы «ДНЕПР», а в самом то деле олигарх И.Коломойский преступно не выполняет свои финансовые обязательства, перед тренерами, обслугой и перед игроками.
    Обращаю внимание, (И это крайне важно!) что УЕФА не выполняя свои функции о понуждению «президентов» выполнять свои прописанные в договорах, финансовые обязанности, лишний раз расписывается в своей несостоятельности, что
    и дает возможность подобным околофутбольным царькам вести и дальше подобную политику.
    Не заплатил по договору — значит утаил, попросту украл чужое. И здесь положен суд и прочие санкции к «президентам», а не к команде. И есть множество вариантов, как должны поступать УЕФА, в пользу его величества ФУТБОЛА, а не в пользу проворовавшихся дельцов!
    Да видно силен дух бывших (ныне изгнанных) руководителей футбола и их приспешников! О люстрации речь и не велась. А ведь давно пора, господа, товарищи, братцы!

    рейтинг: +1
  • Bujuju
    Пт, 1 апреля 2016, 16:57
    Нашел Колома в чем проявлять свою принципиальность.
    рейтинг: +11
  • akinak 48
    Пт, 1 апреля 2016, 18:13
    Вроде появилась информация, что коломойский продаёт Днепр и уже есть покупатель из ОАЭ, который согласен погасить долги клуба.
    рейтинг: -5
  • Днепр
    Пт, 1 апреля 2016, 18:21
    с 1 апреля!
    рейтинг: +17
  • Grot1989
    Пт, 1 апреля 2016, 22:32
    Та ну это баян для поднятия настроения
    рейтинг: +3
  • Днепр
    Пт, 1 апреля 2016, 18:20
    "… но нужно понимать, что к своим соревнованиям УЕФА относится довольно щепетильно и ответственно, и просто-напросто не желает видеть неплатежеспособные клубы в Лиге чемпионов или Лиге Европы. "
    Тут можно подискутировать, ведь по-большому счету болельщику нужен футбол, зрелище, а не деньги клубов. Поэтому, не в интересах организации гнобить клубы, которые проходят достаточно далеко в турнире. Дело не в деньгах, просто клубам нужно относиться серьезнее к серьезным турнирам и их правилам. А это в свою очередь уже подразумевает выполнение финансовых обязательств.
    рейтинг: +2
  • 4 напа
    Пт, 1 апреля 2016, 18:30
    Тут еще такое дело.С Днепра могут начать снимать очки уже в этом чемпе.
    рейтинг: 0
  • Grot1989
    Пт, 1 апреля 2016, 22:30
    Можно б было долг списать с прибыли в следующем сезоне. Днепр в групп полюбоиу б играл и что то б заработал.
    рейтинг: +1
  • Днепр
    Сб, 2 апреля 2016, 09:22
    Можно было, если бы это единичный случай долга, но видимо, уже достали УЕФА настолько, что такое не канает.
    рейтинг: +2
  • Валерчик
    Пт, 1 апреля 2016, 18:29
    Если это шутка, то очень жестокая по отношению к болельщикам Днепра.
    рейтинг: -1
  • ZICO
    Пт, 1 апреля 2016, 18:34
    Грёбаный СТЫД на всю ГЕЙРОПУ!
    рейтинг: -11
  • good
    Пт, 1 апреля 2016, 18:41
    Скоро весь ЧУкр будет без денег.
    рейтинг: +4
  • Grot1989
    Пт, 1 апреля 2016, 22:22
    Динамо и шахтер при деньгах будут пример лига будет динамо шахта и фармы типа ильичевца и говерлы
    рейтинг: +2
  • good
    Пт, 1 апреля 2016, 22:28
    Пока да.
    рейтинг: +1
  • Ливерпуль 1977
    Пт, 1 апреля 2016, 19:31
    Брать кубок Украины и все пох…
    рейтинг: -1
  • Grot1989
    Пт, 1 апреля 2016, 22:20
    Как бы все понятно и правильно, но у многих грандов Европы есть миллионные долги у того же Милана и у Ювентуса их почему то неотстраняют
    рейтинг: +5
  • Dnieper
    Сб, 2 апреля 2016, 11:31
    Ну они же не спортсменам должны (тренерам, игрокам) а кредиторам, банкам итд. Черноморец же никто не отстраняет за долг банку.
    рейтинг: +5
  • Grot1989
    Сб, 2 апреля 2016, 18:39
    Да логично. Тогда эта вся история сводится к тому, что беня просто закрывает проэкт Днепр. Для него это просто проект как Кривбасс к примеру. И нужно понимать что играть мы будем с Винниками и не факт что побеждать будем
    рейтинг: -2
  • upg-300
    Пт, 1 апреля 2016, 23:07
    ой что то Бени защитник, таксист пропал а то так защищал его что теперь и коментировать не может.И теперь мы из за благодетеля год без еврокубков
    рейтинг: +5
  • !!DM DNO!!
    Сб, 2 апреля 2016, 00:34
    Все, что надо знать про менеджмент клуба))
    рейтинг: +10
  • savage
    Сб, 2 апреля 2016, 00:45
    Это говорит о многом.И сказать больше нечего.Грусть, печаль за родную команду.
    рейтинг: +1
  • Grot1989
    Сб, 2 апреля 2016, 10:15
    И это вопрос к Стеценко напрямую он руководит продажами то уж точно
    рейтинг: 0
  • frunzik
    Сб, 2 апреля 2016, 00:53
    сериал продолжается
    news.meta.ua/archive/08.11.15/cluster:45774697-Kolomoiskii-prodaet-Dnepr/
    рейтинг: -3
  • frunzik
    Сб, 2 апреля 2016, 01:10
    ссылка не работает.
    «Игорь Коломойский рассматривает предложение о продаже, возможно, считая, что достиг всех своих целей с Днепром.

