Пт, 27 октября 2017, 11:55
просмотров: 5545 коментариев: 43 

Кравченко: Найголовніше — підтримка вболівальників

Кравченко: Найголовніше — підтримка вболівальників

Капітан СК Дніпро-1 Сергій Кравченко поділився думками після переможного кубкового матчу проти одеського Чорноморця.

 

— Сергію, з перемогою. Які відчуття після виходу у чвертьфінал?
— Дякую за привітання. Було добре видно, як люди, котрі прийшли на стадіон радувалися з нами, і розділили цей успіх. Я вважаю, що вихід у чвертьфінал Кубка — це успіх для будь-якої команди, окрім, можливо, Динамо і Шахтаря. Ну, а ми взагалі-то команда Другої ліги, яка досягла такої стадії. І це дуже приємно. Але головне, і я це сказав у роздягальні, що такий результат було досягнуто по грі. Саме по грі у футбол. Ми реально одна з небагатьох команд, яка грає у футбол. У футбол сучасний, який в Україні мало хто грає. І я не знаю чому саме так. Можливо хтось боїться, чи не має належних виконавців, але я не можу сказати, що у нашій команді супер-виконавці, проте при всьому тому, ми намагаємося грати у футбол, і тренерський штаб на це націлює, і було приємно переграти команду прем’єр-ліги. Реально перегравати на полі, і я вважаю, що це була повністю заслужена перемога, хоча і по пенальті, але по грі ми її заслужили, і це подвійно приємно. Якби ми її якось вистраждали, то відчуття були б не такі, а так емоції зашкалюють. І що ще хочу сказати, що у нас у понеділок дуже важлива зустріч в рамках Другої ліги, і ми як раз граємо з конкурентом, тому потрібно Енергію перемагати, щоб збільшувати відрив. І зараз усі думки про наступну гру.

 

— У журналістів немає можливості перенести мікрофон у центр поля, коли футболісти там стоять, в очікуванні пробиття пенальті. Що ви там кажете один одному?
— Якщо чесно, то не можу сказати, що у нас було якесь хвилювання. Ми відчували, що зіграли хороший матч, і перед пробиттям 11-метрових ударів я хлопцям сказав, що нічого страшного не буде, якщо ми навіть не зуміємо пройти суперника по пенальті. Це я говорив для того, щоб ніхто не боявся іти бити, оскільки ніхто нікого лаяти за не забитий 11-метровий не буде. Тому там було більше жартів, і, як наслідок, можливо, ми так впевнено і забивали голи.

 

— Поплавка так переконливо забив, що можливо йому щось окремо до гри говорили?
— Поплавка забив і зараз, ймовірно, дня три спати не буде, а буде святкувати (сміється). Насправді, його емоції переповнюють. Він не так давно грає на такому рівні, і зараз для нього пройти клуб УПЛ… Він насправді зараз у шоці! Так що, його потрібно відновити до понеділка, щоб він заспокоївся. А щодо пенальті, навіть не скажу, що це лотерея. Я, наприклад, переходив з одного боку на інший, якось чаклував (сміється). А коли пенальті били, то ми постійно обіймалися. Але перед останнім я сказав: Приберіть руки і готуйтеся бігти радуватись! І ми прибрали руки, Люлька не забив, і ми одразу ж рванули у штрафний майданчик до Юрчука.

 

— А перед грою, щось особливе говорив молодим хлопцям?
— Ми серйозно налаштовувались, а я їм тільки і говорив, що так, це команда прем’єр-ліги, буде важка гра, і для нас це був найсильніший суперник у цьому році, але знову таки – це просто команда, і нам потрібно було грати у свій футбол: бути більш агресивними, більш зарядженими. Але, на мій погляд, і цього можна було не казати, адже це клуб УПЛ – Чорноморець, який нещодавно обіграв Динамо, відібрав очки у Шахтаря, тому тут налаштування сильне і не потрібне, а навпаки, потрібно було почувати себе більш спокійно. І мені дуже приємно, та я навіть і не очікував, що наші молоді хлопці зіграють настільки спокійно, і будуть грати саме у футбол. Ніхто м’яч просто так не бив куди-небудь, був добрий контроль м’яча, хоча я не можу сказати, що у нас було багато якихось супер-моментів, але передумов для голу було багато. І особисто хотів би відзначити Супрягу – у 17 років мати такі дані!... Я не пам’ятаю Шевченка у 17 років, оскільки сам ще був маленьким, але Владу потрібно багато працювати, слухати тренерів і я думаю, що він доросте до гравця національної збірної України. Також, і Сніжко, і взагалі я сьогодні усіх би відзначив. Але Супряга у 17 років біжить так, що навіть не знаю…

 

— Тобто ми будемо чекати від нього як мінімум два голи у ворота Енергії?
— У тому і справа, що я хочу його похвалити, але і сказати, що потрібно багато працювати. Адже було багато талановитих футболістів, і я багатьох молодих гравців зустрічав, хто не зумів розкритися, але Влад сильний у перспективі гравець, і якщо він буде працювати і слухати наставників, то доросте в майбутньому до першої збірної.

 

— Сьогодні на трибунах було чути вигуки Дніпро, була підтримка вболівальників, що їм скажеш?
— Це найголовніше! Ми дійсно відчули що нас підтримують . Я нещодавно висловлювався по тій ситуації з фанатами, та образами на адресу команди– це була моя думка, і навіть більше скажу, що це не тільки моя особисто думка, а і всієї нашої команди. Комусь це подобається, комусь – ні, але я бачу реакцію у соціальних мережах і більшість мене підтримали, і це також ті уболівальники, що сьогодні прийшли. А якась маленька частина, не знаю скільки їх саме, 1-2, 3 відсотки... але це не всі вболівальники Дніпра — невеликий відсоток, продовжують щось комусь навязувати та ображати і команду і тих,кто нас підтримує. Ми граємо для усіх вболівальників, а не тільки для ультрас. І сьогодні стадіон на це відповів, і дуже приємно, що нас прийшли сьогодні підтримати, була чудова атмосфера. Навіть згадалися найкращі часи. А сьогоднішній матч лише тільки підтвердив те, що я раніше відчував, що у цій команди світле майбутнє з цим тренерським штабом. Я радий з ними працювати, оскільки вони прививають сучасний футбол, гру у пас, контроль м’яча. А мені, та і ймовірно не тільки мені, більше подобається грати, коли ти з м’ячем, хоча можливо є і такі футболісти, хто цього не любить, але я насолоджуюсь грою, наприклад, Наполі або Манчестер Сіті, і, звичайно, нам до їх рівня ще далеко, але у них потрібно навчатися, брати їх за зразок, і грати в цей футбол.

 

 

Прес-служба СК Дніпро-1

 

 