    Информация о потенциальном новом владельце не разглашается, но известно, что он связан с Днепропетровской областью и не имеет отношения к Донецку или России.

    Также невозможно оценить вероятность совершения сделки, но она отлична от нуля, и даже скорее больше 50%

    рейтинг: 0
  • !!DM DNO!!
    Сб, 2 апреля 2016, 01:43
    По тексту припоминаю, что инфа старая. Публиковалась эта новость 5-6 месяцев назад…
    рейтинг: +4
  • frunzik
    Сб, 2 апреля 2016, 00:57
    а это сказано в ноябре
    «Даже если бы Коломойский принял такое решение, ему было бы очень непросто воплотить свое желание в жизнь. Не может быть и речи о смене собственника или продаже клуба», — подытожил гендиректор Днепра Андрей Стеценко.
    рейтинг: 0
  • frunzik
    Сб, 2 апреля 2016, 00:59
    продать не могу, финансировать тоже.Курченко №2.
    рейтинг: +2
  • Kuzmich
    Сб, 2 апреля 2016, 09:12
    Та что Вы все заныли как бабы на базаре?!!! Год без евро кубков! Всё конец света!!! Та блять тут проблема по серьёзней чем это! У нас вообще вопрос о возможности существования клуба стоит!!! 12 мать его игроков на чемоданах!!! Вопрос с кем мы будим в евро кубках выступать!!!
    рейтинг: +8
  • Grot1989
    Сб, 2 апреля 2016, 10:12
    Та это ж главная проблема.
    рейтинг: -1
  • Михаил петрович
    Сб, 2 апреля 2016, 12:22
    Сегодняшние руководители нашего клуба, доказывают свою тупость, алчность и несостоятельность. К сожалению и горю болельщиков. Эти слова подтвердят и игроки и тренеры. Нужно новое, достойное управление клубом «ДНЕПР»!
    рейтинг: -1
  • 4 напа
    Сб, 2 апреля 2016, 12:34
    Есть предложения?
    рейтинг: +1
  • Михаил петрович
    Сб, 2 апреля 2016, 12:57
    Предложения не нужно выдумывать, как и велосипед.
    Команды, руководители которых не платят тренерам и игрокам, попросту уворовывают их заработок, в Европе и в других сторонах света, меняют владельцев используя суды и законы, прописанные УЕФА. Конечно с помощью общественности и руководства городов.
    рейтинг: 0
  • 4 напа
    Сб, 2 апреля 2016, 18:11
    Я подумал есть КОНКРЕТНОЕ предложение.Любое конкретное предложение может помочь, если есть что то прошу писать.
    рейтинг: -1
  • ГЕНА
    Сб, 2 апреля 2016, 11:02
    Год без евро это почти не проблема но долги платитить беня не собирается, автоматом еще 2 года добавят. Есть список игроков у кого контракт заканчивается???
    рейтинг: 0
  • !!DM DNO!!
    Сб, 2 апреля 2016, 15:05
    Сегодняшняя рыночная стоимость десяти футболистов, у которых летом заканчиваются контракты, по данным Transfermarkt, такая:

    Артем Федецкий – 4 млн евро.
    Бруну Гама — 3,5 млн евро.
    Руслан Ротань — 1,5 млн евро.
    Дмитрий Чигринский — 1 млн евро.
    Сергей Политыло – 900 тыс. евро.
    Эдмар – 700 тыс. евро.
    Ян Лаштувка — 700 тыс. евро.
    Александр Сваток – 600 тыс. евро.
    Владимир Адамюк – 600 тыс. евро.
    Сергей Назаренко – 200 тыс. евро.
    рейтинг: 0
  • ОМ27
    Сб, 2 апреля 2016, 18:14
    И что из этого? Да ничего!
    1. Кто даст 4 ляма за Федецкого???
    2. На Ротане уже заработали, когда возвращали из ДК.
    3. Половина списка досталась бесплатно и т.д.
    рейтинг: -3
  • !!DM DNO!!
    Сб, 2 апреля 2016, 20:49
    А я имею что-то против? Человек спросил у кого летом контракты заканчиваются. Я ему и кинул у кого (скопировал из статьи из другого сайта)
    рейтинг: +3
  • ГЕНА
    Сб, 2 апреля 2016, 21:46
    Спасибо за список.
    рейтинг: 0
  • LIO
    Сб, 2 апреля 2016, 12:47
    Запоздалая 1-во апрельская шутка)) www.056.ua/news/1175565
    рейтинг: +2
  • Kroif
    Сб, 2 апреля 2016, 19:28
    Я скорей поверю что купят Арабы чем Назаренко тренер Днепра))Но смешно))
    рейтинг: +3
  • MassonDD.190
    Сб, 2 апреля 2016, 13:49
    Бывали в команде и хуже времена) прорвемся ребят)
    рейтинг: +6
  • Grot1989
    Сб, 2 апреля 2016, 16:57
    Не ссы прорвемся. подпись трубы
    рейтинг: -1
  • amballeo@googlemail.com
    Сб, 2 апреля 2016, 16:10
    Всем привет и ЗДОРОВЬЯ побольше.
    Я согласен с панов «МАССОНДД.190», мы, с «ДНЕПРОМ», переживали и голод и изобилие, переживём и текущую ситуацию, мы же рождены в Славном Городе ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ.
    Всё переселиться, мука будет, сырников налепим…
    рейтинг: -4