43 комментария
  • Болельщик со стажем
    Пт, 27 октября 2017, 12:35
    Должен признаться коллективу, что во время пробития пенальти у меня было состояние, которое я испытывал последний раз после гола Гётце аргентинцам в финале ЧМ (а я болею за сб. Германии ещё со времён Беккенбауэра, Г.Мюллера и Ко). Неопределённось, надежда, боязнь разочарования и, наконец, радость.
    Выиграла наша команда по делу и подтвердила моё убеждение в том, что класс УПЛ (за исключением двух с половиной команд) низкий и играть там можно даже с молодыми пацанами. Но чтобы выходить на европейский уровень, на котором мы были раньше, нужно ещё много чего. И очень хотелось бы, а почему нет?
    Если я на диете, это не значит что я не могу листать меню…
    рейтинг: +23
  • amballeo@googlemail.com
    Пт, 27 октября 2017, 12:41
    Ба, знакомые всё лица!
    Безмерно Рад, что могу прочесть короткое, но ёмкое высказывание нашего Аналитика-БОЛЕЛЬЩИКА СО СТАЖЕМ.
    Чтобы у Вас, Михаил, всё было и чтобы Вам, за это, ничего не было…
    рейтинг: +4
  • Brooks
    Пт, 27 октября 2017, 12:45
    Очень приятно, что не я один на этом сайте болею за Германию, правда не со времён перечисленных Вами игроков, а где-то с 90-го точно, помню памятный для меня матч Германия-Нидерланды, спор Райкарда и Фёллера. :)
    рейтинг: +7
  • amballeo@googlemail.com
    Пт, 27 октября 2017, 12:36
    Молодчина наш Ветеран, Сергей КРАВЧЕНКО, и не только за чёткую и Умную Игру диспетчера, а и за Его Воспитательную Работу по отношению к Молодым Талантливым Ребятам.
    Думаю Сергей войдёт в историю Днепропетровского Футбола, как Человек-Наставник, Человек-Вожак.
    Ну, а судя по количеству Его интервью и по их объёмности, КРАВЧЕНКО, выйдя на футбольную пенсию, сможет писать эссе и романы о футбольных передрягах, взлётах, падениях и Возрождениях Команд Украины.
    рейтинг: +10
  • Boroda
    Сб, 28 октября 2017, 16:40
    а можно вас увидеть в офлайн? вы такой интересный персонаж
    рейтинг: -4
  • amballeo@googlemail.com
    Сб, 28 октября 2017, 21:05
    Господин «Борода», если Вы это адресовали мне, то я Вам напишу так. Я тоже много лет хожу с бородкой а ля Коломойский, но с Игорем Валерьевичем, как и с вами, «Борода», лично не знаком. Меня в лицо знает пол Днепропетровска, а уж бывшие Игроки и Фанаты Футбола разных лет, тем более.
    Если жив я только буду Чудный Днепр навещу, следующим летом. Вот тогда и познакомимся лично и я Вас коньячком угощу.
    рейтинг: 0
  • 99SASHA99
    Пт, 27 октября 2017, 12:49
    Спасибо тебе наш капитан!!! А Владику Супряге еще немного поработать над техникой и тогда он будет забивать такие мячи как на этом видео https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=tw7D5TDWaOc
    рейтинг: +5
  • Leoniddnipro
    Пт, 27 октября 2017, 18:05
    Браво, капітан!
    рейтинг: +4
  • Vitaliy-DNEPR (FC/SC)
    Пт, 27 октября 2017, 19:14
    Спасибо за игру и за победу. Давно так не болел, пареживал и радовался. Если не ошибаюсь первое из немногих доп. время на ДА победное(Ломаем плохие традиции).
    рейтинг: +9
  • AlexDeadLine
    Пт, 27 октября 2017, 21:30
    Ну, Серожа, ты и балагур — рассказчик! )) Не было бы счастья, да несчастье помогло: это о нашей нынешней ситуации с Днепром. Несколько сезонов мы все провели на нервах, то взлетали, то нас смачно мордой об асфальт возили, зато сейчас у нас нет того напряга, больше положительных эмоций и приятных ожиданий на будущее. Так что мели Емеля — твоя неделя! )))
    И, конечно, для положительного климата, такие люди на вес золота. К следущему сезону и нынешний состав повзрослеет, наберется опыта, кого то летом подберут и тогда в Пердиве придется попотеть и, надеюсь, у нас будет повод для Серегиных шуток!
    рейтинг: -12
  • 99SASHA99
    Пт, 27 октября 2017, 22:33
    Что ты несешь? Или ты с Игрени сбежал или наркоты объелся? Или не не рад чему то? Злоба убивает здоровье, береги его
    рейтинг: +5
  • AlexDeadLine
    Пт, 27 октября 2017, 23:07
    Написал с юмором и на позитиве, если у тебя с чувством юмора проблемы, мое тебе соболезнование, остограмся, может попустит.
    рейтинг: -6
  • 99SASHA99
    Пт, 27 октября 2017, 23:17
    Юмор у тебя плосковатый
    рейтинг: +6
  • amballeo@googlemail.com
    Пт, 27 октября 2017, 23:54
    Удивительной чертой, уметь кал метать, обладают некоторые из здешних горе пользователей.
    ЛЮДИ здесь хоть чему-то Радоваться желают, а появляется некий злобный человечик и «окунает все восторги в дерьмо».
    «ПО ЧЁМ ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА?».
    рейтинг: +1
  • frunzik
    Пт, 27 октября 2017, 23:55
    верим в финал КУ!
    рейтинг: +4
  • Sarpar
    Сб, 28 октября 2017, 08:57
    Зимнее межсезонье будет очень интересным, посмотрим на работу менеджмента СК. Я бы подобрал пару игроков из ФК, например.
    рейтинг: +7
  • Boroda
    Сб, 28 октября 2017, 16:43
    а дальше фк, ваш менеджмент не видит?
    рейтинг: -11
  • Timmy Burch
    Сб, 28 октября 2017, 21:31
    Ну СК позиционируется как проект сохранения и развития именно днепровского футбола. Помимо Сулы остальные игроки имеют то или иное отношение к Днепру или командам области, большинство молодежи СК — выпускники нашей академии. Так что если политика коуба не поменяется, то вполне может кто-то из нынешнего ФК оказаться рано или поздно в СК. Хотя выпускников нашей академии немало и вне ФК. Посмотрим. Игроки на ротацию (прежде всего в защиту) СК нужны, да и еще правый полузащитник не помешает. Плюс к первой лиге укрепляться нужно будет.
    рейтинг: +4
  • уанф
    Вс, 29 октября 2017, 09:55
    Як казали в ті часи, " если бы директором был я", то шукав би перш за все умовних Джуліано; гравців атакувального плану, які бачать поле і вміють грати вперед, а не відпасовувати в захист чи на фланг. Таких дефіцит взагалі-то по всьому футбольному світу, проте бодай наблизитись до бажаного дуже хотілось би. Шукав би навіть серед 12-14 річних. Якщо є ціла Академія, де ще, мабуть, залишились спогади про іспанців, невже не знайдеться хоч 2-3 потенційних новачки?
    рейтинг: +3
  • Timmy Burch
    Вс, 29 октября 2017, 10:17
    12-14 летних в состав не поставишь. Это перспектива на 5+ лет вперед. Конечно в этом плане тоже работать надо (академия работает плюс создана молодежная команда СК), но усиления (и игроков ротации) требует и первая команда СК. Особенно с мыслью о перспективе игры в первой лиге. Тут помимо перспективной молодёжи (которая в СК есть, хоть и не на всех позициях) нужны уже готовые игроки, способные давать результат здесь и сейчас для реализации амбиций выхода за 2 сезона в УПЛ. Я не говорю тут о зубрах типа Полевого и Кравченко, а об игроках 23-27 лет плюс толковая молодёжь. Интересно, у кого-то есть такая информация обо всех выпускниках академии ФК и днепровских игроках до 30 лет и где они сейчас? Было б интересно глянуть. С учетом задекларированной политики клуба, именно эти люди должны рассматриваться как потенциальные новички.
    рейтинг: +3
  • уанф
    Вс, 29 октября 2017, 16:10
    Я дещо стриманіше розглядаю перспективи СК і ФК щодо негайного виходу в вищу лігу. А саме, не настільки впевнений, що за один рік можна вибратись з першої ліги, як би не довелось затриматись трохи довше. Якраз за цей час 14-річному виповниться 16.

    Щодо досвідчених — ви й так розумієте, що, можливо, хтось би й перейшов, аби не підвішений фінансовий стан клубу, а особливо невизначеність з подальшим статусом. В інших містах може бути й гірше, але такої специфічної уваги від ФІФА, УЕФА і рідної федерації ще треба пошукати. Не думаю, що це надає ентузіазму потенційним новачкам.
    рейтинг: +1
  • Timmy Burch
    Вс, 29 октября 2017, 17:15
    Я тоже совсем не уверен что за один сезон пройдем первую лигу (это я про СК, перспективы ФК к сожалению намного печальней). Об этом я тоже писал тут неоднократно. Но даже с этим учетом в первой лиге 14-15 летние пацаны не помощники. И 16 летние кстати тоже. Все это перспектива, причем достаточно отдаленная. Минимум U-19 и U-21 нужно смотреть. Почему — расписывать слишком долго, при желании можем пообщаться отдельно. Что касается финансового состояния СК, то в ближайшей перспективе проблем там не вижу, а по уровню з/п думаю уступает только командам УПЛ (может даже и не всем). Конечно всей внутренней ситуации в клубе я не знаю, но с учетом как легко Сулу подписали, в этом плане будет все ок.
    рейтинг: +2
  • 4 напа
    Вс, 29 октября 2017, 22:51
    Пока что Сула ни о чем.Перед первой лигой подпишут 2-3 игрока по любому.Но костяк будет играть этот.
    рейтинг: 0
  • Timmy Burch
    Пн, 30 октября 2017, 07:17
    Сулу я привел в пример только что у СК нет проблем подписывать новых игроков.
    рейтинг: 0
  • alessandro1393
    Пн, 30 октября 2017, 15:33
    Можно и больше, чем пару. Например, Довбык, Вакулко, Крстышин, Ильин, Назарина, Назаренко… Но, боюсь, первые двое уйдут куда-нибудь в УПЛ или заграницу!
    рейтинг: -1
  • Аяяй
    Вс, 29 октября 2017, 11:36
    14-летний пацан за «Стяуа» в Румынии забивает, а тут 2 лига и перспектива на 5+лет?
    рейтинг: -5
  • Timmy Burch
    Вс, 29 октября 2017, 12:00
    Ну не сравнивайте кубок Румынии матч лидера и третьеразрядного клуба с регулярным чемпом! Да и смотрим мы на перспективу первой, а не второй лиги. 18-19 лет реальный возраст вхождения молодого футболиста в основной состав. Раньше только разовые выходы на замену в проходных матчах. Не придумывайте.
    рейтинг: 0
  • Timmy Burch
    Вс, 29 октября 2017, 12:15
    И даже вторая лига не настолько слаба. Посмотрите результаты кубка — в 1/4 сразу 2 команды второй лиги, в 1/8 их было 4, попутно выбивали клубы как первой лиги, так и УПЛ (и это ведь не только СК касается). Да, есть всякий шлак типа псевдо-МЗ и «Судостроителя», но есть и вполне крепкие коллективы. Вспомните как ФК было сложно поначалу, а ведь там не 14 летние играют!
    рейтинг: +2
  • Аяяй
    Вс, 29 октября 2017, 14:09
    Да я о том, что у нас в 20-23 лишь подающие надежды, а ПСЖ 17-летнего Мбаппе за 180 лямов берет.
    рейтинг: -1
  • Timmy Burch
    Вс, 29 октября 2017, 17:25
    Частично я с Вами согласен — после 20-21 года уже футболист оформлен, единицы раскрываются позже. Я писал чуть выше — 18-19 лет идеальный возраст вводить в первую команду. Раньше только уникумы потянут. Что касается Килиана, то во-первых ему 18, а не 17, и отыграл в первой команде Монако он только полтора сезона, во-вторых он действительно уникум и его можно было вводить чуть раньше (что и зделало Монако), а в-третьих цена за него чрезмерно завышена дурным рынком и дурными деньгами арабов из ПСЖ. Вы думаете в Украине много таких уникумов как Мбапе?
    рейтинг: 0
  • Аяяй
    Вс, 29 октября 2017, 18:49
    Сейчас 18, а покупали в 17. Почему то наших Довбиков и Баланюков арабы с их дурными деньгами не покупают.
    рейтинг: -2
  • Timmy Burch
    Вс, 29 октября 2017, 21:32
    Во-первых его еще не купили, а только взяли в аренду с выкупом. Во-вторых на момент перехода ему уже было 18 (он декабря 1998 года рождения). В-третьих продажа того же Баланюка позволила выдать ФК з/п на полгода вперед (сравнить деньги нынешнего ФК и Монако так почти равнозначно), а Довбык вероятно бесплатно уйдет (т.к. контракт оканчивается). В-четвертых сравните где и как играли Баланюк с Довбыком и Мбаппе, а так же уровень их игры. Не вопрос, на продаже молодых талантов и украинским клубам можно зарабатывать, но пока не научились (собственно только начинают) плюс не забываем про лимит «не из стран ЕС» во многих странах. Да и уровень украинской молодёжи пока явно не уровень молодежи других стран. Теперь понятно?
    рейтинг: -3
  • 4 напа
    Вс, 29 октября 2017, 22:53
    Довбик почти бесплатно играет за ФК.
    рейтинг: -4
  • Timmy Burch
    Пн, 30 октября 2017, 07:30
    И? Что с этого? После НГ уйдет в какой-то средний европейский чемп бесплатно…
    рейтинг: -1
  • max1983
    Пн, 30 октября 2017, 08:41
    Сложно говорить о прогрессе Довбика, на фоне 2 лиги он сейчас феерит, но было бы так играй он в УПЛ? Согласен, что ему бы в Европу ехать, а не стагнировать в вышке
    рейтинг: 0
  • Timmy Burch
    Пн, 30 октября 2017, 10:28
    Ну в нижней шестерке УПЛ в прошлом сезоне он выглядел неплохо и конечно от такого игрока ждать прогресса во второй лиге будет неправильно — не та мотивация, не та конкуренция и уровень соперников. Не слили б Днепр в конце прошлого сезона из УПЛ, то конечно Артем остался бы в команде, тот Днепр имел бы (без санкций) хорошие шансы на ЛЕ, а значит шанс заявить о себе на европейском уровне. Вот тогда был бы прогресс Довбыка. Летом уйти не удалось (видимо денег в Европе за него пока не готовы платить, только свободным агентом), теперь доиграет до конца контракт и уйдет в европейский чемп. Дальше будем посмотреть, задатки к парня хорошие, есть шанс.
    рейтинг: 0
  • Timmy Burch
    Пн, 30 октября 2017, 10:31
    И что означает «почти бесплатно»? Меньше, чем прописано в контракте, он вряд ли получает — иначе расторг бы контракт и ушел еще летом. И з/п по контракту у него явно выше, чем у условного Костышина и других.
    рейтинг: -1
  • 4 напа
    Пн, 30 октября 2017, 10:47
    То и означает.В ФК кроме Вакулко около 300 в месяц.
    рейтинг: -1
  • Timmy Burch
    Пн, 30 октября 2017, 14:40
    Если у Вас есть инсайдерская информация кто сколько реально получает в Днепре, то спорить с Вами не буду, т.к. сам не владею такой информацией. 300 в месяц это чего? Я Вас правильно понял, что в Днепре Вакулко сейчас получает больше, а остальные включая Довбика «около 300 в месяц»?
    рейтинг: -1
  • alessandro1393
    Пн, 30 октября 2017, 15:55
    А что, Вакулко там самый крутой?!
    рейтинг: 0
  • Brooks
    Пн, 30 октября 2017, 10:45
    Господа, простите мне, конечно, мою дерзость, но где обзоры по сегодняшним играм? Они будут/нет?
    рейтинг: +1
  • max1983
    Пн, 30 октября 2017, 10:56
    да и кубок жеребьевка…
    рейтинг: -1
  • Brooks
    Пн, 30 октября 2017, 11:39
    https://www.youtube.com/watch?v=kkui7QGK6hw — канал Ностальжи ;)
    рейтинг: -1